Четыре победы подряд под руководством Сергея Рыжикова открыли перед тамбовским «Спартаком» реальные перспективы побороться за место в первой шестёрке.

В 17-м туре «красно-белые» на выезде обыграли шедший третьим «Сахалинец». Гости отличились уже на 2-й минуте! Не успела секундная стрелка совершить полный оборот, как защитник «блогеров» Максим Куфтин уложил в своей штрафной Владислава Мызгина. 11-метровый уверенно реализовал Денис Скрыпников. В этот момент вряд ли кто из полусотни зрителей мог представить, что этот гол так и останется единственным.

— На первой минуте идёт обоюдная борьба в штрафной и в нашу сторону назначается пенальти. В итоге соперник получил фору, которую мы так и не смогли отыграть, — развёл руками главный тренер «Сахалинца» Юрий Дроздов.

После этой победы отставание «Спартака» от занимающего шестое место «Арсенала-2» составляет всего три очка.

Туляки с минимальным счётом обыграли дома «Рязань». В состав «канониров» вернулся главный бомбардир команды Роман Изотов. Он и стал автором победного гола в середине второго тайма. Сергей Мягкий точным пасом вывел партнёра на ударную позицию, а Изотов отправил мяч в дальний угол ворот Леонида Балаганского. К тому времени гости играли в меньшинстве. Незадолго до пропущенного мяча рязанец Дмитрий Доронин в течение пяти минут получил две жёлтые карточки и досрочно покинул поле.

Продолжает лихорадить «Авангард». Курские футболисты в Домодедово уступили не хватающему звёзд с неба «Пересвету». В дебюте матча соперники в течение минуты обменялись голами. Полузащитник «православной» команды Евгений Наседкин принял мяч на грудь мяч из аута, развернулся, подыграл себе коленом и отправил футбольный снаряд в верхний угол. Эмрах Набатов ответил аккуратной «подрезкой» головой после флангового навеса Александра Агеева. Во втором тайме оборона «Авангарда» прозевала длинный заброс на того же Наседкина, который из пределов штрафной разобрался с Владиславом Терёшкиным.

— У нас серьёзные проблемы в атакующей линии, поэтому мы никак не можем обрести кураж, который был в начале сезона, — посетовал наставник «Авангарда» Денис Гершун.

Беспросветный аутсайдер «Квант» едва не преподнёс сенсацию и не отобрал очки у «Родины-2». Более 90 минут столичные футболисты не могли взломать оборону клуба из Обнинска. В компенсированное время на помощь своим нападающим в штрафную гостей пошёл защитник хозяев Дмитрий Тананеев, которого сбил Виктор Драгой. Никита Голдобин с 11-метровой отметки не сумел переиграть своего тёзку Побережного, зато первым успел на добивание — 1:0.

— У нас были все основания рассчитывать на ничью. Обидно проигрывать в концовке после аута и глупейшего пенальти, да ещё с добивания, — подытожил рулевой «Кванта» Олег Морозов.

А брянское «Динамо» уверенно движется к победе в подгруппе. «Бело-голубые» с видимой лёгкостью разобрались с борющимся за попадание в первую шестёрку «Строгино». Многое стало ясно уже после первого тайма, в котором дубль оформил Дмитрий Пикатов. На 13-й минуте полузащитник хозяев после розыгрыша «стандарта» с угла вратарской расстрелял голкипера москвичей Егора Мелёхина. А 20 минут спустя почти с той же точки Пикатов завершил многоходовую комбинацию партнёров. В начале второй половины игры капитан динамовцев Данил Луппа дальним ударом установил окончательный результат — 3:0.

Группа 3.1

17-й тур

Сахалин — Металлург — 0:1 (0:0). Гол: Елеев, 79. Предупреждения: Чу, 36. Изосимов, 51. Гаврилко, 90+ — Анд.Алексеев, 5. Викторов, 17. М.Гайдуков, 57. А.Соловьёв, 89. А.Кобзев, 90+. Судья Цурков (Москва). 19 октября. Южно-Сахалинск. Стадион Спартак. 70 зрителей.

Сахалинец — Спартак Тм — 0:1 (0:1). Гол: Д.Скрыпников, 2 с пен. Предупреждения: Куфтин, 1. Васиченко, 30. Забавин, 82 — Роб.Ямлиханов, 23. Жеребятьев, 33. С.Шабанов, 42. Ал-й Попов, 51. Перегудов, 85. Судья Скорочкин (Владивосток). 19 октября. Москва. Стадион академии Спартак. 50 зрителей.

Арсенал-2 — Рязань — 1:0 (0:0). Гол: Р.Изотов, 65. Предупреждения: Зыбченко, 22. Д.Добровольский, 58. Кулешин, 89 — А.Сергеев, 8. Доронин, 57. Удаление: Доронин (Рязань), 62 (2ж.). Судья Прокопов (Ярославль). 19 октября. Тула. Стадион академии Арсенал. 27 зрителей.

Родина-2 — Квант — 1:0 (0:0). Гол: Голдобин, 90+. Нереализованный 11-м: Голдобин (Родина-2), 90+ (вратарь). Предупреждения: М.Тихонов, 27. Тананеев, 90+ — В.Мельников, 45+. Иванушкин, 80. Сергулёв, 83. Осицин, 85. Феколкин, 87. Судья Снегирёв (Нижний Новгород). 19 октября. Москва. Стадион Спартаковец. 21 зритель.

Пересвет — Авангард — 2:1 (1:1). Голы: Наседкин, 11 (1:0). Набатов, 12 (1:1). Наседкин, 65 (2:1). Предупреждения: И.Мельников, 53. Д.Кириченко, 56. Макс.Яковлев, 58. Д.Колесников (все — Пересвет), 90+. Судья Федотов (Великий Новгород). 19 октября. Домодедово. Стадион Авангард. 67 зрителей.

Динамо Бк — Строгино — 3:0 (2:0). Голы: Д.Пикатов, 13 (1:0). Д.Пикатов, 33 (2:0). Луппа, 50 (3:0). Предупреждения: Арт.Медведев, 32. С.Евтушенко, 43. Д.Соболев, 85 — Елисеенко, 30. Д.Чернышев, 41. Варатынов, 41. Судья Иванов (Санкт-Петербург). 19 октября. Брянск. Стадион Динамо. 630 зрителей.