Если бы вчера корреспондент «Чемпионат48» знал регламент Кубка открытия, который, оказывается, несколько отличается от регламента чемпионата страны, то можно было бы поздравить волейболисток «Липецка-Индезита» с завоеванием трофея днём раньше.
Липчанки могли принимать поздравления уже после второй победы в турнире, а воскресный день никак не поколебал их позиции. Как выяснилось, в случае равенства побед и очков в расчёт берётся результат матча между собой, а не соотношение выигранных и проигранных партий, и сегодняшняя уверенная победа «Воронежа» над «Газпромом-Межрегионгазом» — 3:0 (25:20, 25:19, 25:21) в любом случае оставляла воронежскую команду на втором месте. А липчанки в поединке с «Тулицей» могли проиграть даже «всухую». Что они и сделали.
Поединок с возрождающейся тульской командой «Липецк-Индезит» начал в таком составе: Зинченко, Рыбина, Cвиридова, Сазонова, Гаршина, Тестяная, Ерофеева-либеро. Поначалу игра была равной, но со счёта 10:10 тулячки ушли в отрыв и не упускали премущества до конца сета — 17:25. Вторую партию в качестве связующей у нашей команды начала Фадеева, но результат не сильно изменился — 21:25. В третьем сете сильнее вновь была «Тулица» — 17:25 и итоговые 0:3.
Добавим, что тульский клуб, в начале XXI века с успехом выступал в суперлиге (высшее достижение — седьмое место), затем по финансовым причинам был расформирован, а теперь благодаря поддержке фонда «Перспектива» вновь возрождается. В составе команды есть целый ряд опытных волейболисток, в том числе и Алина Елизарова, в своё время выступавшая в липецком «Индезите». Стоит отметить и таких известных (в первую очередь благодаря успехам в пляжном волейболе) спортсменок, как Виктория Растыкус и Жудитт Яловая. Перед «Тулицей» поставлена задача в грядущем сезоне выиграть турнир в высшей лиге «Б» и завоевать путёвку в высшую лигу «А», где выступает «Липецк-Индезит». Сомнений в том, что тулячки с задачей справятся, пока не возникает.
По словам директора липецкого клуба Романа Пристовакина, на сегодняшнем результате сказался и «тренировочный» режим турнира: «Наша команда находится под серьёзной нагрузкой, и сил на сегодняшний матч им не хватило, девчонки «подсели». «Тулица», напротив, поймала кураж и сыграла здорово. В отличие от тулячек, которые примут старт в чемпионате в первых числах октября, и уже близки к пику формы, у наших волейболисток ещё достаточно времени для планомерной подготовки. Напомню, старт в высшей лиге «А» намечен только на самый конец октября. В ходе домашних игр мы проверили в деле резерв команды, решали другие чисто подготовительные задачи. Считаю, турнир удался. А что касается планов команды, то в начале октября ей предстоит принять участие в ещё одном товарищеском турнире, который пройдёт в Воронеже».
Кубок открытия. Итоговое положение
М |
Команда |
И |
В |
П |
С:П |
О |
1 |
Липецк-Индезит |
3 |
2 |
1 |
6:5 |
6 |
2 |
Воронеж |
3 |
2 |
1 |
7:4 |
6 |
3 |
Тулица |
3 |
2 |
1 |
7:5 |
5 |
4 |
Газпром-Межрегионгаз |
3 |
0 |
3 |
3:9 |
1 |
Материалы по теме:
Волейболистки «Липецка» выиграли и второй матч Кубка открытия
Липчанки выиграли «чернозёмное дерби» на своей площадке
В первом спарринге сезона ВК «Липецк» разгромил «газовиков» из Питера