Второй тур в группе «Центр» получился менее результативным, чем первый: забито 16 мячей против 24 на старте. А самым интересным вновь стал поединок с участием «Арарата».

ФАТАЛЬНЫЙ ШТУРМ

«Арарат» (Москва) — «Зоркий» (Красногорск) — 2:3 (1:1). Голы: Георгиевский, 11 (0:1). Логуа, 36 (1:1 с пен.). Логуа, 72 (2:1). Георгиевский, 75 (2:2). Р.Дроздов, 90+ (2:3). Предупреждения: Батяев, 6. В.Дмитриев, 28. Моргунов, 30. Лимонов, 39. Забродин, 87 — А.Данилов, 35. Иваньков, 41. Юрьев, 43. Кашаев, 45. Имаев, 45+. Судья Шевченко (Калининград). 24 июля. Москва. Стадион «Спартаковец» им.Н.Старостина. 300 зрителей.

Москвичи на старте отгрузили восемь мячей в ворота «Сатурна», «Зоркий» на своём поле пропустил четыре от «Салюта». Однако в очном противостоянии столичной и подмосковной команд всё пошло шиворот-навыворот. Уже на 11-й минуте игрок «Зоркого» Святослав Георгиевский после веерной контратаки открыл счёт. Лишь незадолго до перерыва лучший бомбардир «Центра» Ираклий Логуа ударом с «точки» реализовал пенальти, сравняв результат. Причём 11-метровый пришлось перебивать. Первый удар Логуа отразил вратарь, форвард был точен на добивании, однако за мгновение до этого прозвучал свисток, так как голкипер «Зоркого» Алексей Данилов раньше времени шагнул вперёд. Данилов получил жёлтую карточку, а Логуа повторным ударом забил.

В середине второго тайма бомбардир «Арарата» довёл свой лицевой счёт до пяти голов в двух турах, отметившись мощнейшим ударом по воротам своей бывшей команды метров с 25. Однако через три минуты «Зоркий» сравнял счёт — вновь усилиями Георгиевского, поразившего цель ударом с угла вратарской. В составе хозяев на замену вышел бывший игрок «Металлурга» Александр Подымов, перешедший в «Арарат» из ивановского «Текстильщика».

Развязка наступила в компенсированное арбитром время. «Арарат» штурмовал ворота противника в надежде вырвать победу, и хаотичный вынос из своей штрафной завершился для «Зоркого» победным голом. Защитник москвичей Кирилл Феофилактов ошибся и упустил Романа Дроздова, форвард гостей уложил вратаря на газон, повторно обыграл Феофилактова и принёс «Зоркому» три очка.

«В начале игры «Зоркий» наказал нас за ряд неиспользованных моментов, но затем мы вроде бы взяли игру под контроль. Жаль, что быстро пропустили второй ответный мяч, ну а победный гол гостей вышел крайне обидным», — резюмировал главный тренер «Арарата» Василий Рожнов. «В «Арарате» хороший подбор исполнителей. Думаю, футболистам нужно немного времени, чтобы сыграться, — отдал должное сопернику наставник «Зоркого» Сергей Юран. — Что касается матча, то мои ребята выполнили план на игру. Мы не стремились играть в атакующий футбол, а ждали своего шанса. И дождались».

СЕКУНДЫ СТРАХА

«Салют» (Белгород) — «Сокол» (Саратов) — 0:1 (0:0). Гол: Д.Анисимов, 87. Предупреждения: Дёгтев, 45. А.Агеев, 49. Ивантеев, 50. Ямлиханов, 73 — Кабутов, 52. Гвинейский, 64. Судья М.Матюнин (Москва). 24 июля. Белгород. Стадион «Салют». 850 зрителей.

Неприятный момент пришлось пережить зрителям матча «Салют» — «Сокол» в середине второго тайма. После выноса мяча к центру поля за него боролись игрок «Сокола» Виталий Галыш и защитник белгородцев. Неожиданно к месту единоборства выбежал голкипер «Салюта» Артём Цыгулёв, Галыш, получив страшный удар, рухнул на газон и потерял сознание. Футболист находился на грани жизни и смерти, но, к счастью, его привёл в чувство врач «Сокола» Сергей Мясников (в своё время он работал доктором в липецком хоккейном клубе «Русский вариант»), и игрока на «скорой» отправили в больницу.

«Сложно сказать, что с Галышем. Он на пять секунд потерял сознание, заглотил язык, и у него разорвано ухо», — рассказал наставник «Сокола» Игорь Захаряк на послематчевой пресс-конференции.

Поединок изобиловал травмами. Уже на 13-й минуте гостям пришлось менять вратаря — место дёрнувшего икроножную мышцу Артёма Фёдорова занял Никита Кулик. Гости терпели. В первом тайме ворота «Салюта» спасла перекладина, а во втором гол саратовцев был отменён из-за офсайда. И всё же «Сокол» добился своего. За три минуты до конца основного времени Денис Анисимов в сутолоке после подачи углового внёс мяч в ворота белгородцев.

«Оба тайма мне понравились, в первом показали более содержательную игру. Создавали голевые моменты, но не забивали. Молодёжь нормально сыграла, не испортила игру», — сказал главный тренер «Салюта» Олег Сергеев.

