«Витязь» строит планы, «молодёжка» ищет игру

Контрольный матч между «Металлургом-М» и чемпионом области «Витязем» завершился победой ельчан — 4:2.

Поначалу молодые «сталевары» владели инициативой, но реализовать свои моменты не сумели. Опасность для ворот елецкой команды исходила от Павла Истамова, Степана Воробьёва, Ильи Левищева, из глубины поля поддерживал партнёров Ованес Карапетян.

В целом игра «молодёжки» в нынешнее межсезонье оставляет приятное впечатление. Тренерский штаб во главе с Романом Войделем пытается найти разумный баланс между атакой и обороной, правда, получается это далеко не всегда. Но курс выбран верный: в отличие от прошлого сезона, когда «Металлург-М», не наладив игру в обороне, делал ставку на нападение, в новом году липчане пытаются выглядеть как минимум солиднее.

Но от детских ошибок они по-прежнему не застрахованы. Именно после одной из них «Витязь» и открыл счёт. Неожиданный новичок ельчан Илья Глебов беспрепятственно убежал на свидание с Иваном Мозговым и расстрелял ворота хозяев.

Напомним, 25-летний форвард завершал предыдущий чемпионат в рядах ялтинского «Рубина» (группа 1 второй лиги «Б»), а в текущее межсезонье вновь занялся поисками команды. Они и привели его в «Витязь».

К слову, в составе «Витязя» в первом тайме на поле вышли хорошо знакомые липецким болельщикам игроки: Евгений Барбашин, Остап Рыжов, Глеб Подковыров (все трое в прошлом году выступали за «Сокол»), Николай Иванников, Вениамин Баязов, Николай Смирных. Чем объясняется столь массовое усиление? Об этом ниже.

Что касается игры, то пропустив первый мяч, «Металлург-М» отдал инициативу и нарвался на второй гол. Его автором вновь стал Глебов.

Сразу после перерыва в составе «Витязя» появились играющий тренер Ринат Тимохин, Вадим Окорочков, Валерий Бровченко, Антон Бадиков и несколько старожилов команды.

Вскоре Сергей Зенов увеличил преимущество ельчан до 3:0, но самое интересное только начиналось.

В середине тайма «сталевары», освежившие свою игру рядом замен, прижали «Витязь» к его воротам и с интервалом в две минуты забили два мяча, накалив интригу до предела.

Сначала Тимофей Букатин в ходе массированной атаки выкатил мяч под удар находившемуся на грани офсайда Никите Юсупову и тот с четырёх метров не промахнулся. А вскоре Максим Комов после заброса из глубины убежал к воротам гостей и сократил отставание до минимума.

Атаки «Металлурга-М» не прекращались, и Антон Глебов (младший брат автора дубля в первом тайме) был близок к тому, чтобы восстановить равновесие, но, увы, мяч после его удара угодил в перекладину.

Почувствовав, что победа ускользает, «Витязь» произвёл несколько обратных замен, благо формат товарищеских матчей это позволяет, и вернул мяч себе. Как следствие, за несколько минут до финального свистка Арсен Асатрян поставил точку — 4:2 в пользу гостей.

А теперь о главном: планах «Витязя». Елецкая дружина в этом году всерьёз вознамерилась дебютировать в первенстве СФФ «Центр», для этого и собирает ещё более крепкий, чем в прошлом сезоне состав. Уже сейчас команда выглядит вполне боеспособной для выступления на межрегиональном уровне, но для окончательного решения всех вопросов предстоит уладить ещё несколько формальностей.

Между тем, времени остаётся не так много. По информации «Ч48», старт первенства СФФ «Центр» намечен на 18 апреля.