По ходу сезона у юношей «Металлурга» сменился уже третий наставник.

Начинали турнир футболисты 2007 года рождения под руководством Александра Логунова, затем командой руководил Дмитрий Бугаков, а финишировать они будут во главе с Виктором Аксёновым, пару недель назад назначенным руководством клуба новым главным тренером.

Бугаков остался в спортшколе «Металлурга», возглавив группу 2008 г.р. На этом посту он заменил опытнейшего Виталия Лукьянова, который должен приступить к работе с ребятами 2014 г.р. (их набором занимался как раз Аксёнов). Такой вот круговорот тренеров в спортшколе.

О своём назначении Аксёнов (на фото выше) узнал за три дня матча с владимирским «Торпедо», а едва приступив к работе, столкнулся с серьёзной кадровой проблемой: покинул команду и уехал в Раменское продолжать футбольное образование основной вратарь «красно-чёрных» Артём Лаврентьев. В итоге ворота «Металлурга» в игре с владимирцами защищал Тимофей Сашнин.

Счёт открыли гости. На 17-й минуте защитники липчан забыли в своей штрафной Руслана Лунёва. У торпедовца было время, чтобы прицелиться и поразить дальний угол ворот Сашнина. Отыгрались «металлурги» ближе к концу первого тайма. После навеса со штрафного неуверенно на выходе сыграл голкипер «автозаводцев» Богдан Марков. Ошибкой вратаря воспользовался Кирилл Волокитин, ногой с лёта переправивший мяч в сетку.

В начале второго тайма уже хозяева вышли вперёд. Быструю атаку «Металлурга» ударом с острого угла завершил Никита Киселёв. Но радость липчан была недолгой.

Уже через три минуты один из братьев Кузьмичёвых Кирилл оказался первым на подборе и установил окончательный счёт — 2:2.

А следом липчане одержали вторую подряд выездную победу в «Серебряной лиге» первенства ЮФЛ. В Твери подопечные Аксёнова уверенно обыграли команду местной СШОР. Отметим, что при новом наставнике юные «сталевары» пока не проигрывают.

Первый тайм остался за хозяевами не только по счёту, но и по игре. Тверичи больше владели мячом, точнее играли в пас, острее атаковали и довольно быстро повели в счёте. При подаче углового у ворот «Металлурга» Иван Немцев и Александр Корякин не уследили за пришедшим на «стандарт» в чужую штрафную защитником Сергеем Снятковым, который чуть ли не с метра головой внёс мяч в ворота Сашнина.

Отыгрались липчане в начале второй половины игры. Мяч после удара Корякина из-за штрафной по пути задел Александра Калинина и оказался в сетке. Голкипер хозяев Клим Перекальский в этом эпизоде ничем не смог помочь своей команде и разочаровано развёл руками.

Вскоре расстроенный Калинин неаккуратно сыграл в своей штрафной против Киселёва. 11-метровый уверенно реализовал капитан «сталеваров» Артём Запсельский, разведший голкипера и мяч по разным углам. А спустя минуту Киселёв навесом с левого фаланга нашёл во вратарской хозяев одинокого Корякина. Александр ударом с лёта не оставил Перекальскому ни единого шанса.

Радость победы была омрачена необязательным удалением Киселёва. Уже имея жёлтую карточку, нападающий «Металлурга» неоправданно грубо атаковал в центре поля соперника, получил второй «горчичник» и досрочно покинул поле. Теперь лучший бомбардир нашей команды (6 мячей в 19 матчах) пропустит следующий выездной поединок в Муроме.

Победа в Твери стала второй подряд для юных «сталеваров» на выезде. В то же время в двух домашних играх второго этапа они набрали лишь одно очко.

Металлург (Липецк) — Торпедо (Владимир) — 2:2 (1:1)

Голы: Лунёв, 17 (0:1). Волокитин, 34 (1:1). Н.Киселёв, 42 (2:1). К.Кузьмичёв, 45 (2:2).

Металлург: Сашнин, Запсельский (к), Измалков, Немцев, Солодков, И.Алёшин, Карапетян, Волокитин (Алчинов, 58), Н.Киселёв, Корнаухов (Желтов, 58), Корякин (Кучеренко, 67).

Торпедо Вл: Б.Марков, Байбаков (Шилов, 41), Грушин,  М.Кузьмичёв, Горлов (Девидзе, 71), Гужин, К.Кузьмичёв, Лунёв (Пантелеев, 53), Першин, Бобр (к), М.Кузнецов.

Предупреждения: Байбаков, 30. Бобр, 40. М.Кузьмичёв, 51. Н.Киселёв, 63. Алчинов, 76.

Судьи А.Мороз (Чехов), О.Ялунин, Н.Лисицин. Инспектор А.Плохих (все — Воронеж).

2 октября. Липецк. Стадион Металлург. 100 зрителей.

СШОР Тверь (Тверь) — Металлург (Липецк) — 1:3 (1:0)

Голы: Снятков, 10 (1:0). Корякин, 49 (1:1). Запсельский, 57 (1:2 с пен.). Корякин, 58 (1:3).

СШОР Тверь: Перекальский, А.Калинин (Кулашкин), Красовский, Снятков, Суслов, Гасымов (к), Ерофеев (Ершов, 40), Торгов (Давтян, 77), Марянян, Е.Соловьёв, Теплоухов (Арт.Крюков, 69).

Металлург: Сашнин, Запсельский (к), Измалков (Мильцев, 80), Капырин, Немцев, И.Алёшин, Карапетян (Солодков, 71), Волокитин (Желтов, 66), Н.Киселёв, Корнаухов (Алчинов, 56), Корякин.

Предупреждения: Немцев, 29. Карапетян, 51. Гасымов, 51. Н.Киселёв, 51. А.Калинин, 56. Удаление: Н.Киселёв, 74 (2ж.).

Судьи С.Анисимов (Иваново), О.Фаткин, С.Григорьев (оба — Тверь).

9 октября. Тверь. Стадион Юность. 50 зрителей.

Серебряная группа

3-й тур. 1 октября. ЦПЮФ Арсенал — Текстильщик — 2:1 (Е.Никонов, 19, 34 — Яблоков, 77). Русичи — СШОР Тверь — 2:0 (Умаров, 24. Д.Бирюков, 72 с 11-м). 6 октября. Муром — Авангард — 4:0 (Е.Петухов, 9 с 11-м. Дроздовский, 47. Арт.Миронов, 59. Блохин, 70).

4-й тур. 8 октября. Русичи — Муром — 0:2 (Арт.Миронов, 29. Е.Петухов, 61). Торпедо Вл — ЦПЮФ Арсенал — 0:2 (Е.Никонов, 7. Грушин, 34 автогол). Авангард — Текстильщик — 2:3 (Агафонов, 37. Есин 80+ автогол — М.Котов, 8, 72. Вяткин, 76)