В понедельник футболисты «Металлурга» приступили к подготовке ко второму кругу первенства в группе 3 второй лиги «Б», а главный тренер липецкой команды Сергей Хрипунков подвёл итог первой половины турнира.
ДЕРЖАТЬ СЕБЯ В РУКАХ
— Сергей Владимирович, как изменилась ваша жизнь за полгода работы у руля «Металлурга»? От каких привычных удовольствий пришлось отказаться?
— В принципе, жизнь не поменялась. Как и раньше, она целиком и полностью связана с футболом. Ответственности, конечно, теперь больше. А вот работать стало даже легче. В отличие о молодёжной команды, которую я возглавлял прежде, здесь у меня большой штаб, роли распределены, у каждого тренера своя зона ответственности. Если раньше все решения приходилось принимать самому, то теперь есть несколько мнений. Мои помощники — люди увлечённые, а у главного тренера глаз может, что называется, замылиться, чего-то я могу не заметить.
Что касается удовольствий, то график игр и тренировок в главной команде более жёсткий. Если в прошлом году мне удавалось играть в ветеранских турнирах, причём матчи дубля можно было переносить, то во второй лиге в этом плане всё куда строже.
Я считаю, что нахожусь на своём месте, мне очень нравится работать с профессионалами. Мы ставим перед собой серьёзные задачи, хотим расти и прогрессировать как команда. Полгода — маленький, по большому счёту, срок, чтобы построить что-то серьёзное, но уже проделано много работы, я ощущаю себя в своей тарелке, мне всё нравится.
— Вы сказали, что у вас хороший штаб. С чьим мнением из своих помощников больше считаетесь?
— Мы обсуждаем все вместе. К Александру Юрьевичу (играющему тренеру вратарей Кобзеву — Прим.ред.) много не лезем, вратари — это отдельная каста. А другие решения мы принимаем коллегиально с помощниками. Это Евгений Николаевич (Фролов — Прим.ред.), Алексей Владимирович (Рыбин — Прим.ред.) и Сан Саныч (Харин — Прим.ред.). Если мнения разделяются два на два, понятно, что решение за мной. Но бывает так, что я остаюсь в меньшинстве. В этом случае я прислушиваюсь к коллегам, их мнение оказывается решающим. Вот недавний пример: в матче с «Родиной-3» у меня был вариант выпустить на замену Никиту Панова, но помощники убедили, что всё-таки проще опустить в оборону Владислава Агалакова, имеющего опыт игры в защите, а Артёма Нтумбу поставить вперёд. В итоге всё сложилось, активность Нтумбы привела к голу, и мы вырвали победу.
— В начале сезона создавалось впечатление, что вы наслаждаетесь своей ролью, своей должностью: это было заметно и в играх, и на пресс-конференциях. Но ближе к концу первого круга появились усталость, раздражение…
— Безусловно, усталость накапливается, к тому же, для меня это первый опыт руководства профессиональной командой. В связи с тем, что по ходу турнира мы потеряли необоснованно много очков, началась и какая-то нервозность, стали проявляться эмоции.
Сказывается и тот факт, что из состава начали выпадать футболисты. В конце круга мы недосчитались сразу пятерых человек из основы. Приходилось больше внимания обращать на тех, кто вливался, а разница между игроками ощутима. Тем не менее, запас прочности в игре у нас есть, видно, что мы можем добавить. Мы уверены в наших футболистах, хотя долго не могли наладить дела с реализацией моментов, из-за чего мы и отстали от дуэта лидеров.
— Несмотря на сложности, вам удаётся держать себя в руках. На моей памяти вы в этом сезоне сорвались один раз, когда пикировались с болельщиком. А жёлтые карточки получает в основном Фролов.
— Да, раньше эмоции у меня зачастую перехлёстывали. Просто на уровнях чемпионата области, КФК, ЮФЛ арбитры не так часто прибегают к наказаниям, а здесь каждая ненужная реплика, тем более с вкраплением «французских» слов чревата красной карточкой. У меня за это прописан большой штраф, что тоже дисциплинирует.
— Штраф прописан в контракте?
— Не в контракте, а на словах. Но мы привыкли своё слово держать. Раз сказал, значит, буду терпеть. А Евгений Николаевич получает карточки в тех эпизодах, когда мы не согласны с решением судей. Хотя согласен: чтобы стать солидным, хорошим тренером, и в этом компоненте нужно расти. Будем стараться держать себя в руках и доказывать свою силу не словами, а игрой команды.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ПОСТФАКТУМ
— Что стало для вас главным разочарованием первого круга? Матч, игрок, событие?
