Сегодняшним матчем в Комсомольске-на-Амуре между «Сменой» и «Лучом-Энергией» завершились баталии 1/32 финала Кубка России. Остальные 15 поединков состоялись вчера, в том числе и четыре встречи с участием команд группы «Центр» ПФЛ.

Обидчики нашего «Металлурга» из «Энергомаша» (напомним, белгородцы выбили «сталеваров» из Кубка в 1/128 финала) были остановлены «Тамбовом» — 0:1. Единственный мяч уже на 6-й минуте забил форвард из Буркина-Фасо Сирима Абдул Гафар. Темнокожий футболист оказался самым шустрым на добивании после подачи углового и рикошета. После перерыва наставник «Энергомаша» Виктор Навоченко пошёл ва-банк, выпустив второго форварда: в пару к Дмитрию Михалицыну вышел Виктор Сергеев. Хозяева создали несколько опасных моментов, в одном из эпизодов белгородцы не без оснований рассчитывали на назначение пенальти в ворота гостей, но питерский арбитр Иван Абросимов дал команду продолжать игру. Ещё в одном эпизоде «Тамбов» спас липчанин Алексей Рыбин, после удара Михалицына выбивший мяч из пустых ворот. Финальный штурм хозяев успеха не принёс.

«Проявили характер, но исполнительское мастерство оставляет желать лучшего. Не стушевались против «Тамбова» и моментами выглядели очень хорошо. Мне запрещено оценивать работу судей, но скажу, что вторую игру они против нас», — отметил после игры Навоченко.

Столичный «Арарат» в Москве переиграл команду ФНЛ — калининградскую «Балтику». В дебюте встречи счёт открыл игрок хозяев Давид Хурцидзе, удачно сыгравший на добивании. Затем «балтиец» Павел Степанец отметился точным ударом со штрафного, но ещё в первом тайме точку в проходившем под проливным дождём матче поставил форвард «Арарата» Сергей Давыдов, реализовавший выход один на один — 2:1.

Отметим, что Давыдов уже на 16-й минуте заменил получившего травму экс-нападающего сборной России Романа Павлюченко, но и сам во втором тайме получил повреждение и был заменён. Этот матч был дебютным для Павлюченко в Кубке России в составе «Арарата», а две предыдущие встречи он пропускал из-за дисквалификации, полученной в финале Кубка-2017.

Главный тренер «Арарата» Александр Григорян на пресс-конференции сказал, что команда посвятила победу над «Балтикой» Погосу Галстяну. Дело в том, что 56-летний старший тренер «столичных армян» накануне во время тренировки перенёс инфаркт. Врачи команды и футболисты вовремя оказали первую помощь, а оперативно подъехавшая скорая помощь доставила Галстяна в больницу, где ему успешно сделали операцию. «Очень хотелось пройти в Кубке дальше. Эту победу мы посвятили нашему дорогому Погосу Артушевичу, у которого был сердечный приступ. Слава богу, всё обошлось, но команда эту победу посвятила ему. В целом, ребята провели очень качественный матч, несмотря на погодные условия, но жаль, что Павлюченко и Давыдов получили травмы и выбыли неизвестно на какой срок», — отметил Григорян.

Брянское «Динамо» на своём поле уступило «Авангарду» из Курска. Судьбу равной в целом игры решил точный удар Дмитрия Коробова, выскочившего один на один с вратарём хозяев в начале второго тайма. «Динамо» имело несколько неплохих моментов, чтобы сравнять счёт, в последние минуты «Авангард» оборонялся всей командой и отстоял победу.

Саратовский «Сокол» дома уступил «Оренбургу» — 1:3.

Из других результатов отметим минимальную победу воронежского «Факела» в Орехово-Зуеве (1:0), поражение «Чертаново» от питерского «Динамо» (0:2) и вылет из Кубка «Ротора», который уступил «Волгарю» (0:2). Ворота волгоградцев защищал липецкий вратарь Александр Кобзев.

Кубок России. 1/32 финала

23 августа. Арарат — Балтика — 2:1 (2:1). Голы: Хурцидзе, 9 (1:0). Степанец, 23 (1:1). С.Давыдов, 41 (2:1). Предупреждения: С.Давыдов, 42 — Степанец, 57. Логашов, 67. Судья Зияков (Набережные Челны). Москва. Стадион им.Стрельцова. 1000 зрителей.

Динамо Бк — Авангард — 0:1 (0:0). Гол: Коробов, 51. Предупреждение: Щигорев (Динамо Бк), 90+. Судья Веселов (Москва). Брянск. Стадион Динамо. 3200 зрителей.

Энергомаш — Тамбов — 0:1 (0:1). Гол: Гафар, 6. Предупреждения: Калугин, 34. Фасхутдинов, 48. Саплинов, 85 — Мл.Кашчелан, 29. Судья Абросимов (Санкт-Петербург). Белгород. Стадион Энергомаш. 5000 зрителей. Наши: Рыбин (Т) — 1-90 мин. Поярков (Т) — 67-90 мин.

Сокол — Оренбург — 1:3 (1:1). Голы: Чиркин, 11 (0:1). Дудиков, 45 (1:1 с пен.). Д.Ефремов, 54 (1:2). Р.Воробьёв, 90+ (1:3). Предупреждения: Курзенёв, 88 — Малых, 88. Судья Панин (Дмитров). Саратов. Стадион Локомотив. 2300 зрителей.

Чертаново — Динамо СПб — 0:2 (Пасько, 21. Рогов, 29). 500. Торпедо Вл — Олимпиец — 0:1 (Сорочкин, 41). 3200. Наши: Д.Маликов (О) — 1-54 мин.

Химки — Шинник — 0:2 (Лях, 29. Д.Самойлов, 87). 1130.

Ротор — Волгарь — 0:2 (Жабкин, 17 с пен. В.Бабаев, 53). 500. Наши: Кобзев (Р) — 1-90 мин., -2. Знамя Труда — Факел — 0:1 (Хайманов, 41). Нереализованный 11-м: Ёлкин (ЗТ), 75 (вратарь). 1000. Армавир — Кубань — 0:0, пен.2:3. 2000.

Спартак Нч — Черноморец — 1:1, пен.4:2 (Тлупов, 94 — Прус, 115). 600.

Сызрань-2003 — Крылья Советов — 0:2 (Д.Ткачук, 26, 90). 5000. Наши: Гоцук (КС) — 1-90 мин.

Иртыш — Томь — 0:4 (Д.Соколов, 76, 80. Салахутдинов, 81. Саная, 83). 2100.

Тюмень — Сибирь — 2:1 (Гладышев, 11 автогол. Лешонок, 78 — Галыш, 61). 2000.

Чита — Енисей — 1:1, пен.7:8 (Разборов, 32 — Руднев, 22). 1200.

24 августа. Смена — Луч-Энергия — 0:0, пен.2:3. 1500.