Заключительный тур конференции «Запад» высшей лиги первенства России по мини-футболу окончательно расставил команды по местам.

К сожалению, «ЛГТУ-Липецк» не сумел воспользоваться шансом и подняться хотя бы на восьмую итоговую строчку, которую занял «Ядран» из Казани. А центральными поединками тура было противостояние двух финалистов высшей лиги — «Спартака» и «Политеха», а также «якутское дерби» между «Зарёй» и «Алмазом-АЛРОСОЙ».

«Красно-белые» на арене Дворца спорта «Триумф» в Люберцах не стали особо усердствовать и сыграли вничью — 2:2. По ходу встречи «Спартак» вёл с преимуществом в два мяча, но после перерыва позволил «Политеху» уйти от поражения. В концовке встречи «Спартак» играл с пятым полевым, но успеха этот ход не принёс.

В «якутском дерби» «Заря» оказывала достойное сопротивление только до перерыва, но затем класс соперника всё же сказался — 3:10. Отметим, что это был первый и единственный матч первенства, состоявшийся в Якутске, на специально уложенном в спорткомплексе «Дохсун» ради такого случая паркете. Все остальные соперники в силу финансовых проблем на другой конец страны летать отказывались. В первом круге «Алмаз» и «Заря» играли в Мирном.

Свой первый сезон в высшей лиге казанский «Ядран» завершил домашним поражением от дубля КПРФ — 3:8, упустив возможность финишировать на седьмом месте. Открыв счёт, казанцы вскоре пропустили три мяча подряд, но незадолго до перерыва успели сравнять результат — 3:3. Однако во втором тайме молодые москвичи полностью доминировали на площадке и не оставили сомнений в своём превосходстве.

Наконец, голеадор рязанского «Элекса-Фаворита» Денис Голунов не упустил прекрасного шанса стать лучшим бомбардиром чемпионата и «для подстраховки» забил в ворота развалившейся «Крепости» сразу восемь мячей (два из них — с 6-метровых). В результате Голунов остановился на отметке 45 голов, заметно опередив и спартаковца Юрия Циммермана (39) и Михаила Романова из «Политеха» (38).

Финальный раунд высшей лиги, который пройдёт по системе плэй-офф, состоится в Смоленске 20-25 апреля.

26-й тур. 8 апреля

Дина-Д — ЛГТУ-Липецк — 4:1 (2:1).

Элекс-Фаворит — Крепость — 19:2 (9:1). Голы: Голунов, 2 (1:0). Чекмарёв, 4 (2:0). Мурашкин, 5 (3:0). Евсенков, 7 (3:1). Чекмарёв, 8 (4:1). Голунов, 11 (5:1). Кинякин, 16 (6:1). Кинякин, 16 (7:1). Голунов, 22 (8:1 с 6-м). Голунов, 24 (9:1). Чекмарёв, 32 (10:1). Голунов, 33 (11:1 с 6-м). Лушников, 33 (12:1). Лушников, 34 (13:1). Комаров, 41 (14:1). Лушников, 42 (15:1). Кинякин, 43 (16:1). Голунов, 43 (17:1). Голунов, 47 (18:1). Голунов, 50 (19:1). Евсенков, 50 (19:2). Предупреждения: А.Попов, 15. Куликов, 27 — Порфирьев, 19. Митин, 22.

Автодор — Хазар — 3:2 (2:0). Голы: Метёлкин, 18 (1:0). Носов, 19 (2:0). Катунин, 38 (2:1). Носов, 39 (3:1). Чхаидзе, 44 (3:2 с 10-м). Удаление: Чхаидзе (Хазар), 45.

Заря — Алмаз-АЛРОСА — 3:10 (1:4). Голы: Целюх, 11 (0:1). Янник, 12 (1:1). Левин, 13 (1:2). Каспирович, 15 (1:3). Целюх, 18 (1:4). Левин, 30 (1:5). Янник, 36 (2:5 с 6-м). Левин, 40 (2:6). Солдатенков, 44 (3:6). Фомин, 45 (3:7 с 10-м). Целюх, 47 (3:8). Целюх, 48 (3:9 с 10-м). Просветов, 50 (3:10). Предупреждения: Калачиков, 43 — Фомин, 33. Целюх, 42.

Ядран — КПРФ-Д — 3:8 (3:3). Голы: Боченков, 12 (1:0). Буньковский, 15 (1:1). Мандрусов, 17 (1:2). А.Давыдов, 19 (1:3). Привалов, 24 (2:3). Арапов, 25 (3:3). Буньковский, 27 (3:4). Мандрусов, 28 (3:5). Буньковский, 37 (3:6). Мухутдинов, 45 (3:7). Мерлушкин, 46 (3:8). Предупреждение: Гилязетдинов (Ядран), 40.

Спартак — Политех — 2:2 (2:1). Голы: Цай, 2 (1:0). А.Катанэ, 16 (2:1). М.Романов, 27 (2:2). Предупреждение: Цай (Спартак), 4.