— Если говорить о разочаровании, то это все матчи, в которых мы не победили. Особняком стоит поражение от «Тамбова». Во-первых, тот матч дважды прерывался и доигрывался без зрителей; во-вторых, решающий гол мы пропустили в концовке, плюс ко всему, насколько я знаю, судье поставили по итогам встречи двойку, снизили оценку за назначенный в наши ворота пенальти.
По футболистам особых разочарований нет. Понятно, что играют не все, у нас 28 игроков, мы не можем поставить в состав каждого. Приходится кем-то жертвовать, это, наверное, тоже большое разочарование: что нет возможности дать поиграть всем. Но это профессиональный футбол, здесь нужно делать выбор.
— Почему расстались с Кириллом Донцовым?
— После травмы он не получало игровой практики. К тому же не нравилось его отношение к делу. Ничего личного, но дело касается именно отношения к футболу и не совсем корректного отношения к тренерскому штабу с его стороны. Как футболист, он не имеет права позволять себе какие-то высказывания в сторону тренеров. Поэтому и решили расстаться.
— Что случилось перед матчем со «Строгино»? Инсайдеры писали о забастовке в команде в связи с задолженностями по зарплате. В результате «Металлург» потерял два очка, сыграв вничью с аутсайдером.
— Ничего страшного не произошло, были обычные задержки, которые тянулись с января. Вы знаете, у нас финансирование так называемое постфактум: сначала нужно найти деньги, потом потратить их, и только затем нам возмещают расходы из бюджета. Суммы немаленькие, поэтому в один прекрасный момент получилось так, как получилось. Но я бы не стал связывать осечку в матче со «Строгино» именно с этим моментом. По игре было видно, что футболисты заряжены, хотят победить. Мы создали нереальное количество моментов, но сказался наш бич начала сезона. Не смогли забить на один мяч больше соперника.
К слову, после экватора первого круга у нас статистика по забитым мячам заметно возросла. Сейчас у нас забито в среднем больше двух голов за матч, и я думаю, мы ещё прибавим в этом компоненте. Да, есть вопрос по пропущенным мячам, но команда у нас молодая, два центральных защитника — «лимитчики», хотя обычно на этой позиции играют опытные футболисты. Но мы не боимся рисковать.
В целом у нас энергозатратный футбол, мы хотим доминировать, атаковать большими силами, поэтому за спиной остаётся много зон, и нас иногда за это наказывают. Связываю это со становлением команды, думаю, мы станем сильнее и не будем допускать такие ошибки, как в первом круге.
— «Металлург» не пропустил только в трёх матчах из 15. С такой статистикой первые места не занимают.
— Давайте посмотрим на этот показатель по итогам сезона. Мы много голов пропускаем из-за невнимательности, после каких-то детских ошибок, и во втором круге постараемся эти ошибки убрать и минимизировать голы в наши ворота.
— По статистике «Металлург» подаёт больше всех угловых во всей лиге «Б» (109), а вот по ударам по воротам и по ударам в створ не входит даже в десятку. Не слишком ли много паса ради паса, вместо того, чтобы пробить, если есть возможность?
— Пас ради паса в моём понимании это кружение вокруг штрафной, бесконечные развороты. Так на чемпионате мира играла сборная Германии, которая в итоге вылетела с турнира.
Мы же в финальной трети атак пытаемся рисковать, пытаемся вскрывать оборону. Последнюю передачу отдаём уже находясь в штрафной, в районе лицевой линии. Практически все свои угловые мы зарабатываем с прострелов. У нас очень много входов в штрафную, но не хватает последнего паса.
Что касается ударов издали, мы не запрещаем футболистам бить из-за штрафной, но если удар не подготовлен, наши игроки стараются обыграть оборону соперника за счёт передачи.

И ТАКОЕ ОТСТАВАНИЕ ОТЫГРЫВАЕТСЯ
— Даниил Григорьев начал сезон очень ярко, забил три гола, но потом немножко потерялся, хотя в каждом матче по-прежнему показывает отдельные фрагменты отличной игры, отдаёт классные передачи. Соперники его разобрали или он сам где-то сдал?
