Во время каникул футболисты не всегда тщательно следят за своей формой и позволяют себе набрать несколько лишних килограммов. Почему так происходит, корреспондент «ЛСГ» Иван Афанасов поинтересовался у наиболее «отличившихся» в этом компоненте игроков «Металлурга» Глеба Подковырова (на фото — слева) и Александра Ульянчева (на фото — справа).
— Как провёл праздники, с каким настроением приступаешь к работе?
Глеб Подковыров: — Новогодние праздники провёл в кругу семьи и друзей. За это время успел соскучиться по футболу и партнёрам по команде. Пересекался с ними на мини-футбольной площадке, а вот вместе уже полтора месяца не выходили на поле. Все рады друг друга видеть и с большим желанием принялись за работу.
Александр Ульянчев: — Я, как и Глеб, каникулы провёл в родном городе. Отметил Новый год в кругу семьи и за это время набрал несколько лишних килограммов. Как ни поддерживай форму, а отказаться от некоторых продуктов бывает очень сложно! Результат — на весах…
— Что самое главное для футболиста во время зимнего перерыва?
Г.П.: — Не запускать себя, стараться поддерживать физическую форму и усердно тренироваться. Я решил делать это в тепле: работал в спортивном зале и принимал участие в турнирах по мини-футболу.
А.У.: — Упорно тренироваться и работать. В зимнее время многие футболисты делают это на мини-футбольной площадке, и я не стал исключением. Играл за «Дрим Тим» в чемпионате области и получал удовольствие от футбола. Думаю, это гораздо лучше и интереснее, чем пробежки по городу.
— Почему не удалось избежать проблем с лишним весом?
Г.П.: — Я бы не сказал, что за время каникул набрал много лишних килограммов. В прошлом году всё было намного хуже. Для меня налицо положительная динамика, и в будущем постараюсь следить за собой ещё тщательнее.
А.У.: — У всех организм по-разному реагирует на пищу. Лично я склонен к набору веса и поэтому сейчас имею небольшие проблемы. Но эти несколько килограммов для меня абсолютно не критичны. В течение недели приведу себя в оптимальную форму и буду готов к субботнему спаррингу с «Тамбовом».
— Команде предстоит провести 24 дня в Турции. Этого времени хватит для того, чтобы подойти в хорошей форме к весенней части сезона?
Г.П.: — Если вы посмотрите на прошлогодние результаты, то в весенней части мы нечасто радовали своих болельщиков. На мой взгляд, одной из главных причин являлось отсутствие сбора в тёплых краях. Мы выходили на покрытое льдом поле в Липецке и не могли отработать многие компоненты. Естественно, гораздо приятнее тренироваться в комфортных условиях и думаю, что тренерский штаб идеально подготовит команду к оставшейся части сезона.
А.У.: — Думаю, этого времени хватит, чтобы команда набрала хорошую форму и сумела во всеоружии подойти к весенней части сезона. Плотность в турнирной таблице высока и качественно проведённая подготовка обязательно скажется на командной игре.
— Какие цели ставишь для себя и для команды на остаток чемпионата?
Г.П.: — В каждой игре будем стараться заработать очки и порадовать болельщиков. В идеале хотелось бы одержать победы во всех играх и по итогам сезона получить медали.
А.У.: — Цель на каждый матч проста: одерживать победы и как можно чаще появляться на поле в стартовом составе. Думаю, нам по силам занять место в тройке.