За два тура до окончания чемпионата области на золотые медали претендуют две команды. В минувшем туре с мечтами о чемпионстве расстались «ЛеМаЗ» и «Динамо-УМВД».
Лебедянцы в своей беде виноваты сами: «машиностроители» упустили победу в Данкове и лишились шансов догнать лидера. А пропускавшие тур динамовцы стали жертвой успешной игры конкурента: «Родник» заработал три очка в Волово и стал недосягаем для «бело-голубых».
Единственным соперником паршиновской команды остаётся «Меркурий-Малина», которому, впрочем, для завоевания титула надо выиграть два оставшихся поединка и рассчитывать на очковые потери «Родника» в его заключительном матче против «Динамо».
Паршиновцы в Волово приехали не в оптимальном составе, особенно в оборонительной линии. Однако отказываться от победных намерений не собирались. До первого забитого мяча явного преимущества не имела ни одна из сторон. Но на 39-й минуте гости смогли-таки провести голевую атаку. Зародилась она на фланге, откуда последовала острая передача и мяч попал в руку одного из защитников воловцев. Вердикт судьи — пенальти. Илья Телегин с «точки» хладнокровно переиграл вратаря хозяев Александра Невокшонова.
Второй тайм начался с атак «Искры». Создали хозяева и два голевых момента, но оба раза Алексей Пикалов бил мимо, а чуть позже мяч угодил в штангу гостевых ворот. «Родник» же на 61-й минуте удвоил преимущество. После подачи углового мяч приземлился точно на голову Дмитрия Черных, от которой отскочил в ворота «Искры».
В концовке воловцы всей командой пошли на отчаянный штурм ворот чемпиона, и им улыбнулась удача. После розыгрыша штрафного Пикалов был точен, головой отправив мяч за линию ворот. Но времени на большее «Искре» не хватило — 1:2.
«ЛеМаЗу» для того, чтобы сохранить шансы на чемпионство, нужна была в Данкове только победа. Но хозяева сумели огорчить соседей, отыгравшись за 20 минут до финального свистка. На 56-й минуте Николай Коновалов приложился по мячу метров с 22, и тот по замысловатой траектории, задев обе штанги, закатился за линию данковских ворот — 0:1.
Хозяева поля перешли к атакующей игре. Несколько раз таранил оборону гостей Иван Попов, но та выстояла. «ЛеМаЗ», оставив впереди одного Алексея Подмаркова, оборонялся. Это продолжалось до 71-й минуты, а после ввода мяча из аута влетел гол и в сетку гостей — 1:1. Отличился Юрий Гугнин. В оставшееся до финального свистка время соперники пытались вырвать победу, но мастерства не хватило.
Не потерявший шансы на чемпионство «Меркурий-Малина», памятуя о неудачной игре против «Металлурга-2000», на поединок с «Колосом» вышел полностью отмобилизованным. Уже на 11-й минуте Андрей Гулидов, воспользовавшись нерасторопностью обороны соперника, открыл счёт. Гости, обороняясь, из редкой контратаки всё-таки выжали максимум. Равновесие восстановил Юрий Бобылёв. Но «Меркурий» не сбавлял оборотов и перед перерывом добился своего: хозяев вывел вперёд Александр Сторожилов.
Во втором тайме «Меркурий-Малина» шансов сопернику вообще не оставил. Сначала Сторожилов оформил дубль, а через десять минут Андрей Гулидов, убежав в отрыв, довёл счёт до крупного. На 68-й минуте неотразимый удар нанёс Сергей Шелепов — 5:1. А в концовке поединка соперники обменялись результативными атаками — 6:2.
Положение команд
М |
Команда |
И |
В |
Н |
П |
Р-М |
О |
1 |
Родник |
15 |
10 |
3 |
2 |
40-14 |
33 |
2 |
Меркурий-Малина |
14 |
9 |
1 |
4 |
29-18 |
28 |
3 |
ЛеМаЗ |
15 |
7 |
7 |
1 |
27-17 |
28 |
4 |
Динамо-УМВД |
14 |
7 |
5 |
2 |
31-16 |
26 |
5 |
Данков |
14 |
7 |
3 |
4 |
30-19 |
24 |
6 |
Колос ЛР |
12 |
3 |
2 |
7 |
19-36 |
11 |
7 |
Силикатчик |
12 |
3 |
1 |
8 |
17-21 |
10 |
8 |
Металлург-2000 |
12 |
2 |
0 |
10 |
19-50 |
6 |
9 |
Искра |
12 |
1 |
0 |
11 |
9-30 |
3 |
Бомбардиры: И.Попов (Данков) — 22 (4 с пен.). Хорошилов (Динамо-УМВД) — 12 (0). Телегин (Родник) — 12 (4). Коновалов — 8 (0). Подмарков (оба — ЛеМаЗ) — 7 (2). А.Гулидов (Меркурий-Малина) — 7 (0).
17-й тур. 30 сентября, суббота. Грязинский р-н. УТБ Парус. 12:00 Меркурий-Малина — ЛеМаЗ. Волово. Центральный стадион. 13:00 Искра — Динамо-УМВД. Данков. Стадион Данков. 13:00 Данков — Силикатчик. Колос — Металлург-2000 — дата и время пока не определены.