Воспитанница ОК ДЮСШОР Дарья Попова стала серебряным призёром первенства России по самбо среди юношей и девушек 2002-03 гг.р., завершившегося в Кстово Нижегородской области.
Липчанка, подопечная тренера Вячеслава Лупоносова, выступала в весовой категории до 47 кг, в которой за награды боролись 26 участниц. Дарья провела семь схваток, пять из которых выиграла досрочно, со счётом 8:0, а ещё одну — с минимальным преимуществом.
Попова сначала без проблем убрала с дороги Гюнель Гюлюмову из Саратова, затем вновь чисто победила москвичку Ольгу Буренкову, а в третьем поединке Дарье пришлось постараться, но и Ангелина Босиек из ХМАО-Югры оказалась поверженной — 5:4. Затем Попова досрочно победила Эльзу Гасанову из Москвы и туапсинку Ксению Галицкую, а в полуфинале болевым приёмом одолела Кристину Ланг из Алтайского края.
В решающей схватке Дарья Попова встречалась с Лилией Нугаевой из Саратова. Лишь волжанка «нашла управу» на липецкую самбистку, и Попова осталась с серебряной наградой.
По итогам соревнований оба финалиста (и Нугаева, и Попова) получили право на выступление в первенстве России по старшей возрастной группе (2000-02 гг.р.), которое пройдёт в октябре в Оренбурге. Именно в уральском городе пройдёт отбор в сборную страны для участия в первенствах мира и Европы.
На фото: пьедестал почёта в весовой категории до 47 кг. Дарья Попова — вторая слева (на второй ступени пьедестала)