В понедельник женская сборная России по футболу начала подготовку к двум матчам отборочного турнира чемпионата Европы-2022 — с командами Голландии и Эстонии.
Приглашение в состав национальной команды впервые в карьере получила 18-летняя выступающая за ЦСКА воспитанница грязинского футбола Юлия Плешкова (на фото). До этого Юлия выступала за юниорскую и молодёжную сборные России.
Вместе с тем обращает на себя внимание отсутствие в списке вызванных на сбор футболисток липчанки Алины Мягковой из «Локомотива», которая играет на той же, что и Плешкова, позиции правого защитника.
А бывший хавбек усманской «Чайки» Наталья Перепечина, играющая за «Рязань-ВДВ», из-за травм покинула расположение национальной команды.
Матч со сборной Голландии пройдёт 18 сентября на московской «Сапсан Арене» (начало в 17:00), а встреча с командой Эстонии состоится 22 сентября в Таллине на стадионе «А. Ле Кок Арена» (начало в 19:00).
Напомним, что женский чемпионат Европы-2021 был перенесён и пройдёт с 6 по 31 июля 2022 года в Англии. В финальной части турнира сыграют 16 команд. Напрямую на Евро квалифицируются победители девяти групп и три команды, занявших вторые места, с наилучшими показателями. Ещё три путёвки будут разыграны в стыковых матчах между остальными вторыми сборными своих групп.
Группа A
М |
Команда |
И |
В |
Н |
П |
Р-М |
О |
1 |
Голландия |
6 |
6 |
0 |
0 |
28-3 |
18 |
2 |
Россия |
4 |
3 |
0 |
1 |
10-2 |
9 |
3 |
Словения |
6 |
3 |
0 |
3 |
17-10 |
9 |
4 |
Косово |
5 |
2 |
0 |
3 |
4-14 |
6 |
5 |
Эстония |
4 |
0 |
1 |
3 |
1-13 |
1 |
6 |
Турция |
5 |
0 |
1 |
4 |
1-19 |
1 |
18 сентября, пятница. Словения — Турция. Косово — Эстония. Россия — Голландия.
22 сентября, вторник. Эстония — Россия.
23 октября, пятница. Голландия — Эстония. Турция — Косово. Россия — Словения.
27 октября, вторник. Косово — Голландия. Россия — Турция. Эстония — Словения.
27 ноября, пятница. Эстония — Турция. Россия — Косово.
1 декабря, вторник. Словения — Эстония. Турция — Россия. Голландия — Косово.