Липецкий «Металлург» продлил свою победную серию до трёх матчей, не пропустив в них ни одного мяча. Сегодня «сталевары» в гостях взяли верх над волгоградским «Ротором-2» — 2:0.

Игра проходила в 30-градусную жару, что наложило свой отпечаток на скорости футболистов. «Металлург» решил не откладывать дело в долгий ящик и уже на 9-й минуте открыл счёт. Гол получился не без доли везения. Сергей Чернышов получил мяч перед штрафной площадью хозяев и без раздумий пробил — игровой снаряд после рикошета от защитника изменил направление полёта и скользнул в угол ворот Владислава Лизенко.

«Ротор-2» осадил штрафную гостей, но до опасных момент у ворот Ивана Скрипника дело практически не доходило. На 29-й минуте Чернышов мог удвоить результат, но его удар с линии штрафной получился неточным.

А на исходе тайма липчане окончательно остудили пыл хозяев. Андрей Овчинников в таранном стиле ворвался в штрафную площадь волжан и был сбит. Пенальти реализовал Николай Иванников, хотя Лизенко и угадал направление удара, едва не дотянувшись до мяча.

Во второй половине липчане грамотно «засушили» игру и довели дело до победы.

Видеообзор матча здесь

Отметим, что это первая в истории победа «Металлурга», добытая в день рождения главного тренера команды Сергея Машнина (ему сегодня исполнился 51 год).

Раньше липчане уже дважды играли в день рождения наставника и дважды проиграли, не забив при этом ни одного мяча. Дело было 4 мая 2010 года, когда «сталевары» на своём поле уступили подольскому «Авангарду» — 0:2, и 4 мая 2016-го, когда в Липецке гостило столичное «Торпедо» — 0:1. Сегодня футболисты решили подарить коучу не галстук, а полноценные три очка. И ему, и им они сейчас нужнее.

Подробности послематчевой пресс-конференции здесь

Ротор-2 (Волгоград) — Металлург (Липецк) — 0:2 (0:2)

Голы: С.Чернышов, 9 (0:1). Иванников, 40 (0:2 с пен.).

Ротор-2: 16. Лизенко. 8. Калошин. 17. С.Соколов. 3. Олеников. 23. Бесланеев. 22. Шабичев (7. Даурский, 70). 5. А.Смирнов. 95. Н.Климов (11. Д.Абрамов, 70). 21. Лаврищев. 9. Н.Акимов. 96. Рыболовлев (99. Н.Кузнецов, 64).

Металлург: 1. Скрипник. 5. Викторов. 2. К.Титов. 29. Е.Фролов. 11. Ульянчев (15. Мызгин, 77). 14. Войдель. 18. Баязов (4. Лобызов, 90+2). 7. Иванников (19. Подковыров, 90+1). 10. Овчинников (47. Белоусов, 66). 24. С.Чернышов (3. Баульчев, 77). 9. Ахвледиани.

Предупреждения: Баязов, 17. Викторов, 27. Овчинников, 32. С.Соколов, 39. Судьи М.Матюнин (Москва), Д.Петров, А.Харченко (оба — Астрахань). Инспектор В.Казьменко (Ростов-на-Дону).

4 мая. Волгоград. Стадион Нефтяник. 500 зрителей.