В шестом туре первой лиги первенства России по футболу было много остросюжетных матчей.

Продолжает беспроигрышную серию «КамАЗ». Команда из Набережных Челнов принимала «Акрон». Первый тайм прошёл почти без моментов, но перед перерывом прямую красную карточку за агрессию против Виктора Свежова получил «акроновец» Константин Базелюк, и тут же Владлен Бабаев (на фото) ударом с разворота открыл счёт.

В начале второй половины экс-липчанин оформил дубль, после чего «Акрон» откровенно «поплыл» и пропустил ещё два мяча. Отличились Даниил Шамкин и любимец публики Александр Гаглоев, реализовавший пенальти. В концовке гости могли забить гол престижа, но Алексей Мамин отразил удар Дмитрия Сасина с 11-метровой отметки — 4:0.

Набрал ход «Рубин». Дружина Леонида Слуцкого вырвала три очка в гостевом поединке с ульяновской «Волгой». Уже на 12-й минуте после углового счёт открыл казанец Леон Мусаев, но в середине первого тайма «Волга» заработала пенальти и восстановила статус-кво. Перед перерывом хозяев подвёл Александр Сапета, схлопотавший вторую жёлтую карточку и оставивший свою команду вдесятером. Всю вторую половину футболисты «Рубина» пытались взломать оборону «Волги», и лишь в компенсированное время это наконец удалось сделать. После подачи Дмитрия Кабутова победу «Рубину» принёс удар ганского форварда Джоэля Фамейе.

Волевой победы добился «Енисей». «Шинник» бодро начал матч в красноярском манеже, а за десять минут до перерыва заработал 11-метровый, который реализовал Илья Грузнов. Но ещё в первом тайме сибиряки успели выйти вперёд. Илья Молтенинов после передачи Артура Арустамяна (напомним, оба — бывшие игроки «Металлурга») восстановил статус-кво, а Херман Феррейра ударом головой после подачи с угла поля принёс хозяевам три очка. Во второй половине хозяева грамотно оборонялись и счёт до финального свистка не изменился — 2:1.

Не выявили сильнейшего «Родина» и «Арсенал». После резвого старта «канониры» немного сдали, и уже в первом тайме матча в столице не раз могли пропустить. В начале второй половины «Родина» всё же добилась своего: Астемир Гордюшенко продрался между двух защитников и пробил подл вратарём «Арсенала». Только после этого туляки проснулись и уже через десять минут восстановили паритет. Голом отметился ветеран Евгений Луценко — 1:1.

Третью победу подряд добыли футболисты «Алании». Клуб из Владикавказа на выезде обыграл «Кубань». В этом матче краснодарец Максим Сидоров не реализовал пенальти, с «точки» угодив в штангу. А победный мяч гостей за восемь минут до окончания основного времени забил Аршак Корян — 1:2.

«Балтика» переиграла «Краснодар-2» — 2:1, непростой домашней победы над «Велесом» добился и «Нефтехимик» — 2:0.

Без голов прошли два поединка: «Уфа» не сумела обыграть «Волгарь», также миром разошлись махачкалинские динамовцы и армейцы из Хабаровска.

6-й тур

Волга Ул — Рубин — 1:2 (1:1). Голы: Л.Мусаев, 12 (0:1). Ч.Магомадов, 25 (1:1 с пен.). Фамейе, 90+ (1:2). Предупреждения: Сапета, 32. Д.Ефремов, 45+. Кир.Морозов, 53. Т.Джикия, 82 — С.Бакаев, 9. Фамейе, 32. Мартынович, 45+. Чуперка, 52. Кабутов, 68. Лисакович, 82. Удаление: Сапета (Волга Ул), 36 (2ж.). Судья Низовцев (Нижний Новгород). 21 августа. Ульяновск. Стадион Труд. 7500 зрителей. Наши: Кир.Морозов (В) — 1-90 мин., 1ж.

Енисей — Шинник — 2:1 (2:1). Голы: Грузнов, 38 (0:1 с пен.). Молтенинов, 41 (1:1). Х.Феррейра, 43 (2:1). Предупреждения: Ланин, 35. Бардыбахин, 90+ — И.Леонтьев, 41. Судья Пустовойтова (Москва). 21 августа. Красноярск. Манеж Футбол-Арена Енисей. 2630 зрителей.

Уфа — Волгарь — 0:0. Предупреждения: Карп, 23. Дилан Ортис, 74 — Талалай, 21. Печёнкин, 45+. Судья Аверьянов (Санкт-Петербург). 21 августа. Уфа. Стадион Нефтяник. 4232 зрителя.

КамАЗ — Акрон — 4:0 (1:0). Голы: Бабаев, 45 (1:0). Бабаев, 56 (2:0). Шамкин, 63 (3:0). Гаглоев, 76 (4:0 с пен.). Нереализованный 11-м: Сасин (Акрон), 87 (вратарь). Предупреждения: Свежов, 41. Пальцев, 41. Гаглоев, 60 — К.Савичев, 41. С.Волков, 75. Барт, 79. Удаления: Базелюк, 41 (удар соперника рукой в область груди). Барт (оба — Акрон), 90+ (2ж.). Судья Черемных (Пермь). 21 августа. Набережные Челны. Стадион КамАЗ. 4218 зрителей.

Балтика — Краснодар-2 — 2:1 (2:0). Голы: В.Лазарев, 11 (1:0). Казаев, 26 (2:0). Ознобихин, 82 (2:1). Предупреждения: Гузина, 48. Казаев, 90+ — Ндука, 59. Сухорученко, 76. Судья Фисенко (Владивосток). 21 августа. Калининград. Стадион Калининград. 10248 зрителей.

Нефтехимик — Велес — 2:0 (0:0). Голы: Уридия, 73 (1:0). Лайкин, 85 (2:0). Предупреждения: Лайкин, 70 — Почивалин, 32. Бацуев, 57. Стаменкович, 68. Судья Силантьев (Самара). 21 августа. Нижнекамск. Стадион Нефтехимик. 1482 зрителя.

Динамо Мх — СКА Хб — 0:0. Предупреждения: Атабаев, 37. Дибиргаджиев, 79 — Мусалов, 86. Сугробов, 90+. Судья Кошко (Белореченск). 21 августа. Каспийск. Анжи-Арена. 10800 зрителей.

Родина — Арсенал — 1:1 (0:0). Голы: Гордюшенко, 56 (1:0). Луценко, 69 (1:1). Предупреждения: М.Мальцев, 31. И.Петухов, 72 — Луценко, 74. Удаление: М.Мальцев (Родина), 72 (2ж.). Судья Анопа (Благовещенск). 21 августа. Москва. ВТБ Арена. 2224 зрителя. Наши: Мих.Яковлев (А) — 1-46 мин. Панченко (А) — 1-85 мин.

Кубань — Алания — 1:2 (0:1). Голы: Эльдарушев, 18 (0:1). Арт.Архипов, 51 (1:1). Корян, 82 (1:2). Нереализованный 11-м: М.Сидоров (Кубань), 22 (штанга). Предупреждения: Родин, 27. Махатадзе, 66. Безденежных, 85. Хомуха, 90+ — Кочиев, 21. Мазурин, 45+. Засеев, 75. И.Машуков, 88. Судья Сафьян (Москва). 21 августа. Краснодар. Стадион Кубань. 2156 зрителей.