Сыграны матчи 22-го тура первенства ФНЛ. «Чемпионат48» по традиции подводит их итоги.

Первыми на поле вышли «Тамбов» и «Мордовию», которые из-за неготовности к холодам поля тамбовского стадиона «Спартак» играли в Химках. Для тамбовчан подмосковная арена оказалась фартовой: одержав победу со счётом 2:1, подопечные Андрея Талалаева прервали сразу две серии: из четырёх туров без побед и такую же «сухую». Липчанин Алексей Рыбин (на фото — справа) сбрил украшавшую его лицо всю летне-осеннюю часть турнира бороду и был заменён по ходу встречи всего во второй раз за 22 матча. Кстати, Алексей воспользовался переносом поединка с «Мордовией» на день раньше, и вчера уже присутствовал на встрече волейболисток «Липецка» с «Тюменью-ТюмГУ», где переживал за свою супругу — блокирующую липецкого клуба Юлию Рыбину.

А остальные восемнадцать команд в воскресенье сражались на футбольных полях. В тех же Химках хозяева арены одержали суперволевую победу над «Нефтехимиком», проигрывая к 18-й минуте со счётом 0:2. Решающий мяч на 64-й минуте забил Илья Кузьмичёв. После этой победы домашняя беспроигрышная серия химчан в первенствах России достигла 29 матчей, причём «Химки» не проигрывают на своём поле более двух лет — с 10 ноября 2014 года. В историческом матче принял участие и ельчанин Сергей Чернышов, вышедший на замену на 82-й минуте.

Дубль Максима Казанкова позволил хабаровскому СКА обыграть «Сибирь» и потеснить с четвёртого места «Енисей», уступивший в Санкт-Петербурге «Зениту-2».

Ещё один дубль на счету форварда «Динамо» Евгения Луценко, который дважды огорчил «Балтику». Победа «Динамо» позволила «бело-голубым» оторваться от «Тосно» на пять очков. У «Балтики» же продолжилась катастрофическая серия — 20 туров без побед!

Тосненцы, в свою очередь, принимали «Кубань» и обошлись без голов — 0:0.

«Луч-Энергия» дома крупно проиграла «Соколу» — 0:3. Волжане не проигрывают уже девять выездных матчей подряд.

Астраханский «Волгарь» обыграл «Тюмень» — 2:0.

Два гола порадовали болельщиков в Нальчике, где местный «Спартак» нанёс поражение «Шиннику». Ельчанин Кирилл Гоцук отметился жёлтой карточкой.

А вот «Спартаку-2» помог автогол воронежца Ивана Дранникова, который поразил ворота «Факела» перед самым перерывом. Команда Павла Гусева потерпела второе поражение подряд, но сохранила за собой третью строчку в таблице.

22-й тур. 12 ноября. Тамбов — Мордовия — 2:1 (2:1). Голы: Дорожкин, 10 (1:0). Часовских, 35 (2:0). Алхазов, 43 (2:1). Наши: Рыбин (Т) — 1-63 мин., Поярков (Т) — 1-90 мин. 13 ноября. СКА Хб — Сибирь — 2:0 (0:0). Голы: Казанков, 47 (1:0). Казанков, 90+ (2:0). Удаление: Рухаиа (Сибирь), 61 (2ж.). Луч-Энергия — Сокол — 0:3 (0:2). Голы: Галыш, 2 (0:1). Дудолев, 37 (0:2). Паштов, 90+ (0:3). Спартак-2 — Факел — 1:0 (1:0). Гол: Дранников, 44 автогол. Наши: Федчук (С) — 72-90 мин. Волгарь — Тюмень — 2:0 (0:0). Голы: Зуйков, 71 (1:0 с пен.). Акбашев, 73 (2:0). Тосно — Кубань — 0:0. Наши: А.Заболотный (Т) — 1-90 мин., Кутьин (Т) — 62-90 мин. Химки — Нефтехимик — 3:2 (1:2). Голы: Кива, 15 (0:1). Кива, 18 (0:2). Заика, 38 (1:2). Петрусёв, 47 (2:2). И.Кузьмичёв, 64 (3:2). Удаление: Кобахидзе (Нефтехимик), 87 (2ж.). Наши: С.Чернышов (Х) — 82-90 мин. Спартак Нч — Шинник — 2:0 (0:0). Голы: Дроздов, 56 (1:0). А.Кузнецов, 74 (2:0). Наши: Гоцук (Ш) — 1-90 мин, 1ж. Балтика — Динамо М — 0:3 (0:2). Голы: Рыков, 13 (0:1). Луценко, 28 (0:2). Луценко, 69 (0:3). Зенит-2 — Енисей — 2:0 (2:0). Голы: И.Зуев, 7 (1:0). А.Евсеев, 42 (2:0).