«Металлург» разбанили, появились новички, но в заявке всё равно 17 футболистов

Комиссия ФНЛ по аттестации футбольных клубов разрешила «Металлургу» увеличить количество игроков в заявке.

В документе говорится: «В связи с частичным погашением просроченной кредиторской задолженности и других краткосрочных обязательств… изменить с 22.07.2025 г. санкцию в виде ограничения количества игроков, которые АНО «ФК «Металлург» может заявить для участия в LEON-Первенстве России по футболу сезона 2025 года с 18 футболистов до 21 футболиста».

Представители клуба поясняют: окончательно ограничения будут сняты после полного погашения задолженности. Сумму долга руководители «сталеваров» не оглашают, хотя ранее говорилось о 10 миллионах рублей.

Сразу после решения комиссии «Металлург» внёс в заявку защитника Александра Данилова и нападающего Дениса Сёмина, который вернулся в строй после длительной паузы, связанной с травмой.

Вместе с тем травмированный Даниил Кашмин из заявки исключён и в стартовых матчах второго круга команде он не поможет.

Напомним, ранее покинули команду защитник Илья Коротких и хавбек Вячеслав Гордиенко, в «Ленинградец» отправился полузащитник Антон Рощин, в «Кубань» — форвард Михаил Агеев.

***

В середине этой недели «Металлург» заключил контракты с ещё двумя футболистами. Оба, несмотря на молодость, успели сменить по несколько команд, и тесно связаны с «КамАЗом» из Набережных Челнов, брянским «Динамо» и миасским «Торпедо».

Крайний защитник Ильнур Бадртдинов (04.09.2001, 177 см, 70 кг) имеет опыт выступления в первой лиге. Уроженец Набережных Челнов выступал за «КамАЗ» (46 матчей, 3 гола, 3 передачи). Лето-осень 2021 года провёл в «Спартаке» из города Туймазы (6 голов в 17 матчах), осенью 2024-го на правах аренды играл за «Динамо» из Брянска (20 матчей, 1 гол, 2 передачи). Весной 2025-го была арендован «Торпедо» из Миасса (14 матчей, 1 гол в «Золоте»).

«Металлург» договорился о полноценном переходе Ильнура, который подписал соглашение с липецким клубом до декабря 2026 года.

На такой же срок «сталевары» подписали атакующего полузащитника Михаила Казимира (07.06.2001, 177 см, 67 кг). Воспитанник тольяттинской Академии Коноплёва начинал в «Ладе», в 2020 году перешёл в «КамАЗ», провёл в первой лиге 23 матча. Кроме того, выступал за брянское «Динамо» и «Знамя труда» (в сумме — 46 матчей, 4 гола). Прошлым летом стал игроком миасского «Торпедо». Казимир принял участие в 30 матчах (с учётом Кубка России), забил 3 мяча и отдал одну результативную передачу.

А вот разрекламированный талант из «Спартака» Егор Комельков пока ничем не проявляет себя даже в липецкой «молодёжке» и в заявочный список «Металлурга» он не внесён. Тренеры ждут прогресса, но Егор не спешит.

Таким образом, на сегодня в ростере «сталеваров» на сайте второй лиги всего 17 футболистов. Если вернут в заявку Кашмина и заявят Комелькова, будет 19.

Как уверяют в клубе, ещё две вакансии оставлены до окончания регистрационного периода (окно закроется 11 сентября). Боссы «Металлурга» не теряют надежды укрепить состав опытными и известными на уровне первой лиги и второй лиги «А» игроками.