В Новочебоксарске завершилось первенство России по лёгкой атлетике в помещении среди юношей и девушек до 18 лет. В заключительный день воспитанник липецкой СШОР № 5 Василий Касторных ещё раз поднялся на высшую ступень пьедестала почёта, победив в беге на 200 метров.

Василий (на фото — справа) стал абсолютным «королём» юношеского спринта в России, добавив к «золоту» на дистанции 60 метров вчерашнюю победу на 200-метровке. Результат липчанина в финальном забеге — 22,38. Вторым к финишу прибежал москвич Эдвард Вожов — 22,81.

В эстафете 4х400 метров липчане завоевали две серебряные награды. Юноши (Андрей Баранов, Касторных, Егор Осипов и Данил Некрасов) выиграли второй забег с результатом 3.21,59 и вплоть до заключительного забега  возглавляли общий рейтинг. Но в четвёртом забеге сборная Москвы превысила достижение наших спортсменов, установив при этом новый рекорд России для юношей — 3.20,92. Третье место заняла команда Нижегородской области — 3.21,81.

Точно так же развивались события и в соревнованиях представительниц слабого пола, с той лишь разницей, что липчанки Ангелина Павлова, Алина Ульянова, Анастасия Пожидаева и Ариадна Ненахова выступали в первом забеге, который выиграли с отличным результатом 3.49,78. Но в заключительном забеге эстафетная команда из Санкт-Петербурга сумела заочно опередить нашу сборную, также превысив прежний рекорд страны — 3.49,13. «Бронзу» завоевали бегуньи из Челябинской области — 3.50,45.

Что касается остальных видов программы, то в беге на 400 метров Некрасов занял 13-е место — 50,82, а Осипов стал 21-м — 51,40. На 800-метровке Баранов показал 8-й результат — 1.57,95.

На дистанции 400 метров у девушек Ненахова стала 7-й — 57,19, Павлова 8-й — 57,25, Ульянова 22-й — 58,67.

В командном зачёте по высшей лиге сборная Липецкой области, набрав 249 очков, заняла второе место вслед за Хабаровским краем (253). Третье место в активе спортсменов Нижегородской области — 155. В общем зачёте липчане показали восьмой результат, по набранным очкам опередив выступавшие в суперлиге Татарстан и Мордовию. Тройка призёров в суперлиге выглядит так: Санкт-Петербург — 610, Москва — 488, Краснодарский край — 442.