Задонский ледовый дворец «Айсберг» сегодня был ареной необычного хоккейного матча. Такой россыпи «звёзд» местные болельщики ещё не видели: тут и политики, журналисты, и бизнесмены, и чиновники, и, конечно, хоккеисты. В честном поединке на льду «Айсберга» сошлись команды с одинаковым названием «Друзья»: только одни представляли Москву, другие — Липецк. Подробнее о составах здесь.

Игроки обеих команд надели свитера с одинаковым номером «60» и с фамилией «Тучков». Именно к 60-летнему юбилею генерального директора ОАО «Свой дом» и президента областной федерации хоккея Владимира Тучкова и был приурочен матч. Сам юбиляр защищал цвета липчан. 

В перерывах поединка проводились конкурсы. После первого периода соперники обменялись двумя буллитами, а после второго к игре подключили и болельщиков. В броске шайбы на точность (своеобразном хоккейном кёрлинге) победу праздновал маленький житель Задонска Артём Богданов, которому достался сладкий приз.

Сценарий самой встречи словно был написан заранее: соперники поочерёдно выходили вперёд, причём в третьем периоде на льду была устроена образцово-показательная потасовка, в которой приняли участие по два игрока с каждой стороны. В концовке счёт сравнялся — 8:8.

Четыре шайбы у москвичей забросил обладатель многомиллионного состояния Роман Дубов, в составе липецкой команды также забивали в основном не профессиональные хоккеисты, а искренние и горячие любители этой игры, которых бывшие «профи» с виртуозным мастерством выводили на завершающий бросок. Так, у липчан отличились и Руслан Губайдуллин, и Михаил Коротких, и Алексей Гуськов

Судьбу матча должна была решить серия буллитов, завершал которую сам юбиляр. Со второй попытки, которую ему под благовидным предлогом предоставил арбитр праздничного поединка судья международной категории Борис Афанасьев, Тучков всё-таки пробил голкипера гостей Марата Сафина (шеф отдела хоккея «Спорт-Экспресса» — полный тёзка знаменитого теннисиста). В итоге табло зафиксировало ничейный результат — 9:9. В матче «Друзей», как и положено, победила дружба. 

Фоторепортаж Анатолия Евстропова здесь

Добавить комментарий