Сегодня в пяти городах прошли матчи третьего тура чемпионата «Черноземья» по футболу. Команды из Липецкой области показали противоположный результат.

Если молодёжка «Металлурга» в очередной раз потерпела разгромное поражение — в Новомосковске от местного «Химика-2» со счётом 0:6, то «Елец» сумел порадовать своих болельщиков, переиграв на поле стадиона «Труд» гостей из россошанского «Спартака» — 2:0.

В Новомосковске события развивались стремительно: уже на 1-й минуте форвард «Химика-2» Алексей Гогия, убежав от защитников гостей прямо по центру, поразил ворота Ивана Коровина. На 20-й минуте тот же Гогия удвоил результат, головой замкнув навес с левого фланга, а в дебюте второго тайма дважды отличился Артём Лыгин: сначала он расстрелял ворота гостей с одного метра, а затем ворвавшись в штрафную площадь после разрезающей передачи.

В концовке «Металлург-М» окончательно «развалился» и пропустил ещё дважды — от вышедших на замену Никиты Адоевцева и Максима Хомутова. В итоге — 6:0 в пользу хозяев. Напомним, новомосковский «Химик» готовится к выступлению в группе «Центр» первенства ПФЛ в сезоне-2017/18, и с лета в чемпионате «Черноземья» будут играть резервисты клуба из Тульской области.

Видео голов матча в Новомосковске здесь

ФК «Елец», проводивший первый матч в сезоне на естественном поле центрального стадиона «Труд», в первом тайме так и не смог взломать оборону гостей из Россоши, а уже на 3-й минуте второй половины получил право на пенальти, который реализовал капитан хозяев Александр Ролдугин. А за 12 минут до финального свистка точку в матче поставил подключившийся к атаке защитник «Ельца» Николай Иванов — 2:0.

Отметим возвращение в состав ельчан моторного хавбека Александра Молодцова, пропустившего несколько матчей из-за сотрясения мозга, полученного в кубковом поединке против «Атома» из Нововоронежа.

Видеообзор матча здесь

3-й тур. 13 мая. Химик-2 (Новомосковск) — Металлург-М (Липецк) — 6:0 (2:0). Голы: Гогия, 1 (1:0). Гогия, 20 (2:0). Лыгин, 48 (3:0). Лыгин, 53 (4:0). Адоевцев, 76 (5:0). Хомутов, 90 (6:0). Предупреждение: Мкртчян, 42 (Металлург-М). Судья Копаев (Воронеж). Новомосковск. Стадион Химик. 400 зрителей.

Елец (Елец) — Спартак (Россошь) — 2:0 (0:0). Голы: А.А.Ролдугин, 48 (1:0 с пен.). Н.Иванов, 78 (2:0). Предупреждения: Исаков, 87 — Марченков, 65. Судья Стрелков (Курск). Елец. Стадион Труд. 300 зрителей.

Тамбов-М (Тамбов) — Факел-М (Воронеж) — 2:1 (1:0). Голы: Арт.Архипов, 45 (1:0). Я.Денисов, 63 (1:1). Мызгин, 88 (2:1). Предупреждения: А.Михалёв, 18. В.Болдырев, 27 — К.Колесников, 69. Удаление: В.Болдырев (Тамбов-М), 90 (2ж.). Судья Боровченков (Щёкино). Тамбов. Стадион Локомотив. 150 зрителей.

Авангард-2 (Курск) — Локомотив (Лиски) — 2:1 (1:1). Голы: А.Быков, 15 (0:1). Р.Минаев, 29 (1:1). Филатов, 67 (2:1). Нереализованный 11-м: А.Ярыгин (Авангард-2), 8. Предупреждения: Ануфриенков, 20. А.Королёв, 48 — Шеховских, 30. Латынин, 31. Косинов, 76. Удаление: Шеховских (Локомотив Лс), 85 (2ж.). Судья Осипов (Смоленск). Курск. Стадион Трудовые резервы. 100 зрителей.

Металлург-ОЭМК (Старый Оскол) — Олимпик (Новая Усмань) — 1:0 (1:0). Гол: Аршинов, 15. Предупреждения: Д.Котов, 47. Жмакин, 60 — Логвинов, 30. Мамутов, 73. Судья Ободеев (Рыльск). Старый Оскол. Стадион ПромАгро. 300 зрителей.