Первый полноценный сезон в роли главного тренера МХК «Липецк» получился для Сергея Рыбина неоднозначным. С одной стороны, команда не вышла в плэй-офф. С другой, эту цель наставник сам поставил перед своими подопечными, а официальной задачей было «растить молодёжь», с которой он в целом справился.
В беседе по итогам сезона Сергей Владимирович озвучил варианты развития липецкого хоккея.
Начало интервью здесь: «Так, по копеечке, всё и сложилось»
КТО-ТО ПРИБАВЛЯЛ, КТО-ТО РАССЛАБЛЯЛСЯ
— В начале сезона в команде была одна вратарская бригада, в конце — другая…
— После нескольких предсезонных матчей я поверил в своих ребят — Василенко и Лапина, однако в первенстве они оказались не боеспособны. После первых же встреч с «Россошью» главный тренер соперников Олег Рудаков отметил, что они не победили бы без ошибок наших вратарей. Мы много играли в чужой зоне, давили, а в нашу сторону что ни бросок, то гол. Такая же ситуация сложилась в Пензе. В первом периоде Алексей Ваулин даже взял тайм-аут, потому что не знал, что делать. Но пара голов в наши ворота — и всё.
Пришлось искать голкиперов. Я очень рад, что Иван Буянов оправдал моё доверие. А вот о Виталии Матуле такого сказать не могу, он свой шанс не использовал.
— Защитная линия тоже претерпела значительные изменения по ходу чемпионата. Из-за чего?
— Из-за травм. На длительные сроки выбывали Дорофеев и Дарчев, да и в целом защитников не хватало. Касицкий и Арзамасцев быстро влились в команду и очень помогли нам. Анищенко был взят уже на «флажке».
— Потерю Мещерякова и Маняхина, являвшихся к моменту своего ухода лучшими бомбардирами команды, удалось компенсировать?
— Радует то, что роль лидеров на себя взяли другие — Власов, Корыстин, Коробов. В конце сезона из-за нехватки кадров пришлось ставить в нападение Добросердова и Зубакова, которые ничуть не испортили картины.
— У Корыстина сезон получился скомканным: вначале его не могли заявить, потом — травма и другие проблемы со здоровьем…
— Проблемы с его заявкой возникли из-за нашего врачебно-физкультурного диспансера, и эти проблемы возникают не только в хоккее, но и в других видах спорта. Причём на протяжении многих лет. Я сам в бытность игроком страдал от этого. Идёшь в поликлинику — там всё нормально. Идёшь в диспансер — не допускают. Доктора, на мой взгляд, перестраховываются. В диспансере должны работать чисто спортивные врачи, но, как я понимаю, в Липецке с их наличием проблемы.
А две последние игры Кирилл пропустил из-за пищевого отравления. Наблюдался в больнице, но всё обошлось. Конечно, его не хватило в играх с «Россошью».
— Получается, в команде нет строгого режима питания?
— С питанием у нас всё нормально. Он отравился дома.
— Вы говорите, что местная молодёжь пока не готова играть на уровне НМХЛ. Но им же надо как-то прогрессировать!
— Потихоньку подпускаем к составу. Игроки 1999 года рождения в прошлом сезоне проводили на льду гораздо меньше времени, чем в этом. А хоккеистов 2000 года рождения порой страшно выпускать под команды, в которых есть физически мощные игроки.
— Кирилл Дорофеев прошлый сезон заканчивал в роли защитника первой пары, а во второй половине нынешнего практически не появлялся на льду. Травмы?
— Не только. Наверное, парень расслабился от свалившихся на него и во многом незаслуженных лавров. Возраст, что поделаешь. В этом сезоне я им недоволен.
— Печальный антирекорд сезона — 1:17 от «Дмитрова». Как такое могло случиться?
— Когда в раздевалку заходят руководители столь высокого уровня, а самым старшим ребятам в команде по 20 лет, то дрожь в коленях унять очень трудно. Психологический стресс вылился в шайбы в наши ворота, которые залетали чуть ли не после каждого броска.
Но после этой неудачи парни быстро подняли головы и вернулись в борьбу за плэй-офф. А игры с «Северскими волками» на выезде стали лучшими в сезоне.
— Не знаете, в чём секрет резкого подъёма «волков» по ходу сезона?
— Им спустили нескольких игроков 1998-99 годов рождения из школы ЦСКА. Вот и весь секрет.
БУДЕТ ДРУГАЯ ЛИГА — ВЕРНУТСЯ ИГРОКИ
— Задача команды — растить молодёжь. Для чего и для кого?
— Пока, увы, для других клубов. В прошлом году по возрасту закончили играть Геннадий Мещеряков и Павел Двуреченский, и оба закрепились в ВХЛ-Б. Этот сезон стал последним для Власова, Корыстина и Коробова. Надеюсь, они также сумеют найти себе команды.
