На очередном заседании экспертно-судейской комиссии Ассоциации мини-футбола России (АМРФ) был рассмотрены рапорт инспектора и видео матча 11-го тура первенства страны в высшей лиге между «Атмисом» и МФК «Липецк».
Поединок, напомним, завершился вничью — 3:3, причём липчане сумели уйти от поражения в самой концовке встречи, реализовав 10-метровый штрафной удар. По итогам разбирательств арбитры Сергей Корольков (Москва) и калужанин Виктор Носов отстранены на четыре игры каждый.
По мнению экспертно-судейской комиссии, оба в ходе матча приняли решения в пользу МФК «Липецк». Корольков отстранён за «ошибочное засчитывание взятия ворот, повлиявшее на итог игры», а Носов — за «ошибочное неназначение 6-метрового удара, повлиявшее на итог игры».
Внимательно рассмотрев оба эпизода, «Чемпионат48» пришёл к выводу, что как минимум в одном случае арбитры наказаны несправедливо. В частности, это касается отстранения Сергея Королькова, который засчитал гол Михаила Сухарева с 10-метровой отметки за 13 секунд до конца матча. По мнению экспертов, игрок липчан Сергей Фигурчук вбежал в штрафную площадь ещё до исполнения дабл-пенальти, что противоречит правилам, и удар надо было перебить. Вот что гласят по этому поводу правила: «Игроки… должны оставаться за воображаемой линией, проходящей на уровне мяча и параллельной линии ворот и за пределами штрафной площади. Они располагаются не ближе 5 метров от мяча и не должны создавать помеху игроку, выполняющему удар. Никто из игроков не может пересекать воображаемую линию до тех пор, пока мяча не коснутся или не сыграют им».
И всё было бы верно, но Фигурчук не вбегал в штрафную площадь до исполнения удара, что чётко видно как на фото ниже, так и на видеозаписи (эпизод с 10-метровым на видеообзоре матча начинается в 7:15).
И куда только смотрели эксперты АМФР?
Спорный момент и с наказанием Носова, не назначившего пенальти в ворота липчан в первом тайме. Дело в том, что игрок «Атмиса», упавший в штрафной площади нашей команды, сначала сам нарушил правила, оттолкнув Сергея Кондратьева… И этот эпизод чётко заснят на видео (в обзоре он начинается в 0:25).