Двумя перенесёнными матчами продолжилась программа чемпионата области по футболу в первом дивизионе. «Меркурий-Малина» упустил шанс выйти в лидеры, проиграв «заклятым друзьям» из «Силикатчика» — 1:3. А «ЛеМаЗ» догнал липецких динамовцев, разгромив юношей «Металлурга» — 4:1.

Кроме того, был запланирован матч пятого тура между воловской «Искрой» и «Колосом», но игра вновь была перенесена из-за транспортных проблем команды из Липецкого района.

Перед матчем «Силикатчика» со старыми знакомыми из «Меркурия» все расклады были в пользу «инопланетян». Но игра рассудила по-своему. На 20-й минуте «строители» открыли счёт: Андрей Скрылёв, оказавшись в выгодной позиции, не промахнулся. В ответ «Меркурий» провёл несколько атак, завершившихся ударами в створ ворот Александра Лапина, однако голкипер был начеку, а затем оборона «инопланетян» допустила ошибку в своей штрафной и арбитр назначил 11-метровый штрафной удар. Денис Коровин с «точки» не промахнулся.

Во втором тайме игроки «Меркурия-Малины» оживились, оккупировали штрафную площадь соперника, но… вновь зевнули контратаку. Коровин обыграл опекуна, и мяч в третий раз оказался в сетке ворот хозяев. Лишь на 70-й минуте после подачи углового Эдгар Кусиньш размочил счёт — 1:3. В самой концовке вышедший на замену Алексей Вощеникин имел шанс сократить отставание «Меркурия» до минимума, но на этот раз Фортуна была на стороне «строителей», победой отметивших свой профессиональный праздник.

Один из фаворитов чемпионата лебедянский «ЛеМаЗ» в гостевой игре с новолипчанами обозначил своё преимущество с первых минут. Начало разгрому на 11-й минуте положил Алексей Подмарков. А затем Николай Коновалов, обыграв двоих оборонцев, удвоил преимущество гостей.

Второй тайм соотношения сил не изменил. Сначала Подмарков увеличил преимущество до трёх мячей, а «Металлург-2000» отвечал контратаками, и в середине второй половины получил право на 11-метровый, реализовал который Илья Потрусаев — 1:3. А на 80-й минуте на точную передачу вовремя откликнулся Константин Иншаков, установивший окончательный итог — 1:4.