Что бы ни говорили, Липецку нужна взрослая команда. Чтобы тот же Власов, который всего два сезона отыграл на молодёжном уровне, не закончил с хоккеем. Не каждый хоккеист может раскрыться в 20 лет, некоторые выходят на серьёзный уровень чуть позже.
— На высшем уровне липецким командам ставилась задача зарабатывания средств на продаже игроков в другие клубы. Но за Мещерякова и Маняхина не удалось выручить ни копейки…
— Какой смысл перекрывать ребятам кислород, если им можно дать путёвку в жизнь? А деньги за них платить всё равно не стали бы. У нас был договор с «Серебряными львами», что если Андрей и Никита не попадут в состав команды МХЛ, они вернутся только к нам, а не перейдут в другую команду. Зачем лишать парней, может, единственного шанса пробиться наверх?! В итоге у них всё получилось, оба подписали контракты.
— Многие талантливые ребята уезжают из Липецка в другие клубы в более раннем возрасте. Кто-то, как Дарчев, возвращается. Есть шанс, что в Липецк вернутся и другие хоккеисты?
— Если бы в Липецке создали команду ВХЛ-Б, к нам вернулись бы многие. Не только молодые, как Ефим Мишкин, но и опытные ребята — Абрамов, Голубцов. Никуда бы не уехали Мещеряков с Маняхиным. Мы могли собрать боеспособный состав, в котором играло бы 50 процентов липецких воспитанников.
— А затраты на ВХЛ-Б серьёзные?
— Мы просчитывали этот вариант — разница с НМХЛ небольшая. Минимальный бюджет клуба в ВХЛ-Б — 30 миллионов рублей.
— Но «молодёжку» всё равно пришлось бы сохранить в НМХЛ?
— Достаточно юниорской команды. Оптимальный для Липецка вариант — клуб в ВХЛ-Б, в котором будут играть ребята 18-22 лет, разбавленные опытными игроками, и команда в ЮХЛ, состоящая из местных 16-17-летних пацанов.
Естественно, мы будем просить учредителей о реализации этого варианта.
В «ЗВЁЗДНОМ» ПРИЯТНО, НО ХОЛОДНО
— Какие планы на весну?
— Неделю ребята отдыхают, потом возобновляем тренировки для подготовки к чемпионату области. Если из приезжих игроков кто-то останется, также примет участие в чемпионате.
— Правда, что иногородние хоккеисты проживают здесь за свой счёт?
— Да. Мы платим им зарплату, которая в основном уходит на аренду жилья. Конечно, без помощи родителей здесь не обходится. Но главное — ребята получили возможность играть в хоккей.
— Какие ошибки по ходу сезона допустили лично вы — как тренер?
— Оценивать мою работу должно руководство спортшколы. Но я самокритичен (улыбается), и могу сказать, что в некоторых ситуациях ошибался с настроем команды на игру, не сумел вдолбить ребятам в головы, чтобы играли от свистка до свистка. Что касается тренировочного процесса, то мы не сильно изменили его с прошлого года, и я доволен работой команды на тренировках.
— В чём особенность психологии молодых игроков?
— Бывает, что игроки, которые только приходят в команду, всего побаиваются: тренеров, старших партнёров. Стараемся их быстрее раскрепостить. Ещё одна особенность: на тренировках работают раскованно, а в игре нервничают. В то же время закалка характера происходит только через матчи.
Добавлю, что самые молодые наши хоккеисты пропускают утренние тренировки из-за учёбы в школе, и потом им сложно навёрстывать упущенное. Но здесь ничего не поделаешь.
— Как игралось на обновлённой арене «Звёздного»?
— Приятно. Но холодно. Пришлось надевать куртки — хорошо, что судьи разрешали.
— А могли не разрешить?!
— Да. В станице Северской пришлось стоять в пиджаках, хотя тоже было холодно. А когда я интервью местной прессе давал, у меня аж зубы от холода стучали.
Кстати, у нас не самый холодный Дворец. В Брянске, Твери температурные условия сопоставимые.
— Главный тренер футбольного «Металлурга» Сергей Машнин учится, чтобы получить лицензию «UEFA—Pro». Вы в этом плане не планируете развиваться?
— Во-первых, у нас нет больших зарплат, чтобы оплачивать учёбу. Во-вторых, в хоккее единственной школой тренеров является ВШТ. Лицензия стоит 250 тысяч рублей. Здесь ситуация сложнее, чем в футболе.
— В прошлом году параллельно с работой в МХК «Липецк» вы вели детскую группу в спортшколе. В нынешнем сезоне продолжили совмещение?
— Нет, решили, что главный тренер молодёжной команды должен быть освобождён от работы в школе. Свою группу я передал Максиму Ермакову.
— Вратарю?
— Станислав Черчесов — тоже вратарь, и что?
— Каковы перспективы липецкого хоккея, если и в следующем сезоне не появится команда ВХЛ-Б?
— Так и будем барахтаться в этой лиге. Растить молодёжь, отдавать её в другие клубы по достижении 20-летнего возраста или отпускать самых перспективных в МХЛ…