
«15 человек на сундук мертвеца», — песня с таким названием была популярна в советские времена благодаря роману Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ», в котором она фигурирует, и одноимённому фильму.
Создание песни навеяла легенда о высадке пиратов, взбунтовавшихся против своего капитана, на необитаемый остров Сундук Мертвеца, причём им не дали ни еды, ни воды, а только по бутылке рома на брата. Тем не менее, бунтовщики выжили, а на обратном пути капитан смилостивился и вновь взял их на борт.
В «Металлурге», слава богу, никакого бунта и тем более кровожадного капитана нет. Но ситуация в преддверии заключительного матча первого круга против «Знамени труда» из Орехова-Зуева несколько напоминает пиратскую.
Прежде всего количеством игроков, которые смогут принять участие в завтрашнем поединке. Давайте считать: из-за долгов клуба перед РФС и введённых в связи с этим санкций «Металлург» весной смог заявить только 18 футболистов. Если липчане погасят долг, дозаявка им будет разрешена, но только с 7 июля — дня, когда во второй лиге откроется летний трансферный период.
Поскольку у ряда игроков контракты или арендные соглашения были заключены только до 30 июня (когда оформлялись эти документы, никто не предполагал, что «сталевары» вылетят в дивизион «Б», сезон в котором проходит по системе «весна-осень», а не «осень-весна» и, следовательно, играть придётся и после 30 июня.
В результате «Металлург» по истечении контрактов покинули внесённые в заявку защитник Илья Коротких и хавбек Вячеслав Гордиенко. Рыжеволосый ельчанин Коротких уже нашёл себе новую команду — ей стало «Динамо» из Владивостока, которое выступает в группе «Серебро» второй лиги «А». Гордиенко пока без клуба.
Кроме того, расторг соглашение с липецким клубом и 24-летний нападающий Илья Глебов — но его и не было в заявке.
Помимо Коротких и Гордиенко в матче с подмосковным «Знаменем» не сыграет опорник «Металлурга» Дмитрий Пахомов, успевший схлопотать уже восемь жёлтых карточек и вторую за половину чемпионата дисквалификацию. Как-то не по-капитански, согласитесь.
А теперь простая арифметика. 18 минус 2 расторгнувших контракты и 1 дисквалифицированный равняется 15. Именно столько футболистов «Металлурга» смогут выйти на поле в игре 15-го тура. Из них — два вратаря и всего 13 полевых. Мало, но играть и побеждать можно,
Кстати, могло быть и хуже. Ведь Антон Рощин арендован «Металлургом» у столичного «Спартака». Срок аренды истёк 30 июня, но липчанам удалось договориться с клубом-владельцем о том, что Антон всё же сыграет за наш клуб ещё как минимум один матч. Что будет дальше, пока неизвестно.
***
А кто придёт взамен покинувших Липецк футболистов?
Помимо возвращения к родным пенатам юного Романа Ведищева, «Металлург» заключил соглашение с 20-летним и рослым (190 см) защитником Александром Даниловым.
Данилов — воспитанник липецкого футбола (тренер — Сергей Журбенко), завершал своё футбольное образование сначала в Академии Коноплёва, а затем в Академии «Спартака», играл за «красно-белых» в молодёжном первенстве России, а зимой этого года перебрался в ульяновскую «Волгу».
Волжане в мае вышли в первую лигу, но Данилов так и не провёл в группе «Золото» ни одного матча, ограничившись семью попаданиями в заявку на игры. «Металлург» подписал с Александром контракт до конца 2026 года.
До конца года продлены соглашения с защитником Никитой Горунковым и восстановившимся после травмы нападающим Денисом Сёминым, который сможет быть внесён в заявку после 7 июля.
«Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведёт до конца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!»
Ну и так далее…
Матч со «Знаменем труда» пройдёт в пятницу, 4 июля, и начнётся в 18:00.