Мужская сборная России по регби-7 стала победительницей стартового этапа чемпионата Европы — европейской серии Гран-при в Москве.
В финале российские регбисты обыграли сборную Франции со счётом 24:7. В матче за третье место вторая сборная Великобритании нанесла поражение команде Германии — 28:5.
Второй этап чемпионата Европы пройдет 9-10 июля в британском Эксетере, третий — 16-17 июля в Гданьске (Польша). Победитель турнира определится по итогам трёх этапов.
Но главным турниром для российской команды, тренером по физподготовке которой является липчанин Сергей Бабкин, будет олимпийский квалификационный турнир.
Он пройдёт 18-19 июня в Монако. На предварительном этапе россияне сыграют со сборными Чили, Марокко и Туниса, а путёвку в Рио-де-Жанейро получит только одна команда из 16.
***
Женская сборная России по регби-7, в составе которой выступает воспитанница липецкого спорта Марина Кукина, заняла 9-е место в финале Мировой серии в Клермон-Ферране (Франция).
В финальном матче сборная Канады со счетом 29:19 победила команду Австралии. В поединке за 3-е место команда Новой Зеландии обыграла сборную Англии — 22:5.
По итогам пяти этапов — в Дубае, Бразилии, США, Канаде и Франции — первыми стали австралийки (94 очка), вторыми — новозеландки (80), третьими — канадки (74). Сборная России — 7-я (42).
Отборочный турнир к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро для женских команд пройдёт 25-26 июня в Дублине (Ирландия).