Баскетбольный клуб «Буревестник-Ярклимат» оказался не столь грозным, как это представлялось ещё вчера. Да, трёхкратный чемпион ЦФО (2012, 2014, 2015 гг.) сохранил всех лидеров, которых и привёз в Липецк. В гости к нашим баскетболистам пожаловали и Иван Кичатов, и Дмитрий Дрей, и Александр Ермолович, наводящие шорох в первой лиге не первый год. 

Но собери сегодня и липчане оптимальный состав, быть «Буревестнику» битым. На деле оказалось иначе. Николай Тестяный пропустил матч по причинам семейного характера, а Константин Бреев попал в список травмированных — в повторном поединке с «Тверью» играющий тренер липчан повредил руку, да так, что пришлось наложить гипс. Вне игры Брееву предстоит провести около трёх недель и его участие в следующих матчах БК «Липецк» против ещё одного лидера — «Брянска» — под большим вопросом.

Тем не менее, начали матч хозяева здорово. В первой четверти липчане уверенно оборонялись и даже сумели оторваться на 6 очков — 13:7. Однако две точные атаки Романа Киселёва свел отставание гостей к минимуму — 14:13, а сразу после короткого перерыва Денис Цветков вывел «Буревестник-Ярклимат» вперёд. Равная игра продолжалась до счёта 24:25, а в середине второй десятиминутки ярославцы совершили ускорение и после трёхочкового попадания Кичатова оторвались на 7 очков — 27:34.

Шансы вернуться в игру у «Липецка» были вплоть до последних минут. Максимальное преимущество гостей составляло 13 очков, но в концовке липчане вернули интригу. За три с небольшим минуты до конца матча Андрей Гришин из-под кольца сократил отставание до 5 очков — 59:64, жаль только, что не забил «прилагавшийся» к этой атаке штрафной. 

С последней надеждой на спасение хозяева распрощались за минуту до сирены, когда Гришин не попал дважды кряду с линии штрафного броска, а в ответной атаке Киселёв был точен — 60:68. Под занавес встречи соперники обменялись попаданиями, а итог — 62:70 в пользу волжан.

Отметим любопытный факт: показатель реализации штрафных у БК «Липецк» сегодня был катастрофически низким: реализовано 15 бросков из 33, или 45 процентов! А из-за дуги в кольцо залетело всего 3 броска из 26 (12%). А ведь стоило лишь слегка улучшить эти цифры, и результат матча был бы не таким печальным…

Это — первое поражение БК «Липецк» на своей площадке в этом сезоне. Будем надеяться, что в повторном поединке липчане повысят точность и сумеют взять реванш. Начало воскресного матча в ДС «Динамо» — 11:00.

БК Липецк — Буревестник-Ярклимат — 62:70 (14:13, 19:23, 15:18, 14:16)

БК Липецк: Шиловских — 4, Каспирович — 5, Гришин — 23+10 подб., Рязанцев — 4, Чеботарёв — 15+10 подб. (Берников — 2, Неклюдов — 9).

Буревестник-Ярклимат: Смирнов — 2, Дрей — 12+10 подб., Ермолович — 5, Кичатов — 13, Малвина — 6 (Данилов — 7, Хрящёв — 7, Киселёв — 12, Цветков — 6).

2-очковые: 19/37 (51%) — 27/47 (57%). 3-очковые: 3/26 (12%) — 3/24 (13%). Штрафные: 15/33 (45%) — 7/8 (88%). Перехваты: 12 — 15. Подборы: 42 (27+15) — 41 (30+11). Потери: 23 — 21. Фолы: 18 — 27. 

Судьи А.Пауков, Н.Кухтин (оба — Воронеж). 28 января. Липецк. ДС Динамо. 49 зрителей.

Добавить комментарий