После месячного перерыва возобновился чемпионат «Черноземья» по футболу. На старте второго круга старооскольский «Металлург-ОЭМК» единолично возглавил турнирную таблицу, разгромив дубль курского «Авангарда».

Команда из Белгородской области взяла полноценный реванш у курян за поражение в первом круге, одержав победу с тем же счётом 4:0. «Сталевары» сломили сопротивление соперника без своего елецкого новобранца Дмитрия Лаврищева, которого просто не успели дозаявить. В первой половине отличились Александр Аршинов и Азамат Курачинов, а во втором тайме — Сергей Васильев и Максим Трунов.

Новомосковский «Химик-2» в гостях у россошанского «Спартака» показал неплохую игру, однако потерпел поражение. В первом тайме команды обменялись голами: «красно-белые» благодаря точному удару головой центрального защитника Дмитрия Коваленко (на заре своей карьеры новобранец «Спартака» успел поиграть как за липецкий «Металлург», так и за «Елец») открыли счёт, однако незадолго до перерыва Роман Пекулов восстановил равновесие. В начале второго тайма коллектив из Тульской области получил право на пенальти, но Сергей Степанов «с точки» не сумел переиграть вратаря «красно-белых» Николая Дубровина. Эта оплошность закончилась для «Химика-2» плачевно. В оставшееся время россошанцы отправили в ворота соперника два мяча и одержали победу. Сначала Андрей Вороненко ударом из пределов штрафной вывел «Спартак» вперёд, а затем ещё один новичок хозяев Максим Городцов продемонстрировал Степанову, как надо исполнять пенальти — 3:1.

Нововоронежский «Атом» не встретил сопротивления со стороны молодёжного состава «Факела». Подопечные Владимира Зинича добились перевеса в два мяча уже к середине первого тайма. Первым отличился Сергей Федотов, головой замкнувший навес с фланга. Вскоре отличился и капитан команды Егор Окороков, великолепно исполнивший штрафной удар. После перерыва нововоронежцам удалось довести до ума ещё две атаки. На 62-й минуте Роман Горбунов заставил капитулировать стража ворот «Факела-М» плотным ударом со средней дистанции, а через три минуты Матвей Зимовец реализовал выход один на один — 4:0 и действующий чемпион поднимается на третье место.

Лискинский «Локомотив» на своём поле переиграл «молодёжку» «Тамбова». Состав гостей в межсезонье заметно обновился, команда потеряла нескольких лидеров и не сумела навязать сопернику борьбы. Первый гол за «железнодорожников» в официальных встречах провёл форвард Дмитрий Котов, перебравшийся в Лиски из Старого Оскола: на 35-й минуте он эффектно пробил в дальний угол. До перерыва счёт на табло мог быть и крупнее, однако ещё один форвард хозяев Вячеслав Латынин не реализовал два выхода один на один. Во второй половине тамбовчане попытались перехватить инициативу, подолгу владели мячом, но выгоды не извлекли. А хозяева продолжали транжирить момент за моментом. В штангу попал играющий тренер Артём Стручков, в перекладину угодил неугомонный Котов. А точку в игре на 71-й минуте поставил Александр Быков — 2:0 в пользу «Локомотива».

12-й тур. 5 августа. Спартак Рс — Химик-2 — 3:1 (1:1). Голы: Д.Коваленко, 23 (1:0). Пекулов, 42 (1:1). Вороненко, 50 (2:1). Городцов, 73 (3:1, с пен.). Нереализованный 11-м: С.Степанов (Химик-2), 48 (вратарь). Предупреждения: Понин, 36. Марченков, 76 — Чернов, 38. Билый, 90. Судьи Фаустов, Ченцов (оба — Старый Оскол), В.Скаков (Липецк). Россошь. Стадион Спартак. 200 зрителей.

Локомотив Лс — Тамбов-М — 2:0 (1:0). Голы: Д.Котов, 35 (1:0). А.Быков, 71 (2:0). Предупреждения: Стручков, 84. Шеховских, 88 — Казадаев, 90. Судья Осипов (Смоленск). Лиски. Стадион Локомотив. 300 зрителей.

Факел-М — Атом — 0:4 (0:2). Голы: С.Федотов, 11 (0:1). Окороков, 24 (0:2). Горбунов, 62 (0:3). Зимовец, 65 (0:4). Предупреждения: Арустамян, 63 — Мамонтов, 35. Горбунов, 79. Судья Акулинин (Тула). Воронеж. Стадион Факел. 150 зрителей.

Металлург-ОЭМК — Авангард-2 — 4:0 (2:0). Голы: Аршинов, 19 (1:0). Курачинов, 23 (2:0). С.Васильев, 69 (3:0). Трунов, 85 (4:0). Предупреждение: А.Ярыгин, 50. Судья Пчелинцев (Тамбов). Старый Оскол. Стадион ПромАгро. 300 зрителей.

Металлург-М — ОрёлГУ — 0:3 (0:0).

Олимпик — Елец — 2:1 (2:0).