Футбол в Липецке вернулся в привычное русло и на привычный стадион. Зарядивший с утра дождь и отсутствие креатива в работе по привлечению болельщиков на трибуны (она ограничивается куцей рекламой в соцсетях) сделали своё чёрное дело: на матче «Металлурга» с белгородским «Салютом» собралось около тысячи зрителей.

А посмотреть было на что. «Металлург» начал матч агрессивно и на первых же минутах мог открывать счёт: Евгений Фролов ударом головой замыкал подачу углового в исполнении Александра Харина, но пробил чуть выше.

Ближе к середине тайма белгородцы выровняли игру и даже заработали пару-тройку перспективных «стандартов», но пользы из них не извлекли. А липчане вновь прибавили в активности и заработали пенальти. Судья — любитель 11-метровых Евгений Кудряшов из Вологды заметил нарушение против Александра Харина во время борьбы за мяч в штрафной гостей, а Николай Иванников с «точки» не промахнулся. Голкипер «Салюта» Артём Цыгулёв угадал направление удара, но до мяча не дотянулся.

Под занавес тайма липчане удвоили результат. Александр Викторов зряче навесил в штрафную, а Роман Войдель, перевисев оппонентов в воздухе, головой вколотил мяч в нижний угол.

Ещё до перерыва Сергей Чернышов мог довести счёт до крупного, но мяч после его удара просвистел в полуметре над перекладиной.

То, что не получилось в первом тайме, удалось во втором. Игра проходила в прежнем ключе, с преимуществом «Металлурга», а точку в поединке уже на 63-й минуте поставил Харин. После ювелирной передачи Чернышова ему оставалось только перебросить мяч над выбежавшим из ворот голкипером гостей — 3:0.

Одержав уверенную победу, наша команда вновь вышла на первое место в группе «Центр», поскольку отстающее на одно очко столичное «Торпедо» свой матч 11-го тура проведёт только завтра.

Видеообзор матча — здесь

Результаты сегодняшних матчей 11-го тура здесь

Металлург (Липецк) — Салют (Белгород) — 3:0 (2:0)

Голы: Иванников, 29 (1:0 с пен.). Войдель, 42 (2:0). Харин, 63 (3:0).

Металлург: 1. Скрипник. 2. К.Титов. 5. Викторов (31. Подковыров, 80). 3. Баульчев. 29. Е.Фролов (к). 20. Войдель. 18. Баязов (8. Галстян, 85). 6. Гамеев (14. Мохов, 55). 11. Харин. 7. Иванников (9. Ахвледиани, 68). 84. С.Чернышов (47. Белоусов, 73).

Салют: 1. Цыгулёв. 2. А.Колесников (к). 29. Желудков. 7. С.Тонких. 8. Шахназаров. 14. Черкес (15. А.Никитин, 71). 19. Штыпула (4. Хламов, 73). 27. А.Филиппов (5. Соблиров, 61). 24. Скрыпников (10. Тараповский, 46). 76. А.Агеев (11. К.Гордеев, 78). 28. Молтенинов.

Предупреждения: Иванников, 15. Баязов, 25. Харин, 63. Викторов, 66. Штыпула, 68. Черкес, 69. К.Титов, 72. Судьи Е.Кудряшов (Вологда), В.Медведев, М.Каюмов (оба — Москва). Инспектор А.Комаров (Волгоград).

29 сентября. Липецк. Стадион Металлург. 800 зрителей.