Поединок с волгоградским «Ротором-2» сложился для липецких футболистов неожиданно тяжело. Долгое время наша команда уступала в счёте скромному даже по меркам второго дивизиона сопернику, и лишь получив численное большинство, сумела сломить сопротивление гостей с берегов Волги — 2:1.
Первые минуты игры проходили монотонно, а хозяева поля были на редкость неизобретательны в атаке. В результате волжане быстро освоились и принялись с помощью острых контратак напрягать оборону «сталеваров». Пару раз игроки «Ротора-2» «простили» Михаила Алфимова и его товарищей, а третий момент реализовали: Дмитрий Губочкин в падении «рыбкой» красиво переправил мяч в ворота липчан.
Даже пропустив, подопечые Сергея Машнина не особо прибавили в активности. Волгоградцы уверено оборонялись, связав по рукам и ногам наиболее креативных футболистов «Металлурга» — Сергея Чернышова и Андрея Овчинникова.
В перерыве Машнин устроил своим подопечным взбучку — по крайней мере, из-за закрытой двери раздевалки слышались разговоры на повышенных тонах.
А затем наставник от слов перешёл к делу, принявшись выпускать на поле более атакующих игроков. Сначала хавбека Андрея Гамеева заменил нападающий Владислав Мызгин, а когда «Ротор-2» остался в меньшинстве вследствие удаления Александра Никуличева (он придержал убегавшего один на один Чернышова), на поле последовательно появились нацеленные на атаку полузащитники Николай Иванников, Александр Харин и Сергей Белоусов.
Именно последнему суждено было стать героем встречи. Появившись на поле на 69-й минуте, он уже считанные секунды спустя первым же касанием мяча сравнял счёт. Белоусов оказался самым расторопным на дальней штанге после подачи углового и эффектно пробил через себя в падении — 1:1.
Впрочем, ёще до этого захвативший инициативу «Металлург» едва не поплатился за самонадеянность. Два футболиста гостей вышли на одинокого Алфимова и только чудом мяч не оказался в воротах.
Забив, липчане полностью осадили чужую половину поля, но вплоть до компенисрованного времени так и не смогли задать неразрешимых задач обороне «Ротора-2». Но удача любит насточивых. На 3-й добавленной арбитром минуте мяч после удара Руслана Ахвледиани попал в руку защитника гостей и пенальти чётко исполнил Белоусов — 2:1.
В оставшееся время было ещё удаление капитана «Ротора-2» Николая Оленикова, высказавшего судье что-то нелицеприятное, а затем раздался и финальный свисток, возвестивший о волевой победе «сталеваров».
Металлург (Липецк) — Ротор-2 (Волгоград) — 2:1 (0:1)
Голы: Губочкин, 27 (0:1). Белоусов, 70 (1:1). Белоусов, 90+4 (2:1 с пен.).
Металлург: 33. Алфимов. 5. Викторов (47. Белоусов, 69). 3. Баульчев. 2. К.Титов (88. Харин, 65). 29. Е.Фролов. 19. Подковыров (7. Иванников, 60). 47. Ульянчев. 10. Овчинников (25. Барбашин, 88). 6. Гамеев (11. Мызгин, 52). 24. С.Чернышов. 9. Ахвледиани.
Ротор-2: 77. Д.Фролов. 3. Олеников. 23. Бесланеев. 14. Никуличев. 94. Наумов. 95. Н.Климов. 99. Н.Кузнецов. 19. Тазетдинов (96. Даурский, 69). 90. Губочкин. 11. Зотьев. 9. Н.Акимов (8. Калошин, 78).
Удаления: Никуличев, 57 (фол последней надежды). Олеников, 90+5 (нецензурная брань). Судьи О.Евстигнеев (Королёв), М.Кистанов (Энгельс), Ф.Валявин (Саратов). Инспектор В.Батраков (Москва).
24 сентября. Липецк. Стадион Сокол. 200 зрителей.