Тремя матчами в Липецке и Лебедяни сегодня завершился восьмой тур чемпионата области по футболу. По их итогам «Меркурий-Малина» покинул тройку лидеров, а «Динамо-УВД» и «ЛеМаЗ» выиграли и продолжили погоню за паршиновским «Родником».

На стадионе «Динамо» хозяева принимали воловскую «Искру». Гости не спасовали перед маститым соперником и в дебюте встречи открыли счёт: отличился Александр Востриков. Однако ещё до перерыва «бело-голубые» вышли вперёд — 2:1, а во втором тайме развили преимущество. Дубль в активе Дмитрия Хорошилова, ещё один мяч в свои ворота забил капитан «Искры» Сергей Полев. В концовке гости провели ряд острых атак, создали несколько опасных моментов у ворот Олега Власова и сумели вернуть интригу: гол на счету Николая Гусева. Однако заключительные минуты защитники «Динамо» провели дисциплинированно, и команда Виталия Бондаря удержала победу — 3:2.

В Лебедяни местный «ЛеМаЗ» весь первый тайм тщетно пытался вскрыть оборону «Меркурия-Малины», Александр Ханаев отметился попаданием в штангу, но счёт так и остался не открытым. После перерыва давление хозяев не ослабевало, и в итоге они добились своего: на 70-й минуте Константин Иншаков прострелил вдоль ворот, голкипер липчан Александр Синявский не удержал мяч и тот влетел в ворота — 1:0. Уже в компенсированное время Алексей Подмарков мог удваивать преимущество «ЛеМаЗа», но во второй раз в этой встрече «инопланетян» спасла стойка ворот. Впрочем, победа всё равно осталась за лебедянцами

«Силикатчик» на стадионе «Сокол» принимал гостей из Данкова. Липчане не сумели справиться с лучшим бомбардиром чемпионата Иваном Поповым, дубль которого предопределил победу гостей — 1:3.

Игра получилась боевая, арбитр матча Николай Егоров предъявил нарушителям семь жёлтых карточек, а вышедшего на замену данковчанина Николая Смирных и вовсе на 76-й минуте удалил: за два «горчичника». К этому моменту «Данков» вёл со счётом 3:0 (ещё один гол на счету завершившего своё выступление за «Металлург-М» в чемпионате «Черноземья» Владислава Колченко), а «Силикатчик» сумел воспользоваться численным преимуществом лишь однажды: гол престижа забил Дмитрий Врабий.