Строивший наполеоновские планы на Кубок России-2017/18 «Металлург» выбыл из розыгрыша после первого же матча — на стадии 1/128 финала. Теперь руководству клуба и города не надо ломать голову, на каком же стадионе им принимать команды ФНЛ или, не дай бог, премьер-лиги.

В Кубке СССР и России липецкие и белгородские футболисты до сегодняшнего дня нос к носу сходились в шести розыгрышах, и четыре раза дальше проходили наши соперники. Памятен прошлогодний матч в Липецке, когда «Металлург» пропустил с пенальти в середине второго тайма, ушёл от поражения на последней минуте основного времени (отличился тогда Андрей Титов), но в серии пенальти всё же уступил — 3:4.

Сегодняшний поединок на белгородском стадионе «Энергомаш», проходивший в приятной футбольной атмосфере, начался без раскачки. Хозяева поля сразу ринулись в атаку и уже на 3-й минуте открыли счёт. Артём Самсонов отдал диагональную передачу на Виктора Сергеева, а тот пасом вразрез вывел Дениса Дёгтева на рандеву с голкипером липчан Михаилом Алфимовым. Наш вратарь в этом эпизоде сплоховал, проиграв единоборство форварду, и мяч не спеша вкатился в ворота «Металлурга».

Через три минуты Сергеев мог удвоить результат, но после скидки Андрея Колесникова головой пробил рядом со штангой. Постепенно «Металлург» освоился на белгородском поле и приступил к активным действиям. На 16-й минуте опасный прострел Глеба Подковырова ударом головой завершал Руслан Ахвледиани — мяч пролетел в сантиметрах от стойки ворот.

В середине тайма Алфимов справился с опасным дальним ударом Дёгтева, кулаками отразив мяч. А на 35-й минуте «Металлург» просто обязан был сравнивать счёт. Евгений Костин бросил в прорыв неожиданно подключившегося в атаку Константина Титова, который уже выходил на ударную позицию в штрафной площади, но был сбит Сергеем Бутыриным. Бесспорный пенальти взялся исполнять Сергей Чернышов, но удар 24-го номера липчан в красивом прыжке отразил страж белгородских ворот Руслан Дудкин, доставший мяч в правом нижнем углу.

Тут же «Энергомаш» острым выходом к воротам липчан Олега Калугина, но белгородец пробил несильно, и Алфимов зафиксировал мяч.

Игра в первом тайме смотрелась, и ожидалось, что после перерыва страсти будут кипеть в прежнем ключе. Так и произошло, правда, с небольшой поправкой на усталость обеих команд. Огня игре «Металлурга» должен был придать выход на замену Николая Иванникова, который появился вместо Ильи Баульчева. Место Баульчева в обороне занял Титов, до перерыва игравший в роли «опорника», а Иванников выдвинулся вперёд.

И уже на 52-й минуте Николай имел шанс сравнять результат, накрутив оппонента перед штрафной площадью и пробив, казалось, наверняка. Увы, на помощь Дудкину в этом эпизоде пришла штанга.

Атака сменялась атакой, и моменты у обоих ворот возникали с завидной регулярностью. У «Энергомаша» стоит отметить эффектную атаку на 62-й минуте, которую мощным ударом из пределов штрафной завершал Денис Белобаев: мяч отразила перекладина!

А десять минут спустя на острие атаки «Металлурга» вновь оказался Иванников, который замыкал навес продемонстрировавшего недюжинную технику и напор на левом фланге Андрея Овчинникова. 7-й номер липчан бил в упор, однако Дудкин оказался на месте. На 74-й минуте шанс отличиться имел Ахвледиани, но и ему не хватило точности. 

В концовке матча наставник «Энергомаша» Виктор Навоченко заменами сбивал темп, а его визави Сергей Машнин без устали гнал своих подопечных вперёд. Финальный свисток застал «сталеваров» в атаке, но радовались после него белгородские футболисты и их поклонники. Что касается «Металлурга», то нашу команду в Белгороде поддерживал единственный фанат — Сергей Шуваев по прозвищу «Квази». А как же обещанная руководством клуба работа с болельщиками?.. 

Видеообзор матча здесь

Энергомаш (Белгород) — Металлург (Липецк) — 1:0 (1:0)

Гол: Дёгтев, 3.

Нереализованный 11-м: С.Чернышов, 35 (вратарь).

Энергомаш: 16. Дудкин. 4. А.Самсонов. 2. А.Колесников (к). 31. Бутырин. 22. Дёгтев (19. Штыпула, 73). 7. С.Тонких. 12. Фасхутдинов. 21. Белобаев (5. Михалицын, 81). 26. Кудрин (28. Семейкин, 89). 27. Калугин (17. С.Савельев, 90+4). 14. В.Сергеев (11. Саплинов, 63).

Металлург: 33. Алфимов. 5. Викторов. 29. Фролов (к). 3. Баульчев (7. Иванников, 46). 19. Подковыров. 2. К.Титов. 17. Костин (18. Баязов, 75). 88. Харин. 25. Барбашин (10. Овчинников, 60). 24. С.Чернышов. 9. Ахвледиани.   

Предупреждения: Бутырин, 34. Барбашин, 38. А.Самсонов, 75. Судьи Р.Сафьян (Москва), Д.Мезенцев, Р.Селезнёв (оба — Воронеж). Инспектор Г.Беликов (Брянск).

23 июля. Белгород. Стадион Энергомаш. 3000 зрителей.

Липецк — Белгород. Все матчи в рамках Кубка СССР и России

Кубок СССР 1965/66. Зональный этап. Зона 3 РСФСР. 1/8 финала. 25.04.1965. «Торпедо» (Липецк) — «Спартак» (Белгород) — 1:1. 26.04.1965, переигровка. «Торпедо» — «Спартак» — 1:2.

Кубок РСФСР для команд 2-й лиги 1987. 1/16 финала. 27.05.1987 «Салют» (Белгород) — «Металлург» (Липецк) — 1:0.

Кубок России 1996/97. 1/256 финала. 21.04.1996. «Салют-ЮКОС» (Белгород) — «Металлург» (Липецк) — 3:0 (С.Попов, 19. Медведев, 48. Нерубенко, 85. Нереализованные 11-м: Ермаков, 74 мимо — Жидков, 42 мимо).

Кубок России 1997/98. 1/64 финала. 16.06.1997. «Металлург» (Липецк) — «Салют-ЮКОС» (Белгород) — 5:0 (Тройнин, 26. Стогов, 32, 47. Лобанёв, 36, 64).

Кубок России 2002/03. 1/64 финала. 20.05.2002. «Салют-Энергия» (Белгород) — «Металлург» (Липецк) — 0:2 (Петухов, 59. Долматов, 73).

Кубок России 2016/17.  1/64 финала. 07.08.2016 «Металлург» (Липецк) — «Энергомаш» (Белгород) — 1:1, пен.3:4 (А.Титов, 90 — Бурченко, 62 с пен.).

Добавить комментарий