— Григорьев, безусловно, топ-игрок для этой лиги, и не думаю, что его возможно вообще в этой лиге «разобрать». В любом случае, ему надо подстраиваться, прибавить в игре в обороне, потому что он иногда заигрывается, теряет игрока. Безусловно, есть и накопленная усталость.
Сейчас он лидер команды, нагрузка на него запредельная, плотность опеки возросла, но он всё равно находит свои моменты. Надеюсь, во втором круге он заиграет ещё сильнее.
— Вы неоднократно упоминали задачу занять первое место. Но чем она подкреплена? Только вашими амбициями и желаниями?
— В принципе, так и есть. Официальную задачу нам не ставили. Задача была — место в пятёрке. Но мы с генеральным директором люди амбициозные, и хотим выиграть эту лигу.
Да, сейчас большое отставание, но и такое отставание отыгрывается. Будет тяжело, надо, чтобы и соперники начали ошибаться. Но и нам самим второй круг надо пройти без потерь.
— Даже 15 побед не дают гарантии, что «Металлург» займёт первое место.
— Безусловно. Но от этого наши амбиции не угасают. Нам просто нужны победы в каждом матче и осечки соперников.
— Какие позиции хотите укрепить во время перерыва в первенстве?
— Как сказал коллега из «Орла», чтобы купить что-то ненужное, нужно продать что-то ненужное. Пока, насколько я знаю, никто из команды не уходит. Хотя предложения по нашим футболистам есть, что радует. Радует в том плане, что игра «Металлурга» и отдельных его футболистов привлекает внимание.
В связи с травмами нам, наверное, нужно укрепить позицию центрального защитника и крайнего нападающего. Хотя травмы у нас есть и в центральной оси.
Посмотрим и на молодых футболистов, в том числе и из нашего дубля.

О КУБКЕ ПОКА НЕ ДУМАЕМ, ГЕРМАНИЯ РАЗОЧАРОВАЛА
— В прошлом году одним из главных разочарований стал вылет команды из Кубка России. В этом году «Металлург» на первой стадии турнира едет в Муром. Какие ставите задачи на Кубок? Соперника уже изучаете?
— Задача, естественно, пройти как можно дальше. В Муроме мы наверняка будем играть сильнейшим составом, несмотря на то, что сразу после кубковой игры запланирован выезд в гости к «Волне».
Конкретно к «Мурому» начнём готовиться чуть позже. В принципе, недели хватит, поэтому пока не спешим. Сейчас все мысли о том, чтобы перезагрузиться. 13 июля мы возобновили тренировки, числа 20-го начнём готовиться конкретно к матчу с «Квантом». Потом подумаем и о Кубке.
— Извлекли ли первые уроки чемпионата мира? Какая команда удивила, какая разочаровала?
— Главное разочарование — Германия. В клубе мы устроили своеобразный квест, каждый выбрал себе по команде, я взял немцев, и они мне, к сожалению, реально не понравились. Сейчас все команды умеют обороняться против так называемой «тики-таки». Сейчас нужно брать темпом, а Германия показала очень медленный футбол, за что поплатилась.
То же самое можно сказать и про Бразилию. Чуть не провалилась Аргентина, у которой всё зависит от одного футболиста. Месси своё дело делает, но если бы не он, Аргентина не претендовала бы сейчас ни на что.
А самые привлекательные для меня команды это Франция и Испания. У французов просто сумасшедшая атака, они доминируют в игре, защитники отрабатывают в обороне и бегут в атаку, делают то, к чему стремится «Металлург».
Испания, как всегда, хороша командной игрой, у испанцев очень быстро ходит мяч, ха ними всегда интересно наблюдать. Так что полуфинал Франция — Испания это, на мой взгляд, скрытый финал.
— Когда «Металлург» сможет собрать на трибунах хотя бы семь тысяч болельщиков?
— Я всю жизнь здесь живу, уже девять лет тренирую, начиная с детско-юношеского футбола. Но, насколько помню, за эти годы команда такую аудиторию ни разу не собирала. Сейчас народ стал опять ходить на футбол, и это, безусловно, приятно. Надеюсь, что болельщиков на трибунах станет ещё больше. Но здесь всё просто: чем лучше мы будем играть, тем больше людей придёт за нас поболеть.
— Какой итог сезона вы будете считать удовлетворительным?
— Удовлетворительным — третье место. Опять же, учитывая нынешнюю ситуацию. А хорошим, естественно, выход в «Серебро».

Фото Алексея Власова