В шести субботних матчах четвёртого тура российской премьер-лиги три раза победили хозяева, три раза — гости.
Самым неожиданным было поражение столичного ЦСКА в матче с казанским «Рубином». В первом тайме соперники обменялись голами: на точный удар Солтмурада Бакаева, убежавшего один на один с Игорем Акинфеевым, спустя две минуты ответил Никола Влашич, завершивший розыгрыш углового добиванием с линии штрафной.
Во второй половине шла обоюдоострая игра, причём на 88-й минуте гостей спас вратарь Юрий Дюпин: Кристиан Бистрович пробил под перекладину, Дюпин в падении отразил удар, а на добивании первым был новичок ЦСКА Адольфо Гайч, пробивший головой — однако вратарь успел вскочить и накрыть мяч
Расплата наступила в компенсированное время: Денис Макаров, не дойдя до штрафной, пробил в левый угол — 1:2. Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий констатировал: «Мы понимали, что у нас есть лишние сутки на восстановление и говорили о том, что надо перехватывать инициативу во втором тайме. В концовке игры сработал традиционный футбольный закон: Дюпин совершил блестящий сэйв, а затем мы забили».
Досадным получилось и домашнее фиаско «Химок». Подмосковная команда открыла счёт в матче с «Ахматом» благодаря удару Егора Данилкина после углового на 21-й минуте, а в середине второго тайма могла удвоить результат, но Артём Полярус с 11-метрового пробил мимо ворот. В итоге грозненцы наказали химчан за транжирство, забив дважды в течение двух минут. Сначала Владимир Ильин реализовал ответный пенальти, а затем Артём Тимофеев ударом в касание замкнул прострел Бернарда Бериши — 1:2. Отметим, что «Ахмат» возглавляет бывший наставник «Химок» Андрей Талалаев.
С тем же счётом проиграл дома и «Ротор», принимавший «Сочи». На 21-й минуте сочинец Никита Бурмистров открыл счёт ударом из центра штрафной, во втором тайме Камиль Муллин восстановил равновесие, но через шесть минут Бурмистров оформил дубль, после навеса Жоаозиньо головой переправив мяч в дальний угол.
Тульский «Арсенал» благодаря дублю Даниила Лесового, забившего с игры и с пенальти, обыграл столичное «Динамо» — 2:0.
Екатеринбургский «Урал» одержал первую победу в сезоне, на своём поле одолев «Краснодар» — 1:0. Судьбу матча решил красивый удар Вячеслава Подберёзкина в «девятку» уже на третьей минуте. С 54-й минуты гости играли в меньшинстве: за две жёлтые карточки был удалён бразилец Кайо.
Лидер чемпионата «Зенит» дома разгромил «Тамбов» — 4:1. У хозяев по голу забили Дуглас Сантос, Малком, Александр Ерохин и Сердар Азмун, в составе тамбовчан за пять минут до финального свистка отличился Кирилл Панченко.
Положение команд
М |
Команда |
И |
В |
Н |
П |
Р-М |
О |
1 |
Зенит |
4 |
4 |
0 |
0 |
10-2 |
12 |
2 |
Сочи |
4 |
2 |
2 |
0 |
8-6 |
8 |
3 |
Локомотив |
3 |
2 |
1 |
0 |
4-1 |
7 |
4 |
Динамо |
4 |
2 |
1 |
1 |
4-2 |
7 |
5 |
Ахмат |
4 |
2 |
1 |
1 |
5-4 |
7 |
6 |
Краснодар |
4 |
2 |
0 |
2 |
5-2 |
6 |
7 |
ЦСКА |
4 |
2 |
0 |
2 |
6-5 |
6 |
8 |
Спартак |
3 |
1 |
2 |
0 |
5-3 |
5 |
9 |
Урал |
4 |
1 |
2 |
1 |
3-4 |
5 |
10 |
Арсенал |
4 |
1 |
1 |
2 |
4-5 |
4 |
11 |
Рубин |
4 |
1 |
1 |
2 |
5-7 |
4 |
12 |
Уфа |
3 |
1 |
1 |
1 |
4-6 |
4 |
13 |
Ростов |
3 |
1 |
0 |
2 |
1-4 |
3 |
14 |
Тамбов |
4 |
1 |
0 |
3 |
3-7 |
3 |
15 |
Химки |
4 |
0 |
1 |
3 |
2-6 |
1 |
16 |
Ротор |
4 |
0 |
1 |
3 |
2-7 |
1 |
Бомбардиры: Сердар Азмун (Зенит) — 4 (0 с пен.). Кристиан Нобоа (Сочи) — 3 (1).
Матчи 4-го тура. 23 августа, воскресенье. 16:30 Уфа — Ростов. 19:00 Спартак — Локомотив.
5-й тур. 25 августа, вторник. 18:30 Тамбов — Сочи. 20:30 Арсенал — Химки. 26 августа, среда. 18:30 Рубин — Уфа. 18:30 Ротор — Спартак. 18:30 Локомотив — Ахмат. 20:30 Ростов — Урал. 20:30 Краснодар — ЦСКА. 20:45 Динамо — Зенит.