В липецком Центре игровых видов спорта «Арена 48» завершились первенства области по баскетболу среди юношей и девушек 2006-07 годов рождения.

К сожалению, из-за метели и введённых в некоторых районах ограничений на выезд школьников соревнования недосчитались нескольких команд. Тем не менее, турнир представителей сильного пола получился интересным, а его развязка — драматической.

К решающему матчу за золото без потерь подошли две команды липецкой спортшколы № 2 (тренеров Юрия Новикова и Татьяны Шараповой), которые в очном споре и разыграли титул.  

Матч начался с рывка «Кадетов» Новикова — 5:0, но довольно скоро подопечные Шараповой вышли вперёд, а к первому перерыву повели 25:20. По ходу второй четверти преимущество СШ № 2 выросло до девяти очков — 36:27, а затем «Кадеты» начали сокращать отставание.

Третья четверть началась при счёте 40:35 в пользу команды Шараповой, но уже через минуту с небольшим «Кадеты» вырвались вперёд — 42:40, а потом постепенно наращивали отрыв. На 33-й минуте после бросков Георгия Невмержицкого и Матвея Никифорова преимущество подопечных Новикова составило 11 очков — 71:60, однако «Кадеты» умудрились едва не упустить победу.

Следующий четырёхминутный отрезок «всухую» выиграла СШ № 2 — 10:0, за две с половиной минуты до сирены после дальнего попадания «спортшкольника» Андрея Руднева счёт сравнялся — 75:75, а чуть позже Егор Пашенцев трёхочковым вывел СШ № 2 вперёд — 78:77.

Концовка получилась жаркой, а её героем стал лидер «Кадетов» Константин Ушков, раз за разом бравший ответственность на себя и умело завершавший атаки. Подопечные Шараповой, в свою очередь, свои шансы не реализовали и ушли с площадки побеждёнными — 87:78.

Приз лучшего игрока в составе победителей получил Ушков, принесший своей команде 49 очков — больше, чем два лидера СШ № 2 Даниил Кузьмин и Пашенцев вместе взятые (в их активе 22 и 23 балла соответственно). Кузьмин был признан лучшим в составе своей дружины.  

Третье место занял составленный в основном из ребят 2007 г.р. «Грин Хилл», в рядах которого персональным призом отметили Ивана Антипова, четвёртыми стали баскетболисты СШ № 1 Ельца.

В турнире девушек усманские баскетболистки сумели навязать борьбу фавориту — дружине липецкой СШ № 2. Перед заключительной четвертью счёт был равным — 29:29, но в последней десятиминутке во всей красе проявила себя липчанка Дарья Придьма, принесшая команде 12 очков подряд, а с ними победу и золотые награды — 45:40.

Придьма получила приз лучшего игрока в составе СШ № 2, у усманок организаторы отметили Елену Кошелеву.

На очереди — первенства области среди юношей и девушек 2008-09 и 2010-11 гг.р.

Юноши 2006-07 гг.р.

СШ № 2 — Грин Хилл — 84:24. Кадеты — Елец — 90:24. СШ № 2 — Елец — 104:22. Грин Хилл — Елец — 53:18. Кадеты — Грин Хилл — 79:45.

Кадеты — СШ № 2 — 87:78 (20:25, 15:15, 27:16, 25:22). Кадеты: Ушков — 49/5, Золотарёв — 11/3, Невмержицкий — 6, В.Овчинников — 8/2, Никифоров — 11 (К.Миронов — 0, Вл-в Лапин — 2). СШ № 2: Д.Кузьмин — 22/4, Пашенцев — 23/2, К.Бирюков — 4, Дмитриевский — 15/1, Подделков — 1 (Хрущёв — 2, Дятчин — 4, Руднев — 7/1, Зубков — 0). Судьи Д.Емельянов, И.Урубков. 10 декабря. ЦИВС Арена 48.

Итоговое положение

МКомандаИВПР-МО
1Кадеты330256-1476
2СШ № 2321266-1335
3Грин Хилл312122-1814
4Елец30364-2473

Кадеты: Константин Ушков, Егор Золотарёв, Матвей Никифоров, Владислав Овчинников, Георгий Невмержицкий, Кирилл Миронов, Владислав Лапин, Алексей Левин, Георгий Кочетов, Иван Ряховский, тренер Юрий Новиков.  

СШ № 2: Кирилл Бирюков, Егор Подделков, Станислав Дмитриевский, Андрей Руднев, Даниил Кузьмин, Степан Дятчин, Виктор Хрущёв, Александр Бирюков, Алексей Зубков, Андрей Квачёв, Фёдор Пшеничный, Егор Пашенцев, тренер Татьяна Шарапова.

Грин Хилл: Павел Власов, Самир Халилов, Иван Пикалов, Александр Суриков, Иван Антипов, Роман Никулин, Даниил Исаев, Егор Любар, Артём Борисенко, Максим Фролов, тренеры Марко Несторович, Сергей Рязанцев.

Девушки 2006-07 гг.р.

СШ № 2 — Усмань — 45:40 (8:11, 15:4, 6:14, 16:11).

СШ № 2: Арина Проскурина, Яна Титова, Алиса Дивакова, Мария Бадулина, Софья Ястребова, Дарья Придьма, Ольга Алексейчук, Снежана Смыслова, Ксения Уманец, тренер Татьяна Шарапова.

Усмань: Амалия Рудь, Дарья Плотникова, Елизавета Шарова, Елена Кошелева, Анастасия Афанасьева, Вера Шлыкова, Алёна Демихова, Ангелина Постольник, Елизавета Коровина, Амина Скороходова, тренер Ярослав Распопов.

На фото: «Кадеты» — чемпионы области среди юношей 2006-07 гг.р.