В Международный женский день возобновилось первенство Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Липецкий голкипер воронежского «Факела» Александр Кобзев (на фото) продлил свою «сухую» серию в официальных матчах до восьми (две в первенстве, одна — в Кубке России, пять — в Кубке ФНЛ).

Воронежцы на своём поле принимали хабаровский СКА и разошлись миром — 0:0. Кобзев выручил свою команду от гола как минимум в трёх эпизодах. На 13-й минуте страж воронежских ворот на «ленточке» зафиксировал мяч поле удара головой с близкого расстояния в исполнении Александра Димидко, на 28-й минуте в прыжке достал летевший в ближний угол ворот мяч после удара того же Димидко из пределов штрафной площади, а за девять минут до финального свистка Кобзев спас «Факел» от неприятностей, среагировав на удар Руслана Коряна с близкого расстояния.

Примечательно, что липчанин был выбран лицом официальной программы на сегодняшний матч, а в интервью, опубликованном в клубном издании «Факела», рассказал:

— Пока я не получил титул лучшего игрока зоны «Центр» второго дивизиона и мою фотографию не поместили на первую страницу «Липецкой спортивной газеты», мне самому приходилось узнавать, где нужен вратарь, в какую команду можно съездить на просмотр (улыбается). Но ничего конкретного из этого так и не вышло, пока не поступило предложение от «Факела».

— Что сказал бывший одноклубник Александр Кутьин после прошлогоднего матча «Факела» с «Тосно», когда гости имели много голевых моментов, но так и не реализовали, а игра завершилась вничью — 0:0?

— Если перевести на цензурный язык, его тирада выглядела примерно так: «Замучил ты всё подряд ловить, забить невозможно!».

— Кто из вратарей является вашим кумиром?

— Джанлуиджи Буффон — капитан «Ювентуса» и сборной Италии. Его стиль игры импонирует мне больше других.

— В столь раннее время года в официальном матче сыграете впервые?

— Впервые. Сезон во втором дивизионе, в котором мне раньше приходилось играть, раньше апреля не начинается. А в Кубке России в последнее время «Металлург» до весенней стадии не доходил.

— 8 марта группа поддержки из Липецка на воронежском стадионе ожидается?

— Конечно! Должны будут приехать друзья и жена Таня.

— Значит, в Воронеже и поздравите её с Международным женским днём?

— Очень надеюсь это сделать очередным «сухарём»…

Очки сегодня потеряли все четыре лидера ФНЛ. При этом «Тосно» и СКА встречались с прямыми конкурентами, да ещё в гостях, а вот «Енисей» и столичное «Динамо» в матчах с «Лучом-Энергией» и нальчикским «Спартаком» являлись фаворитами.

Нальчане сумели даже открыть счёт в поединке с «бело-голубыми», но «Динамо» быстро сравняло счёт — 1:1. Для динамовцев сегодняшняя ничья — четвёртая домашняя подряд. Уроженец Липецка и лучший бомбардир ФНЛ Кирилл Панченко провёл на поле все 90 минут, но ничем особым не отметился.

«Тосно» увезло нулевую ничью из Ярославля. Форварды тосненцев Антон Заболотный и Александр Кутьин получили по жёлтой карточке, а защитник «Шинника» Кирилл Гоцук обошёлся без предупреждений.

Великолепно возобновил первенство недавний спарринг-партнёр нашего «Металлурга» — «Тамбов». В Саратове тамбовчане разгромили местный «Сокол» — 4:1. Алексей Рыбин отыграл весь матч, Денис Поярков из-за болезни не появился даже в заявке на игру. Любопытно, что два первых гола у «Тамбова» забили бывшие игроки саратовского клуба Александр Горбатюк и Сергей Шевчук.

Самый драматичный сюжет тура был разыгран в Краснодаре, где «Кубань» в течение неполных трёх минут превратила поражение в победу, забив «Химкам» два гола подряд — 2:1. Первый мяч кубанцев провёл бывший защитник нашего «Металлурга» (сезон-2007) Николай Марков.

Всего в туре было зафиксировано шесть ничьих, в том числе четыре нулевых. А две победы из четырёх одержали завзятые аутсайдеры — «Балтика» и «Нефтехимик».

25-й тур. Енисей — Луч-Энергия — 0:0. Тюмень — Спартак-2 — 1:1 (1:1). Голы: Д.Давыдов, 27 (0:1). Мамтов, 41 (1:1 с пен.). Наши: Федчук (С) — 1-72 мин. Сокол — Тамбов — 1:4 (1:3). Голы: Горбатюк, 2 (0:1). С.Шевчук, 17 (0:2). О.Чернышов, 22 (0:2). Галыш, 37 (1:3). Мурнин, 53 (1:4). Наши: Рыбин (Т) — 1-90 мин. Шинник — Тосно — 0:0. Наши: Гоцук (Ш) — 1-90 мин. А.Заболотный (Т) — 1-90 мин, 1ж. Кутьин (Т) — 1-90 мин., 1ж. Нефтехимик — Зенит-2 — 1:0 (0:0). Гол: Ситдиков, 72. Наши: Кортава (Н) — 68-90 мин. Балтика — Волгарь — 1:0 (0:0). Гол: Подбельцев, 81. Кубань — Химки — 2:1 (0:0). Голы: Дворников, 61 (0:1). Н.Марков, 76 (1:1). Гогниев, 80 (2:1 с пен.). Динамо М — Спартак Нч — 1:1 (0:0). Голы: Д.Войнов, 71 (0:1). Сапета, 72 (1:1). Наши: Панченко (Д) — 1-90 мин. Мордовия — Сибирь — 0:0. Факел — СКА Хб — 0:0. Наши: Кобзев (Ф) — 1-90 мин.