Впервые в нынешнем чемпионате «Черноземья» молодёжный состав «Металлурга» проиграл с разницей меньше, чем в три мяча. В поединке с «Тамбовом-М» липчане держались весь первый тайм, но сразу после перерыва пропустили решающий гол. А в концовке — ещё один…

В первой половине встречи тамбовчане имели подавляющий перевес во владении мячом (визуально это соотношение составило 80 на 20 процентов в пользу гостей), подали семь угловых (липчане — ни одного), но создали, пожалуй, лишь один опасный момент у ворот Ивана Коровина.

На 31-й минуте Евгений Рагулькин ушёл от опекуна на левом фланге и метров с 15 пробил низом в нижний угол, однако голкипер липчан проявил себя во всей красе. До перерыва Коровин успел отразить ещё один удар соперника — теперь уже из-за пределов штрафной площади.

В остальном оборона «Металлурга-М» сбоев не давала, не позволяя разгуляться ни лидеру тамбовской атаки Владиславу Мызгину, ни его партнёрам.

А сразу после отдыха гости сумели найти лазейку в защитных построениях липчан. Провал на левом фланге обороны обернулся быстрым проходом и прострелом в центр вратарской, откуда Мызгин уже беспрепятственно расстрелял цель — убежавший на перехват Коровин был уже отыгран.

Открыв счёт, «Тамбов-М» отдал инициативу, а липчане, похоже, просто не знали, что с ней делать. До конца встречи «Металлург-М» так ни разу и не заставил показать своё мастерство вратаря тамбовчан Дмитрия Вялова, не нанеся ни одного(!) удара в створ. Ближе всех к успеху был вышедший на замену в конце первой половины Антон Бадиков, на 75-й минуте заработавший своим ударом в падении жидкие аплодисменты горстки присутствовавших на матче болельщиков. Мяч, к сожалению, пролетел в полутора метрах от штанги…

А вот гости в одной из контратак сумели удвоить результат. Капитан «Тамбова-М» Артём Архипов после ошибки кого-то из липчан в центре поля убежал к воротам Коровина и увенчал выход один на один точным ударом в угол — 0:2.

Видеообзор матча здесь

Следующий матч «Металлург-М» проведёт в Ельце 27 мая. А сами ельчане свой поединок 4-го тура сыграют завтра в Воронеже против «молодёжки» «Факела».

Металлург-М (Липецк) — Тамбов-М (Тамбов) — 0:2 (0:0)

Голы: Мызгин, 47 (0:1). Арт.Архипов, 83 (0:2).

Металлург-М: 16. Коровин. 6. Гладких. 15. Гамеев. 14. Е.Смольянинов. 5. Б.Боков. 20. Е.Железниченко. 7. Баязов. 19. Колченко (11. М.Жуков, 67). 10. Д.Галстян (4. Лукичёв, 61). 9. Кузьмин (к) (17. Разомазов, 83). 18. Зубков (3. Бадиков, 42).

Тамбов-М: 22. Вялов. 19. Кривоносов. 8. Шабанов. 68. Никонов (45. Масленников, 66). 3. Жихарев (25. С.Архипов, 62). 15. Провоторов (18. Ант.Архипов, 87). 10. Ягубзаде. 9. Рагулькин (20. Казадаев, 61). 6. Козадаев. 7. Арт.Архипов (к) (2. Мишутин, 88). 11. Мызгин (31. Карпухин, 84).

Предупреждения: Гамеев, 8 (срыв атаки). Провоторов, 37 (грубая игра). Бадиков, 89 (грубая игра). Удаление: Гамеев, 90+1 (2ж., срыв атаки).

Судьи Я.Хромей, В.Копаев (оба — Воронеж), А.Ободеев (Рыльск, Курская обл.). Инспектор Е.Тимаков (Строитель, Белгородская обл.).

20 мая. Липецк. Стадион Сокол. 100 зрителей.

4-й тур. 20 мая. Спартак (Россошь) — Авангард-2 (Курск) — 0:2 (0:1). Голы: Бобрышов, 21 (0:1 с пен.). Евглевский, 62 (0:2). Предупреждения: Скляренко, 30. Силкин, 43 — Арт.Королёв, 45+. Харченков, 64. Ал-й Медведев, 87. Судья И.Золотарёв (Белгород). Россошь. Стадион Спартак. 150 зрителей.

Локомотив (Лиски) — Металлург-ОЭМК (Старый Оскол) — 1:2 (1:2). Голы: С.Васильев, 8 (0:1). Жмакин, 24 (0:2). Латынин, 36 (1:2). Наказаний не было. Судья Качанов (Орёл). Лиски. Стадион Локомотив. 200 зрителей.

Атом (Нововоронеж) — Химик-2 (Новомосковск) — 0:1 (0:1). Гол: Андрейченко, 15. Предупреждения: Воловик, 44. Егорычев, 54 — Манохин, 73. Сапожков, 83. Адоевцев, 85. Сиротин, 90. Судья Шафеев (Волгоград.) Нововоронеж. Стадион Старт. 100 зрителей.

Олимпик (Новая Усмань) — ОрёлГУ (Орёл) — 2:2 (Южаков, Л.Павлов — Дунаев, Умрихин).