В немецком Зуле подходит к завершению юниорское первенство мира по пулевой стрельбе. Липчане по-прежнему без наград первенства планеты.

Два дня подряд пытался реабилитироваться за неудачу на старте соревнований Даниил Шихов, но безуспешно. В понедельник он выступал в скоростной стрельбе из пистолета с 25 метров. С результатом 561 очко липчанин в квалификации занял только 23-е место. «Золото» досталось украинцу Павлу Коростелёву (581 в квалификации, 26 в финале), на втором месте Чжан Чжи Вон из Кореи (575, 25), бронзовым призёром стал китаец Чен Джипен (581, 22).

А на следующий день Даниил соревновался в другом упражнении в стрельбе из пистолета с 25 метров. И вновь неудача — только 28-е место с результатом 570 очков из 600. Тройку призёров составили тот же Коростелёв, повторивший юниорский рекорд мира — 590 очков, индус Аниш Аниш — 589 и Чжан Цзюмин из Китая — 582.

В командном зачёте россияне (помимо Шихова за нашу страну выступали Александр Петров и Егор Исмаков) заняли 7-е место с результатом 1719 очков. На пьедестал поднялись стрелки Индии — 1733, Кореи — 1732 и Китая — 1731.

В стрельбе из пистолета с 25 метров у девушек Татьяна Шкред из Конь-Колодезя (на фото) стала 31-й с результатом 564 очка в квалификации. «Золото» досталось китаянке Джао Лицзя — 577 в квалификации, 36 в финале. Мирослава Минчева из Болгарии стала второй — 583 и 35.

В командном зачёте россиянки (Шкред, Надежда Колода, Ольга Веретельникова) заняли 9-е место с суммой 1687 очков. Тройку призёров составили сборные Китая — 1734, Таиланда — 1713 и Индии — 1711.

Конь-колодезский снайпер Николай Андрюшин соревновался в стрельбе из винтовки с 50 метров с трёх позиций. Итог — 60-е место из 72 участников, результат Николая — 1136 очков из 1200. Чемпионом стал китаец Лю Юкун — 1173 и 456,4 в финале, на втором и третьем местах чех Филип Непейчал, показавший абсолютно такой же результат, но проигравший спортсмену из Поднебесной в перестрелке. «Бронза» у норвежца Хенрика Ларсена — 1178 и 445,4.

В командных соревнованиях в тройку сильнейших вошли сборные Венгрии — 3512, Хорватии — 3481 и Финляндии — 3481. Команда России с Андрюшиным в составе стала 7-й — 3462.

Первенство мира завершится в среду, 28 июня, соревнованиями в миксе (юниор плюс юниорка) в стрельбе из пистолета и из винтовки.