Забил Савва, ему и слава (видео)

Наставник «Металлурга» Сергей Хрипунков не стал менять победный состав по сравнению с матчем в Хабаровске, и не прогадал.

Липчане очень прилично провели первые полчаса поединка с молодёжью «Строгино», во время которых создали несколько голевых моментов и забили мяч, который и стал решающим.

В дебюте классным ударом с линии штрафной отметился по обыкновению очень активный Матвей Ивашов — мяч в углу ворот достал Владислав Джураев. Но «сталевары» наращивали давление и на 21-й минуте добились своего.

Даниил Черняков в центре поля обыгрался с Ивашовым, отдал пас направо на Ильнура Бадртдинова, который навесил на линию вратарской. Там без присмотра оказались сразу два липчанина: Савва Потапов и Иван Сазонов. Оба выпрыгнули в надежде завершить атаку, а мяч выбрал голову Саввы, который забил во втором матче подряд.

Поведя в счёте, липчане не сбавили оборотов и были близки к тому, чтобы удвоить результат. Так, после навеса Даниила Григорьева со штрафного Шота Чихрадзе опасно бил головой, но мяч просвистел рядом со штангой. А вскоре после изящной «стеночки» с Ивашовым Григорьев сам завершал атаку ударом с линии вратарской — над перекладиной.

Во второй половине «Металлург» отдал инициативу москвичам и едва не поплатился. В самом начале тайма гости вполне могли восстанавливать равновесие, но сначала удар головой Дмитрия Комарова парировал вратарь липчан Никита Яворский, а буквально через минуту лучший бомбардир «Строгино» Никита Челышев развернулся в штрафной липчан и пробил в дальний угол — хозяев выручила штанга!

В середине тайма «сталевары» отодвинули игру от своих ворот, с тем, чтобы в концовке встречи вновь едва не довести своих болельщиков до сердечного приступа. Под занавес матча Яворский два раза подряд в течение считанных секунд спас «Металлург» после ударов Константина Шоронова.

Гости не теряли надежды спастись вплоть до финального свистка, но подопечные Хрипункова отстояли минимальную победу над командой, в составе которой нет ни одного футболиста старше 20 лет, а заодно реабилитировались за упущенные два очка в матче против «Строгино» в первом круге (2:2).

В этой встрече в составе «Металлурга» дебютировал 21-летний Дмитрий Павлов, который в прошлом сезоне выступал за «Торпедо» из Миасса, а ранее играл за «молодёжки» столичного «Спартака» и «Сочи». За полчаса полузащитник не успел убедить в своей состоятельности, но впереди ещё шесть туров.

Ближайший поединок липчане проведут 27 сентября в Туле против «Арсенала-2».

Металлург (Липецк) — Строгино (Москва) — 1:0 (1:0)

Гол: С.Потапов (Бадртдинов), 21 (1:0, голова, из штр.).

Металлург: 1. Яворский. 76. Е.Ананьев (23. Агалаков, 60). 24. Чихрадзе. 37. Веденеев (к). 29. Бадртдинов. 28. Кононенко (5. Д.Павлов, 60). 14. Черняков (8. Д.Пахомов, 60). 13. Дан.Григорьев (31. Подзолков, 68). 27. Ивашов. 22. И.Сазонов (92. Ал-й Скворцов, 74). 10. С.Потапов.

Строгино: 30. Джураев. 4. Шоронов. 3. К.Иванов. 12. Т.Насыров. 11. Озеров. 7. Арс.Петров (27. Ганичев, 85). 20. Никишов. 8. Д.Комаров. 33. Топоров (6. Алексеенков, 46). 19. Челышев. 44. Гогидзе (49. Корнилов, 73).

Предупреждения: Е.Ананьев, 19. С.Потапов, 45+1. Дан.Григорьев, 63.

Судьи В.Смирнов (Санкт-Петербург), И.Афонин (Краснодар), Я.Земскова (Самара). Инспектор В.Степанищев (Воронеж).

19 сентября. Липецк. Стадион Металлург. 950 зрителей (в протоколе 1510).

Голевые моменты: 6 — 4. Ожидаемые голы (xG): 1,82 — 1,33. Удары (в створ): 10 (2) — 8 (6, 1 штанга). Угловые: 3 — 2. Офсайды: 1 — 0. Фолы: 12 — 14. Владение мячом (%): 51 — 49.

Фото Анатолия Евстропова