Бурно и интригующе стартовал плэй-офф открытого чемпионата Липецка по баскетболу среди мужских команд.

Вчера все четыре четвертьфинальные пары выясняли отношения друг за другом. Как и следовало ожидать, наиболее упорными получились противостояния в двух первых поединках.

Ранним утром на паркет Дворца спорта «Динамо» вышли «Политех» и «Энергия». Первая четверть осталась за «политехниками» — 18:14, но затем «энергетики» медленно, но верно сокращали отставание и к заключительной десятиминутке вышли в лидеры — 46:47. Последний период проходил нервно и с переменным успехом, но «Энергия» сумела сохранить минимальное превосходство — 57:59. В составе победителей лучшим был играющий тренер Виктор Чесноков, набравший 26 очков (4 точных броска из-за дуги), у проигравших отличился Виталий Суханкин — 18.

Сумасшедшей и полной ошибок вышла концовка матча ЕГУ — ЛГТУ. Представляющие елецкий вуз баскетболисты в заключительной четверти сумели отыграть отставание в одно очко (46:47), но весы вполне могли качнуться и в обратную сторону. При равном счёте на последних секундах решающими оказались два точных штрафных ельчанина Алексея Аккерберга — 65:63.

В двух других парах особой борьбы не получилось. ЛГПУ разгромил «Лигу» — 102:63 (Андрей Гришин к плэй-офф вернул былую форму и принёс своей команде 35 очков), а ЛЭГИ благодаря 34 очкам Константина Бреева переиграл «Титан» — 93:67.

Точные даты вторых матчей серий до двух побед пока неизвестны. С определённостью можно сказать лишь, что в пятницу, 6 апреля, ЛГПУ на своей площадке примет «Лигу», а в четверг возможно проведение встречи ЛГТУ — ЕГУ.

Болельщикам остаётся следить за информацией…

Фоторепортаж Геннадия Логунова здесь

Четвертьфинал. Первые матчи

Политех — Энергия — 57:59 (18:14, 15:16, 13:17, 11:12). Политех: Щетинин — 12, Суханкин — 18/2, Горелов — 10, Колыхалов — 7/1, Рязанцев — 10/2 (Волчецкий — 0, Овчаров — 0). Энергия: С.Новосельцев — 10, С.Бизяев — 10/3, А.Бизяев — 2, А.Затуливетер — 5/1, Чесноков — 26/4 (Рубан — 0, Романенко — 6). Судьи А.Сёмин, В.Каятский. 1 апреля. ДС Динамо. Счёт в серии 0-1.

ЕГУ — ЛГТУ — 65:63 (16:13, 18:18, 12:16, 18:13). ЕГУ: Гранкин — 9, Новиков — 6, Ануфриев — 15/1, Аккерберг — 14, Клюев — 21 (Костин — 0). ЛГТУ: Сукочев — 6, Бровкин — 12/1, Степанов — 2, Острижный — 5, Сухов — 22 (Чиркин — 15/1, Лебедев — 1). Судьи А.Сёмин, В.Каятский. 1 апреля. ДС Динамо. Счёт в серии 1-0.

ЛГПУ — Лига — 102:63 (27:15, 27:8, 21:14, 27:26). ЛГПУ: Берников — 17/4, Полянский — 24/1, Бурмистров — 6, Гришин — 35/5, Неклюдов — 6 (Севостьянов — 0, Шабанов — 5/1, Марухин — 2, Вялкин — 7). Лига: Дущенко — 2, Бубенцев — 13/3, Полосин — 2, Пашенцев — 21/1, Ермошин — 7 (Лаврухин — 10, Федотов — 8). Судьи А.Сёмин, В.Каятский. 1 апреля. ДС Динамо. Счёт в серии 1-0.

ЛЭГИ — Титан — 93:67 (29:11, 23:7, 23:22, 18:27). ЛЭГИ: Сундеев — 10/2, Двуреченский — 17, Цверкунов — 4, Бреев — 34/2, Чеботарёв — 11/1 (Мухортов — 9, Козомазов — 0, Бабин — 8). Титан: Хведченя — 7/1, Тарасенко — 16/2, Лапунов — 10, Чернышев — 9, Красов — 5 (Козьяков — 1, Рыманов — 5/1, Кошелев — 7/1, Грошев — 2, Бочаров — 5). Судьи А.Сёмин, В.Каятский. 1 апреля. ДС Динамо. Счёт в серии 1-0.