В Ижевске завершилось первенство России по пауэрлифтингу среди юниоров. 17-летний Иван Котенок (на фото) из села Становое завоевал серебряную медаль в классическом троеборье и получил путёвку на первенство Европы.

Котенок выступал в весовой категории свыше 120 килограммов (собственный вес богатыря — 124,7 кг), а результат нашего спортсмена в сумме троеборья составил 690 килограммов — 280 кг в приседании, 180 кг в жиме лёжа и 230 кг в становой тяге.

Победителем первенства стал Никита Лесковец из Бирюсинска Иркутской области, набравший в сумме 777,5 кг (302,5+240, рекорд России в это возрастной категории+235), а замкнул тройку призёров атлет из Когалыма (Ханты-Мансийский АО) Максим Калинин — 630 кг (230+180+220).

С 8 по 14 мая Иван Котенок будет соревноваться с лучшими юниорами Старого Света в испанской Малаге. Спортсмен занимается под руководством тренера высшей категории Александра Скляренко.

Добавим, что Котенок был единственным представителем Липецкой области на первенстве России в Ижевске.