Очередной игровой уик-энд чемпионата области по футболу выдался богатым на события.
Открывали тур в субботу утром «Динамо-УМВД» и «Меркурий». «Бело-голубые» начали матч атаками и вынудили «инопланетян» играть на своей половине поля. На 9-й минуте трёхходовка «полицейских» завершилась попаданием мяча в штангу, а через пять минут внимание привлёк игрок хозяев Александр Иноземцев. Обыграв по пути к воротам несколько соперников, он смачно пробил, но вратарь «Меркурия» Александр Синявский, проявив отменную реакцию, перевёл мяч на угловой.
В середине тайма последовал острый ответ «инопланетян». После передачи Сергея Шелепова удар по воротам нанёс Александр Канин, но и здесь надёжен был вратарь Андрей Иванов. А под занавес тайма счёт был открыт. Форвард «Динамо» Андрей Зайцев, сориентировавшись в штрафной «Меркурия», был точен.
Во втором тайме «инопланетяне» выровняли игру, к тому же из-за жары темп матча упал. Динамовцы могут сетовать на ещё один удар в стойку ворот, а вот «Меркурий» сумел выжать максимум. На 78-й минуте Александр Канин хотел навесить мяч в штрафную, но, поменяв решение, пробил и мяч влетел в сетку — 1:1.
Хлевенский «Факел» в Волово вёл себя по-хозяйски. Уже в дебюте поединка с местной «Искрой» Артём Дорохин замкнул прострел партнёра. Через десять минут опытный Ринат Тимохин, оторвавшись от опекуна и обыграв голкипера, удвоил счёт. Преимущество гостей нарастало и на 62-й минуте, реализовав пенальти, «Факел» довёл результат до крупного. Лишь после этого хозяева проявили амбиции, и Владимир Серов также с 11-метровой отметки размочил счёт — 1:3.
Привычно возглавляющий турнирную таблицу «Родник» встретил отчаянное сопротивление со стороны «ЛеМаЗа». В первом тайме зрители голов не увидели, а после перерыва ход встречи коренным образом перевернул вышедший на замену в составе хозяев Никита Платонов. На 61-й минуте он вовремя открылся на передачу партнёра и точно пробил — 1:0. Затем Никита, обманным движением убрав с дороги соперника, оторвался и удвоил результат.
Из-за жары был устроен водопой, и практически сразу после возобновления игры «ЛеМаЗ» сократил отставание: над вратарём мощно пробил Константин Иншаков. В концовке поединка лебедянцы могли спастись, но Алексей Подмарков не забил из выгодной позиции.
«Данков» принимал юношей «Металлурга». В первом тайме хозяева медленно переходили от обороны к атаке, действовали с ошибками, и счёт открыли «сталевары». Крайний хавбек гостей Матвей Ушаков, освободившись от опеки, вонзил мяч в сетку. Данковчане потратили немало сил, чтобы восстановить равновесие. В противоход голкиперу удачно пробил Иван Попов — 1:1.
Во второй половине матча «Данков» нашёл свою игру, и на 49-й минуте Попов оформил дубль. Гости пошли вперёд, но нарвались на контратаку. На 59-й минуте третьим голом липчан наказал Александр Трубицын. А вскоре счёт стал крупным. Мастерски обыграв двоих соперников и вратаря, отличился Алексей Рощупкин. Ближе к концу поединка новолипчане задвигались быстрее, и лучший снайпер гостей Даниил Супряга один мяч отыграл — 4:2.
Положение команд
М |
Команда |
И |
В |
Н |
П |
Р-М |
О |
1 |
Родник |
8 |
6 |
2 |
0 |
11-4 |
20 |
2 |
Данков |
8 |
5 |
2 |
1 |
21-14 |
17 |
3 |
Факел Хл |
9 |
5 |
2 |
2 |
15-7 |
17 |
4 |
Силикатчик |
9 |
5 |
1 |
3 |
20-13 |
16 |
5 |
ЛеМаЗ |
9 |
4 |
2 |
3 |
17-12 |
14 |
6 |
Лев Толстой |
10 |
4 |
2 |
4 |
16-17 |
14 |
7 |
Динамо-УМВД |
10 |
4 |
1 |
5 |
15-12 |
13 |
8 |
Меркурий |
9 |
2 |
3 |
4 |
12-16 |
9 |
9 |
Искра |
9 |
1 |
1 |
7 |
11-26 |
4 |
10 |
Металлург-2001 |
9 |
1 |
0 |
8 |
10-27 |
3 |
Бомбардиры: Денис Коровин (Силикатчик) — 7 (1 с пен.). Антон Бугров (Лев Толстой) — 5 (0). Александр Войнов (Факел Хл), Николай Маликов, Иван Попов (оба — Данков), Даниил Супряга (Металлург-2001) — по 4 (0).
Матчи 11-го тура. 4 августа, суббота. Родник — Силикатчик. Факел Хл — Динамо-УМВД. ЛеМаЗ — Искра.
На фото Эдуарда Демихова: автор дубля в Паршиновке Никита Платонов (слева)