В воскресенье в липецком клубе «Гэлакси» прошёл открытый Кубок России по пауэрлифтингу и отдельным движениям.
Очередным отличным выступлением отметились воспитанники легендарного силача Юрия Чепца из спортклуба, базирующегося в 72-й школе. В их активе сразу шесть первых мест. Пять из них были завоёваны в номинации «жим лёжа без специальной экипировки с допинг-контролем».
На высшую ступень пьедестала почёта поднимались Александр Лосихин (юноши 18-19 лет), в весовой категории до 60 кг осиливший снаряд весом 102,5 кг, Никита Затонских (юноши 16-17 лет, 75 кг), выжавший 135 кг и впервые выполнивший норматив мастера спорта.
Отличился и Дмитрий Юршин (16-17 лет, 82,5 кг). Внук Чепца покорил штангу весом 140 кг, а в двух оставшихся подходах был близок к выполнению мастерского норматива. Однако жим 145-килограммового снаряда дважды не был засчитан из-за технических погрешностей.
Кроме того, победителями Кубка России в жиме лёжа стали Вадим Стариков, среди мужчин 20-23 лет в категории до 67,5 кг одолевший 105 кг, и Владимир Зайцев, с результатом 155 кг первенствовавший среди ветеранов 45-49 лет в категории до 100 кг.
Ещё одно «золото» для «команды Чепца» завоевал Иван Юдин, победивший в «народном жиме» среди мужчин. При собственном весе 75 кг он сумел 31 раз выжать такого же веса штангу.
Добавим, что стартовый взнос для участия в соревнованиях подопечным Юрия Павловича помогли оплатить ЛГЭК и благотворительный фонд НЛМК «Милосердие», за что атлеты выражают искреннюю благодарность.
Успешно выступили в Кубке России и три спортсмена из Липецкого района. Преподаватель физкультуры из школы села Сырское Владислав Комаров установил мировой рекорд для 40-44-летних атлетов в «строгом подъёме штанги на бицепс». Новое мировое достижение в весовой категории до 82,5 кг теперь равняется 75 кг! При этом Комаров (на фото — слева) выполнил норматив мастера спорта международного класса Национальной ассоциации пауэрлифтинга (НАП).
Павел Кузнецов из Боринского выступал в жиме лёжа в весовой категории до 67,5 кг и, одолев штангу весом 140 кг, завоевал кубок и выполнил норматив мастера спорта.
Житель села Васильевка Владимир Берестнев соревновался в «Русской тяге» среди ветеранов 40-44 лет. Результат спортсмена — 10 подъёмов 200-килограммовой штанги и впервые выполненный мастерский норматив по версии НАП!