Заключительный домашний матч сезона липецкий «Металлург» проводил против «Калуги» и вновь победил, причём опять «всухую» — 2:0.

Игра не изобиловала острыми моментами и красивыми эпизодами, но результат налицо. В первом тайме счёт могли открывать калужане: после удара со штрафного Иван Скрипник не удержал мяч в руках, но добивание вышло неточным — выше ворот. Свой шанс упустили и хозяева: Николай Иванников со штрафного метров с 18 пробил над перекладиной.

Вторая половина матча осталась полностью за «сталеварами». Опасным был удар Романа Войделя с линии штрафной в дальнюю «девятку» — чуть выше, а вскоре на помощь липчанам пришёл «стандарт». На 62-й минуте Андрей Овчинников выполнил подачу с левого фланга атаки, и мяч, никого не задев, влетел в дальний угол ворот.

Через несколько минут Овчинников мощно пробил метров с 30 — неточно. «Калуга» тщетно шла вперёд, а уже в компенсированное время Руслан Ахвледиани воспользовался дырой в обороне гостей, которую сам же и протаранил, и перебросил мяч через вышедшего далеко из ворот голкипера — 2:0.

Видеообзор матча здесь

Послематчевая пресс-конференция здесь

Результаты 23-го тура и турнирное положение здесь

«Металлург» первым из команд группы «Центр» простился со своими болельщиками до следующего сезона. За следующий календарный матч на своём поле липчане получат техническую победу над снявшимся с турнира пензенским «Зенитом». А завершит сезон наша команда двумя выездными поединками: 16 мая в Новомосковске и 27 мая в Рязани.

Фоторепортаж Геннадия Логунова

Металлург (Липецк) — Калуга (Калуга) — 2:0 (0:0)

Голы: Овчинников, 62 (1:0). Ахвледиани, 90+ (2:0).

Металлург: 1. Скрипник. 8. Викторов. 2. К.Титов. 29. Е.Фролов (к). 11. Ульянчев (3. Баульчев, 86). 14. Войдель (19. Подковыров, 90). 18. Баязов. 7. Иванников (25. Барбашин, 90). 10. Овчинников (47. Белоусов, 82). 24. С.Чернышов (15. Мызгин, 85). 9. Ахвледиани.

Калуга: 98. Малыгин. 5. Коноплёв. 15. А.Новиков. 18. Ходырев. 14. Дубровин (к). 13. Д.Баранов. 8. Н.Васильев. 21. Д.Сёмин. 10. Юшин. 77. Щербаков (23. Суханов, 77). 30. Лукша (9. Бурдыкин, 65).

Предупреждения: Войдель, 40. Коноплёв, 45. Д.Баранов, 67. Н.Васильев, 86.

Судьи А.Машлякевич, М.Каюмов (оба — Москва), П.Смирнов (Волоколамск). Инспектор В.Батраков (Москва).

11 мая. Липецк. Стадион Сокол. 280 зрителей (по протоколу — 500).