В татарстанском посёлке городского типа Богатые Сабы прошёл четвёртый, заключительный тур клубного чемпионата России по настольному теннису среди мужских команд в высшей лиге «А».

КНТ «Липецк», цвета которого в этом туре защищали Андрей Гулевский, ярославец Святослав Уразов, Кирилл Абрамов и Виталий Синченко, выиграл шесть матчей из девяти и поднялся в итоговой таблице на одну строчку, финишировав пятым.

Липецкая команда одержала техническую победу над не явившимся на тур краснодарским коллективом ЦОП-2, обыграла хозяев зала из дружины «Сабы-Татарстан» — 3:2, взяла верх над оренбургским «Факелом-1» — 3:0, «Кристаллом» из Волжского — 3:1, ухтинским «Буревестником» — 3:1, а в ключевом поединке за пятое место переиграла СШОР из Чебоксар — 3:1.

Поражения липчане потерпели от команды «SPAR-Калининград», занявшей в итоге третье место, — 1:3, серебряного призёра высшей лиги «А» коллектива «Хван Ман Гым» из Узбекистана — 1:3 и нижнетагильского «Авиатора» — 2:3.

Наибольший вклад в успех команды внёс Уразов, выигравший 10 матчей из 12, Гулевский взял верх в шести поединках из 11, баланс побед и поражений Абрамова — 3-5, а Синченко проиграл оба своих матча.

Победителем высшей лиги «А» стала команда УОР-1 из Санкт-Петербурга, по итогам сезона вместе с «Хван Ман Гым» завоевавшая путёвку в суперлигу. В обратном направлении из суперлиги проследовали тюменская ОСШОР и СШОР № 12 из Самары.

Покинут дивизион «А» питерская «Комета» и ЦОП-2, а из высшей лиги «В» на повышение отправятся «13 регион» (Саранск) и московские «Крылья».

По итогам сезона лучшим в липецкой команде стал Уразов, одержавший 32 победы при семи поражениях, в активе Абрамова 15 побед и 12 поражений, Гулевский выиграл 20 матчей и 24 раза проиграл, кроме того, за КНТ «Липецк» выступали москвич Кирилл Пузанков (10-6), Вячеслав Карпенко из Таганрога (4-2), Сергей Гостев (1-5) и Синченко (0-2).

Итоговое положение

М

Команда

И

В

П

С:М

О

1

УОР № 1 (Санкт-Петербург)

34

30

4

95:28

64

2

Хван Ман Гым (Узбекистан)

34

29

5

95:29

63

3

SPAR-Калининград (Калининград)

34

29

5

90:38

63

4

УОР № 3 (Химки)

34

23

11

79:47

57

5

КНТ Липецк (Липецк)

34

21

13

82:58

55

6

СШОР (Чебоксары)

34

19

15

68:65

53

7

Сабы-Татарстан (Богатые Сабы)

34

18

16

71:59

52

8

СШОР № 2-Юниор (C.-Петербург)

34

17

17

60:65

51

9

Авиатор (Нижний Тагил)

34

17

17

64:71

51

10

Буревестник (Ухта)

34

16

18

67:67

50

11

Родной край (Кинешма)

34

16

18

65:69

50

12

Факел-1 (Оренбург)

34

15

19

69:68

49

13

СтройИнвест (Москва)

34

14

20

61:72

48

14

Ленобласть-Ника (Сиверский)

34

9

25

49:85

43

15

УОР № 3-2 (Химки)

34

8

26

46:89

42

16

СШ Кристалл (Волжский)

34

13

21

46:77

39(-8)

17

Комета (Санкт-Петербург)

34

3

31

26:95

37

18

ЦОП-2 (Краснодар)

34

8

26

32:89

25(-17)

Добавить комментарий