Липчанин Александр Дьяконов в эти дни принимает участие в первенстве России по лыжным гонкам среди спортсменов до 23 лет, которое проходит в Рыбинске (Ярославская область). В первой гонке — 15 километров классическим стилем — Дьяконов (на фото) занял 20-е место, а сегодня не сумел пройти квалификационное сито в спринте.
После первой половины 15-километровой гонки Дьяконов занимал только 31-ю позицию, проигрывая 1 минуту и 12 секунд лидеру — Дмитрию Ростовцеву из Пскова. Во второй части гонки Александр сумел слегка поправить своё положение, но с итоговым результатом 39.46,1 сумел подняться лишь в пределы первой двадцатки. Ростовцев же сохранил преимущество перед соперниками, финишировав через 37.23,2. На втором месте Илья Семиков (Республика Коми) — 37.51,0, третьим стал москвич Александр Кулешов — 38.02,4.
Сегодня липчанин принимал участие в квалификации спринтерской гонки на 1,6 км свободным стилем. Показав только 33-й результат (3.19,72), Александр не смог пробиться в финальную стадию. Лучшими в квалификации были Роман Тарасов (Удмуртия) — 3.09,63 и Павле Петров (Москва) — 3.09,65.
Финал в спринте состоится сегодня вечером. А в программе первенства России в Рыбинске значатся ещё одна индивидуальная мужская гонка (скиатлон 30 км) и эстафета. Возможно, липецкий гонщик сумеет реабилитироваться за стартовые неудачи, тем более, что скиатлон пройдёт в день его рождения: 24 января Александру исполнится 21 год.
Добавим, что Дьяконов представляет параллельным зачётом Москву, где живёт и тренируется, и Липецкую область.