Группа «Центр» завершила первый круг весьма любопытным туром. Сегодня в четырёх матчах из семи были зафиксированы ничьи, причём все — с разным счётом (от 0:0 до 3:3).

Московский «Арарат», играя без «звёзд» (Романа Павлюченко не было даже в запасе, а Игорь Лебеденко вышел на поле за три минуты до финального свистка), сумел сломить сопротивление «Ротора-2» — 2:0 и увеличил отрыв от преследователей до 12 очков. Дублем в течение двух минут (с 58-й по 60-ю) отметился вышедший на замену ещё в первом тайме Таймураз Тобоев. Первый мяч он провёл в результате сольного прохода и красивого удара в дальний угол, второй — после изящной атаки партнёров и тонкого паса пяткой партнёра.

Ещё один дубль зафиксирован в Брянске, где дважды отличился игрок «Динамо» Денис Фролов, принесший победу над «Зорким» — 2:0.

Третий матч не проигрывает новомосковский «Химик». Вслед за ничьими с «Энергомашем» и «Металлургом» команда из Тульской области едва не обыграла «Сокол». По ходу встречи новомосковцы вели 2:0, но ещё до перерыва гости выровняли ситуацию.

Прервала «чёрную» серию «Калуга», на своём поле минимально переигравшая «Строгино» — 1:0, а вот «Торпедо» с «Сатурном» и «Рязань» с «Энергомашем» разошлись миром — 0:0 и 1:1 соответственно. При этом белгородец Александр Саплинов забил самый быстрый гол во всех лигах нынешнего российского чемпионата. Ворота «Рязани» он поразил то ли на 10-й, то ли на 11-й секунде матча!

Считается, что самый быстрый гол чемпионатов России был забит в 2011 году полузащитником «МИТОСа» из Новочеркасска Михаилом Осиновым, который поразил ворота «Олимпии» из Геленджика ударом с центра поля — после начала встречи прошло 2 с небольшим секунды. До этого российский рекорд принадлежал футболисту «Шинника» Алексею Бычкову, в 1999 году забившему в ворота «Ротора» на 9-й секунде.

Заключительный матч первого круга («Строгино» — «Сатурн») пройдёт во вторник, 17 октября, а уже в следующую субботу команды группы «Центр» начнут вторую половину чемпионата.

13-й тур. 14 октября. Калуга Строгино — 1:0 (0:0). Гол: А.Оганесян, 54. Химик Сокол — 2:2 (2:2). Голы: М.Рыжов, 5 (1:0). Линда, 10 (2:0). Таутиев, 13 (2:1). Бутаков, 32 (2:2). Торпедо М — Сатурн — 0:0. Зенит Пн — Металлург — 3:3 (3:2). Голы: Онугха, 2 (1:0). Гатикоев, 12 (2:0). Белоусов, 22 (2:1). Онугха, 35 (3:1). Ахвледиани, 39 (3:2). Мызгин, 90+2 (3:3). Динамо Бк — Зоркий — 2:0 (1:0). Голы: Д.Фролов, 29 (1:0). Д.Фролов, 65 (2:0). Арарат Ротор-2 — 2:0 (0:0). Голы: Тобоев, 58 (1:0). Тобоев, 60 (2:0). Рязань Энергомаш — 1:1 (0:1). Голы: Саплинов, 1 (0:1). Абовян, 60 (1:1).