МЕНЬШИНСТВО НЕ ПОМЕХА

«Металлург» (Липецк) — «Строгино» (Москва) — 4:0 (3:0). Голы: Овчинников, 5 (1:0). Мохов, 10 (2:0). Ахвледиани, 25 (3:0). Овчинников, 63 (4:0). Предупреждения: С.Чернышов, 46. Баязов, 61 — К.Шульга, 36. Удаление: Баульчев («Металлург»), 17 (фол последней надежды). Судья Матвеев (Троицк). 24 июля. Липецк. Стадион «Металлург». 1648 зрителей.

Стартовый натиск хозяев принёс плоды уже на 5-й минуте, когда Андрей Овчинников со «стандарта» эффектно обвёл «стенку» ударом в правый от себя угол. Пять минут спустя после подачи углового мяч заметался по штрафной гостей, после удара Ильи Баульчева угодил в защитника «Строгино», а набегавший Андрей Мохов подкараулил отскок и плотно пробил сходу — 2:0. Лёгкое начало сыграло злую шутку с обороной «Металлурга», которая на 17-й минуте дала сбой. Баульчев рукой придержал Кирилла Колесникова, едва не убежавшего один на один с Михаилом Алфимовым, и увидел перед собой красную карточку. Но и в меньшинстве «Металлург» забил дважды. На 24-й минуте Овчинников бросил в прорыв Сергея Чернышова, который ворвался в штрафную с левого фланга и своевременно переадресовал мяч Руслану Ахвледиани. Нападающий в касание пробил низом и довёл счёт до крупного. А во втором тайме Овчинников завершил быструю комбинацию хозяев ударом уже в пустые ворота — 4:0.

СЦЕНАРИИ РАЗНЫЕ, СЧЁТ ОДИНАКОВЫЙ

«Калуга» (Калуга) — «Квант» (Обнинск) — 2:0 (0:0). Голы: Волгин, 51. Н.Суханов, 68 (2:0). Предупреждения: Геворкян, 8. Феколкин, 32. Радьков, 48. Махота, 54. Петрушин, 90+ (все — Квант). Удаление: Геворкян («Квант»), 16 (2ж.). Судья Бугров (Рыбинск). 24 июля. Калуга. Стадион «Анненки». 950 зрителей.

От возглавившего турнирную таблицу «Металлурга» по разнице забитых и пропущенных мячей отстают «Калуга» и брянское «Динамо». Во втором туре обе команды одержали синхронные победы со счётом 2:0 над «Квантом» и «Ротором-2» соответственно.

Матчи складывались по разному сценарию. «Квант» в Калуге остался в меньшинстве уже к 16-й минуте встречи — Тигран Геворкян схлопотал две жёлтые карточки. Численное преимущество хозяева реализовали во втором тайме.

«Динамо» (Брянск) — «Ротор-2» (Волгоград) — 2:0 (2:0). Голы: Вдовиченко, 15 (1:0). Дрогунов, 41 (2:0). Предупреждения: Пикатов, 39. Ал-р Крючков, 54. Вдовиченко, 54 — П.Кобзев, 54. Пушкарёв, 80. Удаление: П.Кобзев («Ротор-2»), 90+ (2ж.). Судья Осипов (Смоленск). 24 июля. Брянск. Стадион «Динамо». 2600 зрителей.

А динамовцы ещё к перерыву создали комфортный задел в два мяча, который сохранили в дальнейшем. Здесь также не обошлось без удаления, но красная карточка, полученная защитником волгоградцев Павлом Кобзевым в компенсированное ко второму тайму время, ни на что не повлияла.

НИЧЬИ В РЯЗАНИ И В ДЕРБИ

«Рязань» (Рязань) — «Химик-Арсенал» (Новомосковск) — 0:0. Предупреждения: А.Малахов, 74. Фасхутдинов, 90 — А.Иванов, 15. М.Петров, 80. Судья Кузнецов (Иваново). 24 июля. Рязань. Стадион «Олимпиец» («Спартак»). 500 зрителей.

Два остальных матча тура завершились вничью. «Рязань» и «Химик-Арсенал» голов друг другу не забили. При этом встреча проходила с преимуществом гостей, а лучшим игроком матча стал голкипер рязанцев Сергей Правкин.

«Сатурн» (Раменское) — «Химки-М» (Химки) — 1:1 (0:1). Голы: Арт.А.Попов, 6 (0:1). М.Широков, 71 (1:1). Предупреждения: Мадаев, 14. Тявин, 27 — Прошкин, 27. А.Евдокимов, 38. Манзон, 90. Удаление: А.Евдокимов («Химки-М»), 70 (2ж.). Судья Смирнов (Москва). 25 июля. Раменское. Стадион «Сатурн». 1000 зрителей.

В подмосковном дерби соперники отличились по разу. «Химки-М» в Раменском забили уже на шестой минуте (Артёму Попову помог рикошет), но «Сатурн», игравший без трёх дисквалифицированных футболистов, постепенно нашёл свою игру, и в середине второго тайма Максим Широков ударом со штрафного принёс хозяевам ничью.