В липецком спорткомплексе «Звёздный» завтра примет старт традиционный юношеский турнир по хоккею памяти Героя России Олега Пешкова.
Соревнования команд 2006 года рождения благодаря визиту гостей из дальнего зарубежья в этом году обрели новый статус. В Мемориале Пешкова впервые сыграет команда из Сербии — белградский «Партизан». Кроме того, в Липецк приехали юные хоккеисты из Донецка (ДНР), Солигорска (Белоруссия), Белгорода, Казани, Россоши и Ставрополя.
Вчера гости из Сербии уже опробовали арену «Звёздного». Белградские ребята и одна девочка — игравшая в обороне 12-летняя Катарина Чизмич — в товарищеском матче разгромили вторую команду липецкой спортшколы № 11. Сербы продемонстрировали неплохое владение коньками и клюшками, забросив в ворота липчан десять шайб и пропустив лишь четыре.
В первенстве Сербии среди хоккеистов до 14 лет «Партизан» является единоличным лидером, выиграв все восемь матчей, в том числе дважды — у самого принципиального соперника, «Црвены Звезды». Всего в турнире принимают участие четыре команды.
Кроме того, «Партизан» в декабре принимал участие в международном турнире в Словакии, где занял третье место вслед за чешским «Фридек-Мистеком» и словацким клубом «ХОБА» из Братиславы. Тренируют сербскую дружину Игор Косович и Юзеф Завацкий.
Ещё одной «прелюдией» Мемориала Пешкова, помимо вчерашнего спарринга, станет сегодняшний матч первенства России (регион «Центр») среди ребят 2006 года рождения между первой командой липецкой СШ № 11 и «Россошью». Липчане сохраняют шансы на выход в финальную стадию первенства, но для этого им необходимо выиграть все три заключительных поединка, в том числе и сегодняшний. Начало матча — в 15:30.
Что касается турнира памяти Пешкова, то его торжественное открытие состоится 22 февраля (начало в 15:00). Зрители увидят световое шоу, показательные номера фигуристов, выступления черлидеров, примут участие в розыгрыше призов и конкурсах.
Поединки будут проходить с субботы по понедельник с 8:00 до 21:00. Во второй день в промежутке между играми состоится мастер-шоу (начало в 13:30).
Завершится Мемориал Пешкова 24 февраля. В 12:30 начнётся финальный матч, после него пройдёт церемония награждения.
Расписание игр
Группа А. СШ № 11 (Липецк), Тайфун (Ставрополь), ХК Донецк (Донецк, ДНР), Партизан (Белград, Сербия).
Группа В. ХК Белгород, Динамо (Казань), ХК Россошь, Шахтёр (Солигорск, Белоруссия).
Липецк. СК Звёздный. 22 февраля, суббота. 07:30 Россошь — Динамо. 09:00 Донецк — Партизан. 10:30 СШ № 11 — Тайфун. 12:00 Белгород — Шахтёр. 13:30 Тайфун — ХК Донецк. 15:30 СШ № 11 — Партизан. 17:45 Динамо — Шахтёр. 19:15 Белгород — Россошь.
23 февраля, воскресенье. 07:30 Тайфун — Партизан. 09:00 СШ № 11 — ХК Донецк. 10:30 Россошь — Шахтёр. 12:00 Белгород — Динамо.
23 февраля, воскресенье. За 5-8-е места. 14:45, 16:15. 1/2 финала. 17:45, 19:15.
24 февраля, понедельник. За 7-е место. 08:00. За 5-е место. 09:30. За 3-е место. 11:00. Финал. 12:30.
На верхнем фото: белградские хоккеисты (в белой форме) идут в атаку в «Звёздном»