МХК «Липецк» начал домашнюю серию матчей, от исхода которых во многом зависит турнирная судьба нашей команды. Как стало известно «Чемпионат48», наставники «пчёл» поставили перед своими подопечными задачу набрать в поединках с прямыми конкурентами в борьбе за место в плэй-офф — «Белгородом» и «Брянском» — как минимум 9 очков из 12.

Первый шаг в этом направлении липецкие хоккеисты сделали вчера в матче с белгородцами. Дважды отбившись в меньшинстве (по две минуты отсидели Никита Зубаков и Евгений Власов), липчане приступили к активным действиям в середине первого периода и на 15-й минуте капитан нашей команды Зубаков мощным броском от синей линии открыл счёт.

А под занавес периода хозяева льда нанесли «двойной удар», который во многом предрешил исход матча. С интервалом в 36 секунд красный свет за воротами Дениса Кривенко зажгли Евгений Коробов и Никита Маняхин, доведшие счёт до 3:0, а заодно отправившие вратаря гостей на скамейку запасных — во втором и третьем периодах последний рубеж белгородцев защищал Кирилл Кучер.

Но и он недолго оставался «сухим». В середине второй двадцатиминутки Роман Романов забросил четвёртую шайбу, а затем отличился и Сергей Добросердов — 5:0.

А когда Власов в самом дебюте третьего периода реализовал большинство и довёл счёт до 6:0, показалось, что «Белгороду» не избежать разгрома. Но гости довольно быстро сумели вернуть интригу. В течение четырёх минут белгородцы забросили три шайбы (дубль на счету Руслана Корнишина, ещё один гол в активе Александра Кравцова), а за 4:15 до финальной сирены для «пчёл» и вовсе запахло жареным — Андрей Волков в четвёртый раз огорчил стража липецких ворот Ивана Буянова.

За полторы минуты до конца матча «Белгород» взял тайм-аут и заменил голкипера на шестого полевого игрока. Но финальный штурм гостям не удался. Ровно через минуту Коробов поразил пустые ворота и снял все вопросы о победителе. А за семь секунд до сирены Пётр Лагутин установил окончательный счёт — 8:4.

Сегодня в 18:30 начнётся повторный матч между «Липецком» и «Белгородом». Лёгкой победы ждать не приходится, но отступать некуда…

МХК Липецк (Липецк) — Белгород (Белгород) — 8:4 (3:0, 2:0, 3:4)

Шайбы: Зубаков (Богданчиков), 14:06 (1:0). Маняхин (Мещеряков), 18:16 (2:0). Коробов (Романов), 18:52 (3:0). Романов (Корыстин, Дарчев), 29:41 (4:0-бол.). Добросердов (Корыстин, Дарчев), 34:03 (5:0). Власов (Добросердов, Мещеряков), 40:53 (6:0-бол.). Корнишин (Трясоруков, Д.Сафин), 46:26 (6:1-бол.). Кравцов (Кизимов), 48:42 (6:2). Корнишин (Д.Сафин, Талдонов), 50:16 (6:3). Волков (Коваленко, Сопин), 55:45 (6:4). Коробов (Богданчиков, Лагутин), 59:25 (7:4-п.в.). Лагутин (Романов, Коробов), 59:53 (8:4).

Липецк: Буянов. Добросердов — Кошелев, Мещеряков — Власов — Маняхин. Зубаков — Сафронов, Симонов — Лагутин — Богданчиков. Дарчев — Романов, Коробов — Тимаков — Корыстин. Юзбашян, Н.Комаров.

Белгород: Кривенко (Кучер, 20:00-58:25; 59:25-60:00). Палкин — М.Комаров, Скворцов — Б.Сафин — Стародубцев. Трясоруков — Кузнецов, Д.Сафин — Талдонов — Корнишин. Сопин — Коваленко, Трофимов — Заднепровский — Волков. Лень — Демченко, Кизимов — Боков — Кравцов.

Штраф: 16 (Зубаков-2, Власов-2, Коробов-2, Корыстин-10) — 4 (Коваленко-2, Сопин-2). Броски: 28 (7+12+9) — 25 (6+9+10).

25 октября. Елец. Ледовый дворец им.Анатолия Тарасова. 400 зрителей. Судьи О.Михеев (Пенза), Д.Кривоносов, Д.Сычиков (оба — Липецк).

Конференция Запад. 25 октября. Локо-Юниор — СКА-Карелия — 4:2. Россошь — ХК Брянск — 3:1. МХК Липецк — Белгород — 8:4. Дмитров — Тверичи — 3:1. Дизелист — Драгуны — 3:0.