В столице Удмуртии завершились первенство России по стрельбе из пневматического оружия и всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия среди спортсменов 2000 года рождения и моложе.
Обладательницей золотой награды соревнований стала 16-летняя Виктория Кретинина из СДЮСШОР Конь-Колодезя. Наша землячка отличилась в стрельбе из малокалиберной винтовки из положения лёжа с 50 метров. Виктория выбила 611,6 очка, на полбалла опередив Алсу Латыпову из Удмуртии. Замкнула тройку лидеров ещё одна хозяйка соревнований Виктория Исаева — 610,6.
В стрельбе из винтовки из трёх положений с 50 метров Кретинина осталась в шаге от пьедестала, заняв четвёртое место — 560 в квалификации, 418,0 в финале.
Серебряным призёром первенства страны стал липчанин Александр Васильев. В стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров из положения стоя он выбил 613,6 в квалификации и 202,9 в финале. Точнее был только Роман Маилков из Подмосковья — 622,2 и 206,0. Третье место занял Ильяс Мулюков из Удмуртии — 609,6 и 181,2.
В командном зачёте победили москвичи — 1811,4 очка, серебряные медали у команды Удмуртии — 1808,8, а липчане Александр Васильев, Никита Гунин и Максим Теперик стали третьими — 1792,3.
В стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх положений с 50 метров Васильев занял четвёртое место — 1136 и 420,7. Также четвёртым стал и его товарищ по команде Савелий Дедяев, выступавший в стрельбе из стандартного пистолета с 25 метров — 518 в квалификации.
В командном зачёте сборная Липецкой области заняла девятое место. Тройку призёров составили снайперы из Удмуртии, Свердловской области и Краснодарского края. Среди спортшкол конь-колодезская СДЮСШОР стала 13-й.