Сегодня состоялись два матча чемпионата области по футболу в первом дивизионе. По их итогам «Родник» вплотную приблизился к четвёртому подряд «золоту», а «Силикатчик» лишился практических шансов на медали турнира.

Главный матч второго круга был сыгран в Паршиновке, где «Родник» принимал лебедянский «ЛеМаЗ». Хозяева поля с первых минут взяли высокий темп и уже в первую треть тайма создали хороший задел. Сначала Сергей Захаров с левого фланга навесил в штрафную площадь, где, опередив защитников, Евгений Чернышов пробил в касание и открыл счёт. А затем тот же Чернышов получил пас вразрез, убежал на рандеву с вратарём и удвоил результат.

До перерыва лебедянцы благодаря сильному удару с левой Николая Коновалова и рикошету от кочки сумели сократить отставание — 2:1.

Но в начале второй половины «Родник» вновь довёл своё преимущество до двух мячей: это Чернышов отдал точный пас Илье Телегину и тот переправил мяч в дальний угол ворот «ЛеМаЗа» — 3:1. И всё же гости сумели сохранить интригу: Алексей Подмарков нанёс опасный удар по воротам Дениса Зиборова, голкипер справился с угрозой, но Подмарков повторным ударом всё же поразил цель — 3:2.

Больше, к радости местных болельщиков, счёт не менялся. Для того, чтобы в четвёртый раз подряд завоевать чемпионское звание, в двух оставшихся матчах (в гостях против «Ожоги» и дома с «Динамо-УМВД») «Роднику» достаточно набрать два очка.

А вот «ЛеМаЗу» в борьбе за серебряные медали предстоит ключевой поединок 17-го тура — в гостях с липецкими динамовцами.

Что касается остальных наград чемпионата, то «Силикатчик» сегодня, пожалуй, выбыл из «бронзовой» гонки. «Строители» гостили на базе «Парус» и крупно уступили хозяйничавшему на «синтетике» «Меркурию-Малине».

Начало разгрому положил капитан «инопланетян» Александр Ведринцев, реализовавший пенальти. А затем забивали Александр Старожилов, Александр Печинин и Илья Овчинников. В итоге — 4:0 в пользу «Меркурия».

Завтра состоится ещё один матч 15-го тура, в котором встретятся «Ожога» и «Данков».