«Металлург» упустил отличный шанс начать длительную победную серию и сохранить позиции в гонке за первым местом в группе 3 второй лиги «Б».
Имея полное игровое преимущество в выездном поединке со столичным «Строгино», липчане не реализовали массу голевых моментов, а в итоге едва не проиграли. Спастись удалось лишь под занавес встречи — 2:2.
История противостояния «сталеваров» со «Строгино» до вчерашнего дня насчитывала 13 матчей, в 11 из которых наша команда праздновала победы. Две осечки случились в сезоне-2022/23, когда липчане в двух играх не сумели забить строгинцам ни одного мяча — 0:0 дома, 0:1 на выезде. Во всех остальных, выигранных, встречах «сталевары» проблем не испытывали, забив 24 мяча и пропустив 3.
В нынешнем сезоне состав «Строгино» предельно молод, даже юн. Лишь четверым игрокам на сегодняшний день исполнилось 20, остальные — моложе.
Разбирать такого соперника на части «Металлург» был просто обязан, и в дебюте встречи казалось, что к этому всё и идёт. Гости много комбинировали вокруг штрафной москвичей, создавали момент за моментом, оборона «Строгино» действовала на пределе возможностей, но вплоть до 25-й минуты с давлением справлялась.
А затем защитник хозяев Максим Киселёв на ровном месте наступил на мяч, подарил его Даниилу Григорьеву, 13-й номер липчан пробить голкипера Владислава Джураева не смог, но на добивание подоспел продливший свою результативную серию до четырёх матчей Денис Сёмин — 0:1.
В оставшееся до перерыва время и в самом начале второго тайма «Металлург» мог решить все вопросы, успокоив игру двумя-тремя голами. Но не сделал этого, за что и поплатился.
На 67-й минуте москвичи неожиданно восстановили равновесие: классный удар со штрафного в «девятку» удался 18-летнему воспитаннику столичной академии Дмитрию Комарову. Этот гол придал хозяевам уверенности, а липчане, напротив, потеряли ритм игры.
Как следствие, «Строгино» забило второй мяч, который получился довольно эффектным. Сергей Гузюк просочился по правому флангу до лицевой линии в штрафной «Металлурга» и выкатил пас назад в район 11-метровой отметки. Комаров красиво пропустил мяч, и тот пришёл точно на ногу расстрелявшему ближний угол Альберту Цечоеву — 2:1.
Благо в составе «Металлурга» нашёлся свой герой. Вышедший на замену Матвей Ивашов в концовке матча был самым активным на поле, именно он, обыграв защитника, и выложил мяч на голову Алексею Скворцову, который установил окончательный счёт — 2:2.
В преддверии матча в соцсетях муссировалась тема трёхмесячной невыплаты зарплаты игрокам и работникам «Металлурга». Утверждалось даже, что футболисты бойкотируют тренировки и могут якобы не выйти на игру со «Строгино».
Однако поединок состоялся, с тренировками вроде также всё было в полном порядке. Тем не менее, нездоровая ситуация с финансированием не могла не сказаться на моральном состоянии игроков. По нашей информации, спонсор липецкого клуба Олег Дивиченко выполняет свои обязательства, но этот факт не может отменить необходимости делать то же самое и правительству региона.
Очередной матч «Металлург» проведёт на своём поле 6 июня на своём поле с ещё одной командой из нижней части таблицы — тульским «Арсеналом-2». Начало в 16:00.
Строгино (Москва) — Металлург (Липецк) — 2:2 (0:1)
Голы: Д.Сёмин (Дан.Григорьев), 25 (0:1, правая нога, из штр.). Дм.Комаров (штрафной), 67 (1:1, правая нога, из-за штр.). А.Цечоев (Гузюк, Арс.Петров), 82 (2:1, правая нога, из штр.). Ал-й Скворцов (Ивашов, Савин), 88 (2:2, голова, из врат.).
Строгино: 30. Джураев. 3. Кир.Иванов. 40. М.Киселёв (21. Шапаев, 29). 12. Насыров (48. Дашкин, 62). 11. Озеров. 2. Горбулёв (10. А.Цечоев, 62). 7. Арс.Петров (к). 8. Дм.Комаров. 33. Топоров (17. Пехнов, 80). 6. Алексеенков. 15. Гузюк.
Металлург: 1. Яворский. 37. Веденеев. 70. А.Данилов. 5. Ермилов (76. Е.Ананьев, 75). 29. Бадртдинов. 8. Д.Пахомов (к) (18. Байкалов, 75). 13. Дан.Григорьев. 31. Подзолков (20. Нтумба, 75). 23. Агалаков (27. Ивашов, 62). 88. Савин. 7. Д.Сёмин (92. Ал-й Скворцов, 62).
Предупреждение: Кир.Иванов, 40.
Судьи Н.Зеленин (Пермь), Г.Лучкин (Ульяновск), А.Арсланов (Магнитогорск). Делегат С.Змиевский (Москва). Инспектор В.Шабанов (Набережные Челны).
30 мая. Москва. Стадион Янтарь. 139 зрителей.
Голевые моменты: 3 — 8. Удары (в створ): 6 (3) — 20 (9, 1 штанга). Угловые: 0 — 8. Офсайды: 1 — 6. Фолы: 9 — 10. Владение мячом (%): 40 — 60.
Фото: t.me/fcstrogino_youth