Два тура первой лиги без потерь прошли только «Арсенал» и «КамАЗ». И если удачный старт «канониров», опустившихся в «лучшую лигу мира» из РПЛ, был предсказуем, то две победы челнинцев для многих специалистов стали неожиданностью.

Туляки на выезде расправились с «Краснодаром-2». В начале второй половины «быки» из-за удаления Рустама Халназарова остались вдесятером, после чего «Арсенал» взялся за дело. Сергей Ткачёв со «стандарта» открыл счёт, затем отличился Евгений Луценко, а все точки над «i» расставил Кирилл Панченко — 3:0. Липчанин Михаил Яковлев вновь вышел у «оружейников» на замену.

«КамАЗ» принимал хабаровский СКА. Игра получилась весёлой. На десятой минуте хавбек армейцев Василий Алейников зарядил в перекладину, а вскоре забили хозяева. После подачи Александра Гаглоева отличился Даниил Шамкин. Усилиями того же Алейникова паритет был восстановлен, но ещё до перерыва «КамАЗ» снова вышел вперёд благодаря удару Дамира Таликина. За 20 минут до финального свистка Шамкин оформил дубль, а вышедший у СКА на замену Саид Алиев поставил эффектную точку, вонзив мяч в дальнюю «девятку» — 3:2.

Отметим, что в составе «КамАЗа» дебютировал (пока, правда, только в протоколе и на скамейке запасных) бывший хавбек «Металлурга» Владлен Бабаев.

С таким же счётом завершился и матч в красноярском манеже (какая глупость — играть под крышей в разгар лета!), в котором встречались «Енисей» и «Рубин». Сибиряки уже к середине первого тайма забили два мяча (отличились Вячеслав Бардыбахин и Никита Глушков), но дружина Леонида Слуцкого к 55-й минуте сумела отыграться — голы на счету Солтмурада Бакаева и Дмитрия Кабутова. Судьбу матча решил автогол казанца Олега Иванова, который принес три очка «Енисею».

Весь второй тайм на поле в составе красноярцев провёл экс-липчанин Артур Арустамян (на фото), и на 85-й минуте мог забить мяч, но в ближнем бою не переиграл вратаря «Рубина» Юрия Дюпина.

Волевую победу добыл «Шинник». Подопечные Вадима Евсеева в гостях с тем же счётом 3:2 переиграли «Акрон», уступая по ходу матча 0:2. Победный гол Илья Грузнов забил на пятой компенсированной минуте, после чего получил вторую жёлтую карточку за снятую на радостях футболку.

Волю к победе проявила и «Уфа», в родных стенах переигравшая ульяновскую «Волгу» — 2:1. Дерзкие новички достаточно быстро вышли вперёд благодаря удару в дальний нижний угол Азнаура Герюгова. Вскоре у гостей был шанс удвоить преимущество, но Темур Джикия не реализовал пенальти — мяч парировал голкипер Иван Кукушкин. Уфимцы так вдохновились сэйвом вратаря, что ещё до перерыва повели в счёте. Сначала удачно в чужой штрафной сыграл Эгаш Касинтура, а перед самым перерывом после подачи углового голом отметился Эрвинг Ботака-Иобома.

2-й тур

Уфа — Волга Ул — 2:1 (2:1). Голы: Герюгов, 14 (0:1). Эгаш Касинтура, 31 (1:1). Ботака-Иобома, 43 (2:1). Нереализованный 11-м: Т.Джикия (Волга Ул), 21 (вратарь). Предупреждения: Хабибуллин, 10 — Д.Емельянов, 56. А.Голубев, 71. Плиев, 81. Судья Куликов (Саранск). 23 июля. Уфа. Стадион Нефтяник. 4870 зрителей. Наши: Кир.Морозов (Волга Ул) — 1-46 мин.

Енисей — Рубин — 3:2 (2:1). Голы: Бардыбахин, 17 (1:0). Н.Глушков, 27 (2:0). С.Бакаев, 33 (2:1). Кабутов, 55 (2:2). О.Иванов, 66 (3:2 автогол). Предупреждения: Е.Воронин, 62. Бардыбахин, 78 — Самошников, 90+. Удаление: Бардыбахин (Енисей), 90 (2ж.). Судья Турбин (Дмитров). 24 июля. Красноярск. Манеж Футбол-Арена Енисей. 2768 зрителей. Наши: Арт.Попов (Р) — в запасе.

Родина — Алания — 1:3 (0:1). Голы: И.Машуков, 33 (0:1). Галоян, 77 (0:2). М.Мальцев, 90+ (1:2). Засеев, 90+ (1:3). Предупреждения: Гордюшенко, 28. Воропаев, 42. Аликин, 51 — Дзахов, 39. Мазурин, 44. Удаление: Клещенко (Родина), 72 (удар соперника локтем в лицо в борьбе за мяч). Судья Галимов (Улан-Удэ). 24 июля. Москва. Стадион Академии Спартак. 474 зрителя.

Акрон — Шинник — 2:3 (2:0). Голы: Гираев, 6 (1:0). Килин, 11 (2:0). Грузнов, 58 (2:1). Анд.Семёнов, 64 (2:2). Грузнов, 90+ (2:3). Предупреждения: Полубояринов, 34. Рогач, 35 — И.Соколов, 49. Грузнов, 51. И.Леонтьев, 90. Е.Осипов, 90+. Удаление: Грузнов (Шинник), 90+ (2ж.). Судья Чебан (Москва). 24 июля. Жигулёвск. Стадион Кристалл. 565 зрителей.

Нефтехимик — Кубань — 0:0. Предупреждения: Бердников, 62. А.Терехов, 90+ — Горовых, 6. Удаление: Бердников (Нефтехимик), 75 (2ж.). Судья Буланов (Саранск). 24 июля. Нижнекамск. Стадион Нефтехимик. 1159 зрителей.

Краснодар-2 — Арсенал — 0:3 (0:0). Голы: С.Ткачёв, 65 (0:1). Луценко, 78 (0:2). Панченко, 86 (0:3). Предупреждения: Халназаров, 30. Ндука, 52 — Панченко, 15. Луценко, 25. Сериков, 73. Ставпец, 81. Удаление: Халназаров (Краснодар-2), 53 (2ж.). Судья Сельдяков (Балашиха). 24 июля. Краснодар. Стадион Академии ФК Краснодар. 844 зрителей. Наши: Панченко (А) — 1 г., 1ж., 1-90 мин. Мих.Яковлев (А) — 1-70 мин.

Балтика — Волгарь — 3:1 (3:0). Голы: Клёнкин, 19 (1:0). Маляров, 23 (2:0). Борисенко, 24 (3:0). Делькин, 73 (3:1). Предупреждения: Казаев, 50. А.Осипов, 77 — Д.Козлов, 8. Стефанович, 75. Печёнкин, 83. А.Носов, 90+. Судья Панин (Дмитров). 24 июля. Калининград. Стадион Калининград. 5671 зритель.

Динамо Мх — Велес — 1:0 (1:0). Гол: Дибиргаджиев, 8. Предупреждения: Вагидов, 72. Агабалаев, 90 — Стаменкович, 78. Муталиев, 80. Судья Зияков (Набережные Челны). 24 июля. Каспийск. Анжи-Арена. 6140 зрителей.

КамАЗ — СКА Хб — 3:2 (2:1). Голы: Шамкин, 13 (1:0). Алейников, 21 (1:1). Таликин, 28 (2:1). Шамкин, 70 (3:1). С.Алиев, 84 (3:2). Предупреждения: А.Гаглоев, 24. Пальцев, 50. Толстопятов, 90+ — К.Климов, 50. Ден.Фомин, 55. Ил.Петров, 61. Сугробов, 72. Сосранов, 81. Удаление: Ил.Петров (СКА Хб), 90+ (2ж.). Судья Сараев (Санкт-Петербург). 25 июля. Набережные Челны. Стадион КамАЗ. 4201 зритель.